24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Моя майдан не принимать!

 Линза экономики
Как отразится на Смоленске украинский кризис

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 2911

События на евромайдане, который как-то сам собой превратился в майдан обыкновенный, как и любая другая «оранжевая» революция, искусно маскируют в своих недрах всевозможные потаенные интересы самых разных групп населения. Ведь дело в том, что смена той или иной власти всегда выгодна определенному кругу лиц, и сейчас уже можно сказать, что этим кругом в данном случае является украинская компрадорская буржуазия, готовая с радостью продать национальные интересы собственной страны, если это позволит им стать олигархами.

Приглашай - и влавствуй!
За доказательствами последнего далеко ходить не нужно. Казалось бы, очевидно, что вступление Украины в Евросоюз оставит без работы миллионы людей, ведь местная продукция окажется совершенно неконкурентоспособной на европейском рынке, и уж конечно, не сможет соперничать с потоком хлынувших на внутренний рынок страны европейских продуктов. В этом Украина, к слову, очень схожа и с нашей страной, для которой подобное «слияние» тоже может стать едва ли не фатальным. При этом отдельные компании, успешно экспортирующие свой товар за украинскую границу, несомненно, получат гигантскую выгоду, как, например, известный алкогольный бренд, принадлежащий не менее известным украинским братьям-боксерам.

Поэтому представители Европы, как никто иной, заинтересованы в том, что сейчас происходит на майдане, и не стесняются вкладывать солидные суммы денег в украинские события. Их привлекает огромный, практически пятидесятимиллионный рынок сбыта, который европейские поставщики страстно желают прибрать к рукам.
 
Дабы склонить украинцев на свою сторону, Европа постоянно приводит в пример удачный опыт прибалтийских стран, особенно Эстонии. При этом как бы забывая упомянуть, что содержать Эстонию с ее населением всего один миллион четыреста тысяч человек - дело одно, а прокормить Украину и ее миллионы голодных ртов - совсем другое, даже при всем желании, увы, наверняка обреченное на провал. И стоит ли тогда игра свеч?

Военная тайна
Но все бы ничего (в конце концов, в чужой монастырь как-то не принято соваться со своими советами), вот только на этом экономическом поле интересы Европы напрямую сталкиваются с интересами России. Ведь нашей стране тоже ох как не хочется терять такой солидный рынок. И пусть на первый взгляд кажется, что текущие события на Украине слишком далеки от нас и никак не способны отразиться на жизни рядовых смолян, но все же они способны повлечь за собой две основные проблемы.
 
Прежде всего, многие российские предприниматели, которые сейчас по большей части трудятся во благо экспорта на Украину, вынуждены будут закрывать производства, оставляя после себя десятки и сотни безработных граждан. Особенно ощутимо это будет в таких отраслях, как рыбная, в лесной промышленности и частично - в машиностроении.
 
Во-вторых, найдя с Украиной общий язык, Европа практически наверняка получит доступ к разработкам советской военной и атомной промышленности, а это значит, что у нас появится новый мощный конкурент в производстве вооружения. Что нас, само собой, совсем не радует.
 
И, конечно, миграция с Украины развернется в Европу, а ведь украинские рабочие - одни из лучших мигрантов для нашей страны, в отсутствие которых на территории Смоленщины появится еще больше представителей других традиционных для строительно-ремонтной работы национальностей.
 
По всем этим причинам России и не хочется терять столь тесные и исторически сложившиеся отношения с Украиной: все-таки больше трехсот лет мы провели практически бок о бок. Даже все ГОСТы у нас практически одинаковые, что позволяет российским производителям идти проторенной уже до них дорожкой и не изобретать велосипед.
 
Но самым печальным последствием европеизации Украины может стать то, что граница между нашими странами превратится в практически непроницаемый барьер, который разделит близких родственников, друзей и даже членов одной семьи, которые по тем или иным причинам вынуждены жить на две страны. Вдобавок это даст повод для того, чтобы вновь поднять вопрос Севастополя, и все-таки ликвидировать там нашу базу. Конечно, это произойдет не сразу, но рано или поздно, можно быть уверенным, этот вопрос наверняка всплывет на очередной политической повестке дня.

Впрочем, и сами украинцы еще не до конца определились с тем, какое будущее для себя и для страны они желают. Западные регионы хотят в Европу, восточные же предпочтут остаться с Россией. Этот внутренний конфликт тоже добавляет нестабильности, которая может вызвать значительное падение производства в стране. А вот падение производства на Украине отразится на нашей сырьевой промышленности, ведь большая часть отечественных сырьевых ресурсов отправляется именно на территорию Украины. Да и украинские продукты в ближайшее время могут прибавить в цене: исчезнет множество дешевых и при этом качественных товаров, в основном, конечно, продуктов питания. А ведь именно невысокая цена украинских и белорусских товаров сдерживала рост стоимости продуктов в смоленских магазинах. А без них кто сумеет остановить очередной скачок продуктовых цен?

Фото  Лепра.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Вадим
Джинса от смоленских "журналистов". Ну вы-то куда уже лезете...
18.12.2013 09:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика