20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тариф на жизнь

 Среда обитания
Стоимость жизни в Смоленске неуклонно приближается к столичной.

Выпуск: Просмотров: 2580

Говорят, Смоленск очень красивый и перспективный город. Здесь есть все: удобное географическое положение - на путях из Москвы в Белоруссию, Прибалтику, в страны Центральной и Западной Европы, есть ресурсы, люди, опыт и история. Говорят, здесь можно гиперактивно развивать туризм и поднимать промышленность.
Врут, наверное?
 
Нет, безусловно, перспективы у нашего славного и великого города есть. Но все мы, смоляне, прекрасно понимаем, что в связи с крайне дефицитным бюджетом, который вовсе и не бюджет, а большая дырка от утраченного некогда бублика, в следующем году ждать перемен не придется. Между тем и так невысокий уровень жизни в регионе начинает стремиться к нулю.

Продукты всего дороже
Официальная статистика роста цен неутешительна. Так, стоимость минимального набора продуктов в Смоленской области по итогам ноября оказалась и вовсе самой высокой в Центральной России. Дороже, чем в регионе-67, продукты только в столице. Например, можно сравнить цены за килограмм хлеба в Смоленске и Москве - 37,05 рубля и 37,52 рубля соответственно. Стоимость минимально необходимого набора продуктов в нашем городе в настоящее время составляет 2 889,92 рубля. В Центральной России смоленские цены уступают только московским, где продуктовая корзина стоит 3 367,27 рубля.
 
Гости из Москвы, которые посещают наш город, часто бывают даже шокированы: отличия по ценам между регионами не особенно заметны. Особенно это касается всяких заведений общепита - ресторанов и кафе.
 
«Каждый раз, когда я приезжаю в Смоленск, у меня отдыхает душа - пусть город и далеко не такой зеленый, как лет десять тому назад, но воздух тут чистый и улицы тихие. А вот цены… Я живу в Москве уже более двадцати лет и могу сказать, что Смоленск недалеко ушел от столичных цен. Продукты в магазинах, одежда, техника и кафе - почти все как в Москве. А прошлым летом Смоленск вообще от Москвы было не отличить - бесконечные пробки, стройки», - считает смоленский бизнесмен Сергей Прохоренков.
 
«Поездил я по близлежащим областям, Калуга, Орел, Тула... По моим впечатлениям, несмотря на географическую близость к столице, по уровню жизни он находится намного дальше, чем все остальные далекие», - делится впечатлениями житель нашего города Илья Кожухов.
 
Кстати, самый дешевый продуктовый набор - в Курской области. Закупиться недорогими товарами также можно в Тамбовской и Липецкой областях. К слову, эксперты отмечают, что цены на продукты в центральных регионах России растут быстрее, чем в среднем по стране. Так, если среднероссийский рост стоимости продуктов в ноябре составлял 1,2%, то по ЦФО он достиг 1,5%. И все бы ничего, если бы выросшие цены компенсировались достойной зарплатой. Но стоимость жизни в Смоленске растет почему-то быстрее зарплат.

Метр в кубе
Если сравнивать с соседними регионами, например с Калугой, средняя заработная плата там выше смоленской в полтора раза. Про заработную плату в Москве можно и вовсе промолчать. Тут же всплывает на поверхность еще один существенный минус - недоступное жилье. Как оказалось, наш регион попал в пятерку городов, где зафиксировано наибольшее подорожание квадратного метра жилой площади в новых домах. И это в то время, когда в отдельных населенных пунктах России квартиры даже подешевели. Как показал мониторинг, проведенный федеральным порталом недвижимости «Мир квартир», в 66 процентах исследованных городов России новое жилье в конце осени подорожало. Эксперты по вопросам жилой недвижимости отмечают, что «рост цен можно объяснить не столько возросшим спросом, сколько тем, что сдачу в эксплуатацию многих объектов застройщики традиционно планируют на конец года, а чем выше готовность дома, тем больше у девелоперов поводов поднять цены».

В Смоленске цены за квадратный метр нового жилья выросли почти на пять процентов. Купить жилье в новостройке можно, заплатив около 47 тысяч за квадратный метр. А вот в Саратове, несмотря на практически повсеместный рост цен на рынке недвижимости, стоимость квадратного метра повысилась всего до 33,3 тысячи рублей. Между тем в ряде городов цены на новое жилье снизились. К ним относятся Санкт-Петербург, Набережные Челны, Ульяновск и некоторые другие.

А может, остаться?
Москва - не выход
От Смоленска до Москвы рукой подать. Вот и подается большинство смолян в «нерезиновую» за лучшей жизнью. И специально для тех, кто, напуганный дефицитным бюджетом и ростом цен, собирает чемоданы, чтобы уехать в столицу за лучшей жизнью, «Город» нашел пять причин остаться в родном Смоленске.

1. В Москве нескончаемые пробки: утром-вечером - на МКАДе, а в пятницу-субботу-воскресенье - на въезде-выезде из Москвы. Среднее время в пути до работы москвича - 65 минут. В Смоленске из одного конца города в другой можно доехать менее чем за полчаса.

2. В столице народу больше, а значит, жестче конкуренция и вечная борьба за место под солнцем.

3. Природа, свежий воздух, неторопливость и Москва - понятия несовместимые. Чтобы отдохнуть от перманентного состояния «столичного» стресса, придется преодолеть не одну сотню километров по дороге в более спокойное место.

4. В столице нашей родины цены на жилье вне всякой конкуренции. «Квадрат» в новостройке уже вырос в цене на 4,6 процента и составляет на настоящий момент 235,6 тысячи рублей.

5. И, наконец, кто, если не вы, поможет Смоленску «подняться с колен». Городу нужны люди, которые будут верить в его светлое будущее.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Людям уже скоро нечем будет платить штрафы, налоги и сборы. А их придумывают всё больше и больше.
24.12.2013 11:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика