19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Живой и светится

 Автомобили
Ношение фликеров будет обязательным?

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 3219

Не исключено, что скоро мы не сможем выходить на улицу в вечернее время... Нет, не без паспорта, кошелька и сотового телефона… Без фликера! А тех, кто откажется быть более заметным на дороге, обещают карать рублем - по примеру Белоруссии и ряда европейских стран, где ношение фликеров и светоотражающих жилетов является обязательным. С такой инициативой выступили депутаты Мосгордумы, которые взялись за разработку  соответствующих поправок в ПДД. В будущем нововведение планируется внести на рассмотрение в Госдуму.
 
Напомним: фликер - это световозвращающее устройство обеспечения безопасности пешеходов в темное время суток.
 
Смоленские стражи порядка также поддерживают московских законотворцев, считая, что фликеры позволят снизить количество происшествий на дорогах.    Особенно в темное время суток, когда пешеходы становятся людьми-невидимками. Так как в основном люди ходят в темных одеждах, а освещение дорог у нас оставляет желать лучшего. Автостатистика это доказывает. Ношение пешеходами фликеров при нормальных условиях (средняя скорость реагирования, движение авто с ближним светом по городу на скорости до 60 км/час) снижает риск наезда на человека в шесть-восемь раз. Ведь при использовании пешеходом светоотражателей в темное время суток водитель может увидеть его на расстоянии до 400 метров.
 
«Только за последнюю неделю произошло 15 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 4 человека погибли и 11 получили ранения различной степени тяжести, - рассказали в пресс-службе УГИБДД УВМД России по городу Смоленску. - Зачастую пешеходы по собственной вине становятся участниками ДТП. Как правило, это связано с тем, что многие пренебрегают правилами дорожного движения и переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах. Не задумываются о возможных тяжелых последствиях, а ведь цена за пренебрежение правилами дорожного движения порой может быть слишком высокой».
 
Сейчас ношение фликеров носит рекомендательный характер, однако мало кто из нас таких рекомендаций придерживается. К сожалению, даже дети, с которыми проводится большая разъяснительная работа и которым бесплатно вручаются фликеры. По данным областного ГИБДД, в январе текущего года приобретено 19 тысяч светоотражающих элементов для учащихся младших классов 394 общеобразовательных учреждений Смоленской области, кроме того, в 2013 году сторонними организациями закуплено и распространено еще 1500 светоотражающих элементов.

Необязательно носить именно фликеры, резюмируют сотрудники госавтоинспекции. В магазинах «Ткани» продаются световозвращающие ленточки, которые можно нашить на одежду, сумки-рюкзаки, коляски и прикрепить к велосипедам. Кстати, следует носить светоотражающие элементы не спереди, а сбоку, поскольку вы переходите дорогу перпендикулярно потоку, а не в лоб. А велосипедистам еще в целях безопасности неплохо было бы надевать яркую одежду со светоотражателями.
комментарий

«Опыт Белоруссии показывает, что использование светоотражающих элементов дает положительный эффект, - говорит начальник ОГИБДД УМВД России по городу Смоленску Юрий Гончарук. - Статистика наездов на пешеходов в темное время суток на неосвещенных участках дороги там снизилась в разы. Сложно сказать, насколько это окажется эффективным у нас, но одно можно утверждать абсолютно точно: заметить пешехода с фликером будет гораздо проще, чем человека в темной одежде, переходящего неосвещенный участок дороги».


цитатник автофорума, http://www.smolensk-auto.ru/
Пешеход? На переход!
 
Mehanicus: - Строгость наших законов компенсируется их необязательным исполнением. На каждом углу полицейского не поставишь.
 
Alehandro: - Плюсану. Да и где взять столько фликеров? Из Китая тащить? Китайскую экономику поддерживать? Как это по-нашему.
 
MiniMAKC: - Да пусть хотя бы сначала пешеходов начнут штрафовать за переход в неположенном месте! А то перед машиной ГИБДД перебегают, гаишники даже головы не поворачивают! Причем если у пешехода нет документов, это не повод его отпускать. В КПЗ - на три часа для выяснения личности, потом штраф тысячи две, и сразу все наладится...
 
Vitalson: - Это нововведение еще очень и очень долго будет «нововводиться».
 
Free0704: - Выйдя из машины, ты уже пешеход. Придется всем их надевать.
 
Романо_К: - Ездили в Витебск, проезжали много населенных пунктов с кучей больших «светлячков», приближаешься - человек идет. Вот это исполнение! Реально люди с фликерами ходят, и притормозить успеваешь, и пропустить. Очень хорошая штука как для «пешика», так и для водителя.
 
Fedosss: - Обязательные фликеры - плохо. Так как есть опасность наступления «расслабона» у водителей. Ведь если даже всем пешеходам загнуть лапы и заставить носить фликеры, все равно найдется пять процентов дебилов, которые надевать их не будут по идейным соображениям или по раздолбайству. Такие обычно и прыгают под колеса в неожиданных местах, а на возможные штрафы им глубоко... Для тех, кто это понимает, ничего не изменится: как высматривали, так и будут высматривать «ниндзей». А большинство водителей начнут ориентироваться исключительно на «катафотики», ведь это так удобно, думать не надо. Получится как с постоянным ближним. Зная, что все обязаны включать, в хреновую погоду начинаешь невольно ориентироваться по фарам и габаритам соседей по потоку. И тут возникает ненулевая вероятность словить «экономщика», которого не видно, которого не ожидаешь и специально не высматриваешь.
 
adlerm: - Лучше б начали драть за переход где попало и как попало. Только вчера вечером на Кирова за одну поездку две «калоши» внаглую на красный шли, не глядя (на Матросова и у Памфилова).

Вальдер: - У меня светоотражающий жилет в машине лежит.


Фото  Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Водители, те кто ездят по нашему городу в темное время суток, оценят эту инициативу. Маклауты в черных одеждах с нашим то освещением....
24.01.2014 14:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика