19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Где кормят, там и родина

 Среда обитания
Зачем Смоленску заезжие работники

Выпуск: Просмотров: 2419

Время глобальной стройки минуло, и уже не так часто на улицах города встретишь лицо нерусской национальности, работающее и днем и ночью. В целом же наша страна занимает первое место в Европе и второе в мире, после США, по абсолютному количеству иностранных рабочих. В Смоленской области за 11 месяцев текущего года на миграционный учет в УФМС России поставлено 43 850 граждан СНГ, в том числе по месту пребывания - 39 047 иностранных граждан.

Все мы прекрасно знаем, кто такие гастарбайтеры и где их «среда обитания». По распространенному определению гастарбайтер - это гость из ближнего зарубежья, желающий с помощью своих знаний и умений как бы сделать нашу жизнь лучше. Он часто носит нелицеприятное прозвище «понаехало», но прилежно выполняет свои функции. Достаточно пройти мимо стройки, и вы увидите выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, других среднеазиатских стран. Но это только одна сторона медали. По факту у них есть гарантированная работа и зарплата (зарплата, правда, не всегда гарантированная) такого размера, который не «светит» им на их далекой родине. Но по окончании официальной работы на объекте гастарбайтер может перейти и в разовые рабочие, перебиваясь случайными заработками. Например, они часто уходят на строительство частных дач или коттеджных поселков в поисках «насяльника».

Была бы  цель...
Большинство работающих у нас гастарбайтеров вовсе не собираются оставаться в России. Они приезжают только на заработки. При этом часто мигранты живут и работают без оформления необходимых документов. «По экспертным оценкам ежегодные масштабы нелегальной миграции на территории Смоленской области оцениваются в пределах 2500 - 3000 человек.
 
УФМС России по Смоленской области в 2011 году выявило 2 150 иностранных граждан, нарушивших режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, в 2012-м - 2 219 иностранных граждан. В 2013 году нелегальных мигрантов стало меньше - выявлено

2 002. Таким образом, уровень латентной нелегальной миграции на территории Смоленской области неуклонно снижается», - считает начальник отдела анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения УФМС России по Смоленской области Владимир Голуб.

Документы на стол
Нелегальные мигранты выгодны для бизнеса, но факт их присутствия плачевно сказывается на общей обстановке в стране. Кстати, чтобы нанять иностранного работника из страны с визовым и даже безвизовым режимом, придется, так сказать, пройти все круги бюрократического ада, заполнив и предоставив в УФМС кипы документов. К тому же, если гражданину России надо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) 13%, то иностранному гражданину - 30%. Соответственно, работодатель в большинстве случаев мигранта не оформляет, и мигрант работает «по-черному». Получается, налоговых поступлений лишается и федеральный, и местный бюджет. И если для нашего государства эти налоги не сыграют судьбоносной роли, пока есть налоги на газ и нефть, то для местных бюджетов низкие налоговые сборы гораздо более болезненны.

Беджет на экспорт
Если же говорить о целях мигранта, то все они сводятся к одной - заработать деньги и вывезти их домой, в свою семью, то есть из России. Несмотря на то что зарабатывают гастарбайтеры из Средней Азии заметно меньше, чем местные жители, им хватает на повседневные нужды, и еще остаются средства, чтобы отправить семье. По статистике, 44% мигрантов отсылают деньги домой ежемесячно, 31% - раз в два месяца. 27% могут себе позволить товары длительного пользования, 11% зарабатывают достаточно, чтобы откладывать на покупку дома или квартиры. Треть опрошенных мигрантов стремятся заработать на свадьбу и содержание семьи. Тратят они по минимуму. В рестораны и салоны красоты не ходят, а значит, автоматически уменьшают заработок местного малого бизнеса и опосредованно также способствуют росту безработицы.
 
Считается, что мигрант готов взяться работать за меньшую сумму, чем местный житель. Но зачастую эта тенденция не прослеживается.
 
«Бытует мнение, что русские работники ленивые, любят выпить, а приезжие из стран СНГ уже достаточно замотивированы на работу, ведь, как правило, им надо кормить семью, которая осталась на родине. На деле получается не всегда так. Мигранты, по правде говоря, не так уж и обделены у нас. У меня на объекте работали выходцы из Таджикистана, им предоставлялось жилье, хорошие условия труда и зарплата 20 000. А они все равно ушли, наверное, на более высокооплачиваемое место», - рассказывает смоленский бизнесмен Сергей Чернышев.
 
К тому же гастарбайтеру не нужно оплачивать «коммуналку», детский сад и школу. Своей готовностью работать за низкую зарплату мигрант подрывает уровень оплаты труда специалистов во всех смежных отраслях.
 
Работать и зарабатывать - это, в принципе, неплохо. Плохо, что вместо того, чтобы жить и работать на своей родине, способствовать ее процветанию, добиваться положительных изменений именно на своей родине, мигранты решают, что «родина там, где лучше кормят».

Для галочки
Ведомственными службами ежегодно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по борьбе с незаконной миграцией. В январе - ноябре 2013 года на территории Смоленской области во взаимодействии с другими правоохранительными органами проведены следующие оперативно-профилактические мероприятия: ОПМ «Граница», ОПМ «Лес», 7 этапов ОПМ «ЖКХ», 7 этапов ОПМ «Нелегальный мигрант», 3 этапа ОПМ «Регион», 3 этапа ОПМ «Регистрация», 3 этапа ОПМ «Лизинг», 2 этапа ОПМ «Нелегал» совместно с УВД Витебского облисполкома Республики Беларусь, 2 этапа ОПМ «Нелегал ОДКБ-2013», 2 этапа ОПМ «Анаконда», 2 этапа ОПМ «Маршрутка», 2 этапа ОПМ «Курьер-2013», 2 этапа ОПМ «Рынок».

Фото  Елена Хлиманова
Графика  Илья Сковородин.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика