20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Три зимних беды

 В городе
За окном термометр показывает то «плюс», то «минус», а Смоленск снова во власти сосулек, падающего с крыш снега и гололеда

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2767

Понимаешь, что детство закончилось, когда вместо предвкушения новогоднего волшебства начинаешь ворчать на непогоду, вспоминая, куда дел самую теплую куртку, и думая, как не опоздать на работу из-за сильного снегопада. Особенно негативно влияют на настроение те дни, когда весь город превращается в один сплошной каток. А учитывая, что Смоленск - город на холмах, некоторые улицы превращаются едва ли не в бобслейные трассы.
 
Всю прошлую неделю погода в городе «скакала» вокруг нуля, то превращая вчерашние сугробы в лужи, то покрывая их ледяной коркой. Пройдя по центральным улицам, я стал невольным свидетелем нескольких эпизодов из жизни вынужденных сталкиваться с зимними неурядицами смолян.
 
Вот пожилая женщина минут пять возле одного из магазинов пытается спуститься по ступенькам, которых просто не видно от налипшего снега.
 
Сотрудники другого магазина не обращают внимания на оборванную ленточку, призванную уберечь прохожих от опасного участка тротуара, где с крыши падают сосульки. Об опасности говорят лишь ледяные осколки под ногами, заметив которые, люди ускоряют шаг или сворачивают в сторону.
 
Здание же напротив огорожено даже не лентой, а обычной веревкой, которую и при свете дня можно не заметить.
 
А на территории сквера Блонье орудовал лопатой, по всей видимости, дворник... счищающий снег с бордюров и клумб, но не обращающий внимания на снежную кашу на тротуаре.
 
Картина безрадостная, ничего не скажешь, особенно если вспомнить, что вдали от главных улиц города ситуация обычно еще хуже.
 
Правда, после звонка в травмпункт поликлиники № 1 стало ясно, что смоляне в большинстве своем, по-видимому, научились справляться с зимними опасностями.
 
- Я вам точную статистику пострадавших от гололеда не назову, - говорит дежурная медсестра, - у нас ведется учет по принципу «уличная травма/травма на производстве», конкретные причины в журнале не указываются. Разумеется, людей к нам поступает много в любое время, и когда на улице гололед или оттепель, их количество увеличивается, но не очень существенно. Конкретных чисел назвать не могу. В мое дежурство серьезно пострадавших, к счастью, не было.

А что готовит закон?
По принятым в 2010 году в России новым санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам уборка придомовых территорий, включающая и посыпание песком, должна проводиться ежедневно. К сожалению, не все управляющие компании добросовестно исполняют это требование, заставляя смолянам обходить опасные тротуары по снегу.
 
А где-то просто очень интенсивное движение, и пешеходы с автомобилями рассеивают песок быстрее, чем пройдет положенное по регламенту время для новой порции.
 
С улицами дела обстоят не лучше - обилие магазинов, банков, торговых центров и иных учреждений снимает с городских властей ответственность за обслуживание частной территории. Увы, не каждый хозяин за прилегающим к своему магазину участком следит должным образом.
 
Поэтому ответственность за собственное здоровье ложится, в основном, на простых граждан, которые борются со «скользотой» по-разному. Кто-то предпочитает отсиживаться, по возможности, дома, кто-то надевает наиболее устойчивую обувь, кто-то предпочитает ходить исключительно по сугробам. Некоторые «модифицируют» свои ботинки и сапоги, делая их более устойчивыми к ледяной корке.
 
Из «народных» способов наиболее действенными можно назвать наклеивание крупнозернистой наждачной бумаги на подошву, кусочка поролона или обыкновенного медицинского пластыря. Минус этих способов в том, что импровизированные накладки быстро приходят в негодность и их приходится регулярно обновлять.
 
В хозяйственных магазинах и некоторых магазинах спецодежды даже продаются специальные накладки-крепления на обувь. Стоит это чуть дороже, но они более долговечны и не мешают при ходьбе не по ледяному покрытию.
 
Но, несмотря на эти меры, рекомендуется во время гололеда идти не спеша и не держать руки в карманах. Ноги при ходьбе стараться не поднимать высоко и, по возможности, не идти, а скользить. Пожилым людям поможет трость или палка с резиновым наконечником или заостренными шипами.
 
От падения же снега и сосулек с крыш можно уберечься, просто обходя опасные участки стороной, и быть очень внимательным, проходя под крышами, если возможности обойти нет.
Жителям же домов с увешанными сосульками крышами и балконами следует обращаться в обслуживающую дом управляющую компанию, которая и должна принимать соответствующие меры.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Гость
Радуйтесь, что у нас не солят и дороги дерьмом не заливают. В Москве зимой полный хлев на дорогах. Всё в чёрной жиже, которая никуда не девается
17.12.2013 22:17

Гость
Гость, вас троллят. Причем незамысловато
17.12.2013 08:47

Гость
Алибабай, или не выстёбывайся, или иди русский учить.
17.12.2013 08:42

Алибабай
В Москуе давно всё засолено. В Смоленке видать не успель начальника пакеты с посылкой с Москвы распакавать солёные, во всё Почты отделы виновны, как снег уже нобрасаль шматками и растаял за ночь и сразу замерзел и голый лёд кругом добрым утрым. Голый голый...
17.12.2013 02:48

Гость
Управляющая компания на ул.Ленина скидывает с крыш снег,а убирать и не думает,говорит,раз администрация вменила уборку территории магазинам,то пусть и убирают...Жалобы в жилинспекцию тоже ничего не дают,те говорят,что не могут обязать ЖЭУ прибираться за собой...
16.12.2013 23:59

Гость
Властям наплевать на здоровье смолян. Город превратился в сплошной каток, состояние тротуаров удручающее.
16.12.2013 19:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика