20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Рябчиков жуй

 Дом
«Город» готовит диетические блюда к новогоднему столу

Автор: Юлия Яковлева, Анастасия Голикова, Елена Хлиманова Выпуск: Просмотров: 2731

Новый год у большинства людей ассоциируется с пышным застольем. Однако многие из нас стараются держать себя в форме и питаться правильно. Как же убить двух зайцев: и устроить «праздник живота» в главную ночь года, и в то же время не употребить тьму лишних калорий? «Город» собрал вкусные и полезные новогодние рецепты для тех, кто даже новогоднюю ночь хочет провести с пользой для организма.

Оливье от французского ресторатора
Как готовится «реальное» оливье ­ по правильному рецепту.
Салат оливье давно уже стал символом Нового года, самым традиционным блюдом на торжественном застолье. Его готовят тазиками и по общеизвестному рецепту, который, кажется, передается из поколения в поколение со времен советского детства. Но на самом деле нынешний салат не имеет никакого отношения к истинному «Оливье». Их сближает только общее название. Специально для наших читателей «Город» нашел потерянный в веках первозданный рецепт салата. Пусть он не такой простой, но зато настоящий.  Изобрел это блюдо в 1860­е годы повар­француз Люсьен Оливье ­ московский ресторатор, владелец трактира «Эрмитаж» на Трубной площади. Да­да, именно из России салат оливье попал в Европу, а не наоборот, как принято считать!
 
Вам понадобится:
1.
мясо двух отварных рябчиков (можно заменить курицей);
обрезки от отварного телячьего языка, который пойдет на заливное;

2. картофель ­ 3 штуки;
 
3. мелко нарубленные пять яиц, сваренные вкрутую;
 
4. около 100 г черной паюсной икры (можно заменить белковой);
 пучок свежего салата;

5. 25 раковых шеек (можно заменить мясом снежного краба ли банкой омаров);
 
6. 100­150 г мелких маринованных огурчиков (пикулей);
 
7. два мелко порезанных свежих огурца;

8.  3­4 столовых ложки сои кабуль;
немножко каперсов (подойдут и зеленые оливки).
 
Салат щедро заправляем майонезом ­ только не тем, что продается в супермаркетах. Для такого случая лучше приготовить его самостоятельно. Лучше ­ на французском уксусе из яиц, сахара, лимонного сока и оливкового масла. Или по нашему рецепту…

Просто добавь яйцо
Как приготовить домашний майонез
Помните уже довольно «бородатую» шутку о том, что, мол, не все йогурты одинаково полезны? Так вот, с любимой заправкой большинства смолян и негласным королем любого праздничного стола ­ майонезом ­ ситуация обстоит еще хуже. По крайней мере речь идет о том продукте, который каждый раз взирает на вас с полки магазина с высоты всех своих Е и пищевых красителей. Хотите навсегда избавиться от «плохих» жиров в салатах? Не ленитесь готовить домашний майонез!

Состав:
 
1. два яйца;

2. растительное масло ­ 400 г;

3. соль и перец по вкусу;

4. горчица ­ 1 столовая ложка.
Разбиваем в глубокую миску или любую другую емкость яйца, добавляем растительное масло, горчицу, солим и перчим по вкусу. С помощью блендера взбиваем получившуюся смесь до тех пор, пока не получим массу привычной для майонеза густоты и цвета. После этого майонез можно попробовать и, по желанию, добавить еще соли или специй. Переливаем соус в баночку и заправляем новогодние салаты.

«Рождественская» индейка
Полезное и вкусное блюдо к рождественскому столу
Наверняка, смотря фильмы про Рождество, вы хотя бы раз, но задумывались ­ а что же такого в этой птице? Оказывается, диетическое мясо индейки содержит много витаминов, улучшающих усвоение пищи, оно очень питательное, а если правильно его приготовить, то еще и невероятно вкусное. Индейку принято целиком запекать в духовке, предварительно чем­нибудь нафаршировав. Вариантов фарша ­ множество. Например, рис с грибами или капусту с виноградом и клюквой. Мы выбрали самую легкую и полезную начинку ­ из распаренных в меду сухофруктов.
 
Что нужно:

1. мед ­ 3 ст. л.;

2. курага ­ 300 г;

3. петрушка ­ 1,5 пучка;

4. соль ­ по вкусу; изюм ­ 100 г;

5. масло сливочное ­ 200 г;

6. чеснок ­ 4 зубчика;

7. лук репчатый ­ 2 луковицы;

8. индейка (филе) ­ 1 шт. весом 7,5 кг;

9. рис басмати ­ 1 кг;

10. морковь ­ 2 шт.;

11. вяленый инжир ­ 200 г;

12. перец ­ по вкусу.
Курагу вымыть и замочить в горячей кипяченой воде на 15 мин., затем измельчить в блендере. Выложить в миску, добавить сливочное масло, перемешать до однородной массы.
 
Приготовить начинку. Рис отварить до полуготовности. Петрушку измельчить. Изюм и инжир вымыть и замочить в кипятке на 10 мин. Инжир мелко нарезать. Лук и морковь нарезать соломкой, чеснок измельчить, обжарить овощи (4 мин.). Смешать рис с обжаренными овощами, изюмом и инжиром. Добавить петрушку. Посолить, поперчить по вкусу.
 
Индейку натереть солью и перцем. Небольшими порциями выкладывать под кожу пюре из кураги. Затем нафаршировать индейку приготовленной начинкой.
 
Закрепить разрез деревянными зубочистками, затем обвязать прочной ниткой или шпагатом. Индейку обмазать медом и запекать в духовке 45 мин. при температуре 200 градусов. Уменьшить температуру духовки до 180, накрыть индейку фольгой или листом пергамента. Запекать еще 2 часа.

Чем закусить?
Снимаю шляпку!
Полезная закуска на новогодний стол
Без закусок на праздничном столе не обойтись: в конце концов, должны же чем­то гости «заморить червячка», пока вы старательно накрываете на стол и режете салаты? Пусть в таком случае «замаривают» что­то вкусное и полезное вместо традиционных бутербродов с колбасой и майонезом.

Состав:
 
1.  целые шампиньоны,

2. отварное куриное мясо,
 
3. лук, чеснок, любые специи ­ по вкусу,
 
4. твердый сыр,
 
5. немного натурального йогурта.
Отрезаем у шампиньонов ножки, вычищаем шляпки изнутри: они будут выполнять роль тарталеток. Грибные ножки мелко режем и смешиваем со столь же мелко нарезанными мясом, луком и чесноком. Фаршируем шляпки получившейся смесью, добавляем немного йогурта (для сочности) и отправляем в духовку. Через пять минут выкладываем на каждую шляпку кусочек сыра и запекаем до образования румяной корочки.
 
совет: шампиньоны можно предварительно немного отварить. Так закуска получится сочнее.

На сладкое
Немного нежности
Это десерт для тех, кто придерживается «правильного питания», но без новогоднего десерта оставаться не желает. Итак: нежные конфеты из кешью.
 
Ингредиенты:
1.
1 чашка кешью (желательно сырого);
 
2. 15 фиников без косточек (если финики недостаточно мягкие, предварительно замочить в воде);

3. 1/2 столовой ложки экстракта ванили или ванилина по вкусу;
кокосовая стружка или какао­порошок.
 
Инструкция:

1.
Кешью, финики и ваниль измельчить в блендере до консистенции густого клейкого теста.

2. Смочить руки водой и сформировать из массы шарики, обвалять в кокосовой стружке, какао или в чем­либо другом, например в рубленом кешью или кунжуте.
Приятного аппетита и с Новым годом!

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика