25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Хичкоку и не снилось!

 Улица
Смоленск вот уже который год оккупируют вовсе не те птицы, которых принято подкармливать зимой...

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2536

Когда два года назад сквер Блонье расчищали от аварийных деревьев, многие тамошние крылатые жители лишились своих гнезд. В связи с этим осень 2011-го запомнилась смолянам превращением улицы Октябрьской революции, одной из главных пешеходных артерий города, в опасную зону. Пернатые «погорельцы» облюбовали аллеи от улицы Николаева до Дзержинского в качестве временного места жительства, оглушительно галдя и мешая спать жителям окрестных домов. Кроме того, недавно (на тот момент) установленные новые скамейки и памятные доски с информацией о знаменитых смолянах моментально оказались в ужасном состоянии - они были залиты птичьим пометом.
 
Но потом стая немного рассеялась по городу, причем часть птиц выбрала для нового дома Лопатинский сад, портя и его эстетику. К чести работников парка, весьма оперативно была приобретена и установлена отпугивающая установка, прозванная в народе «каркушей». Установка издавала звуки, похожие на те, которыми птицы обмениваются при опасности. Не прошло и пары недель, как основная масса гнезд опустела, а аллеям центрального городского парка вновь придали опрятный вид.
 
Но прогоняй не прогоняй, а гнездиться пернатые все равно будут вблизи от человека, там, где много еды. И если не заниматься регуляцией их численности, придется либо развесить по всему городу подобные «отпугивалки», либо смириться с вероятностью получить в любой момент сверху неприятный «сюрприз» под мерзкое карканье.
 
А ведь кроме своих «грязных дел» вороны и голуби приносят еще много неприятностей городу и его жителям. Это и антисанитария - каждый из нас не раз видел наглых птиц, разгуливающих по столикам летних кафе, которые после, в лучшем случае, тряпочкой протрут. Да и коммунальным службам головной боли прибавляется: то очередная черная стая в поисках съестного растащит по округе содержимое мусорных контейнеров, то просто загадит улицу (к испорченному внешнему виду памятников все, к сожалению, уже давно привыкли). А вы пробовали заснуть под гвалт, поднимаемый птичьей стаей, разместившейся под окнами? Страдают и снегири с синицами, которых стараются подкармливать жители города, вывешивая за окнами приспособленные под кормушки пакеты из-под кефира: обнаглевшие вороны иной раз попросту целиком срывают и уносят кормушку к себе, оставляя остальных голодать. Схожая ситуация и с городскими кормушками, которые с недавнего времени стали устанавливать в центре города - деревянные домики, конечно, не поднимет в воздух ни одна ворона. Но то и дело можно заметить, как крупные птицы просто не подпускают к корму своих меньших собратьев.
 
Что же говорят по этому поводу специалисты?
 
- Основная причина такого количества птиц в городах, - рассказывает ведущий научный сотрудник национального парка «Смоленское Поозерье» Марина Сидоренко, - это свалки, в том числе и несанкционированные, а также не закрытые мусорные бачки - для них это отличная кормовая база. Теоретический вред от большого количества голубей и врановых - ряд переносимых ими заболеваний, опасных для человека. Но я с такими случаями не сталкивалась, а насчет, например, птичьего гриппа, считаю, что это надуманная опасность. В основном же проблема чисто эстетическая - разворошенные свалки и загаженные улицы и дворы.
 
- А как быть с конкуренцией за еду в кормушках?
- Здесь существует очень действенный метод - вешать бутылки или небольшие коробки для маленьких птичек, не фиксируя, чтобы раскачивались от ветра и птичьего веса. Голуби, воробьи и представители семейства врановых обычно побаиваются таких конструкций. Но проблема еще в том, что люди не тем подкармливают снегирей и синиц. Класть хлебные крошки и печенье бесполезно, они это есть не станут. Лучше всего подойдет сало несоленое и нежареные семечки подсолнечника. Причем их может понадобиться довольно много - у меня самой две кормушки для снегирей, за зиму на них уходит по два мешка семечек!
 
- А как же регулировать численность вороно-голубиной братии?
- Вообще, серая ворона - вид, который, как и болотный лунь, всегда был разрешен к отстрелу в охотничьих хозяйствах из-за их вреда для деятельности человека. В некоторых городах существуют соколиные бригады, есть действенный метод разрушения гнезд в период яйцекладки, устанавливаются отпугивающие установки. Но насколько те или иные методы могут быть успешными в условиях Смоленска, сказать сложно - нет данных по численности. Чтобы принимать какие-то меры по всему городу, нужно иметь статистику еще и по приросту, заболеваниям. Всего этого сейчас нет, поэтому нет смысла и говорить об эффективности тех или иных мер. Я бы посоветовала не кормить голубей, но, с одной стороны, голубя называют птицей мира, поэтому многие люди считают своим долгом насыпать хлебных крошек летающему «символу». Да и в детях это занятие пробуждает любовь к пернатым. С другой стороны, большое количество птиц вредит эстетике города. Но здесь проблема больше кроется в другом… В Сербии, например, есть города, где деревья на центральных улицах стали прибежищем для десятков ушастых сов. Как же борются с пометом? Регулярно убирают, только и всего! Мойте, и будет чисто!

Фото  Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика