20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Утром - деньги, вечером - тепло?

 В городе
«Город» продолжает вместе с УФАС следить за перипетиями вокруг смоленских схем оплаты за жилищно-коммунальные услуги

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 3266

Пристальный интерес к этой теме возник у антимонопольного органа в августе 2012 года, когда собственникам жилья стали приходить счета за отопление и горячее водоснабжение от ООО «Смоленская теплосетевая компания» - дочерней компании ОАО «Квадра» (до этого смоляне платили МУП «Смоленсктеплосеть»). Что стало возможным вследствие заключения агентских договоров между ОАО «Жилищник», «Смоленсктеплосетью» и Смоленской ТСК. А с января 2013 года на основании договора между СТСК и МУП «Смоленсктеплосеть» о передаче во временное пользование участков тепловых сетей - по 1 метру труб, по принципу последней мили, СТСК для расчетов с потребителями использовала тариф, установленный для нее департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике. Как ситуация складывается сегодня? И что ждет участников рынка в ближайшем будущем? Об этом мы побеседовали с Андреем Романовым, заместителем руководителя УФАС по Смоленской области - начальником отдела контроля экономической концентрации и естественных монополий.

- Андрей Александрович, постановлением администрации города Смоленска в конце 2013 года была утверждена схема теплоснабжения Смоленска на период 2014 - 2029 годов, разработанная компанией «Квадра». Сама компания получила статус единой теплоснабжающей организации в Смоленске... Что это значит?
- Это значит, что договоры теплоснабжения будет обязана заключать именно единая теплоснабжающая организация, определенная органом местного самоуправления. В то же время закон о теплоснабжении не запрещает отдельным потребителям заключать договоры теплоснабжения с иными теплоснабжающими организациями. Однако, на наш взгляд, при существующих в городе Смоленске системах централизованного горячего водоснабжения МУП «Смоленсктеплосеть» должно остаться организацией, эксплуатирующей их, и именно оно обязано заключать с потребителями договоры горячего водоснабжения. Напомню, что в 2013 году за горячую воду плату необоснованно взимала СТСК...

- Летом прошлого года были заключены агентские договоры между ОАО «Жилищник», «Смоленсктеплосетью» и Смоленской ТСК. Арбитражный суд области признал их незаконными, но СТСК обжаловала данное решение в вышестоящие суды...
- Федеральный арбитражный суд Центрального округа в Калуге вынес окончательное решение, оставив в силе данное решение Арбитражного суда области. Суд поддержал позицию антимонопольного органа и, по сути, подтвердил, что требования СТСК об оплате за отопление и горячее водоснабжение в 2012 году были незаконными, так как собственники помещений на общем собрании не принимали решений платить на счет СТСК.

- Был также признан ничтожным так называемый договор об одном метре, каковы последствия этого решения для потребителей?
- Это означает, что все последующие сделки, которые были осуществлены на основании ничтожного договора, могут быть признаны судом недействительными. Это касается управляющих компаний, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших договоры с СТСК и подписавших акты балансового разграничения. Антимонопольный орган не является стороной таких сделок и не вправе вмешиваться в договорные отношения.

- А если потребители обратятся в суды и станут требовать от СТСК возврата денег,  перечисленных на ее расчетный счет...
- Последствия могут быть колоссальными. И не только для СТСК по объему возвращаемых средств. Но еще и потому, что ресурсоснабжающей организацией для многих потребителей оставалось МУП «Смоленсктеплосеть». Но предприятие не может требовать оплаты за тепло и горячую воду, так как для него тарифы не были установлены из-за того самого одного метра.

- В прошлую нашу встречу вы рассказали о претензиях к ВЦ ЖКХ. Есть ли новости?
- Да, в декабре 2013 года арбитражным судом кассационной инстанции было вынесено прецедентное решение, поддержавшее нашу позицию о том, что собственники должны платить именно на счет управляющей организации, а не каким-то посредникам. Схема, в соответствии с которой работает ВЦ ЖКХ, является также незаконной. По мнению УФАС, ВЦ ЖКХ может работать только в качестве платежного агента, то есть собирать наличные деньги с населения через свои кассы и терминалы на специальный счет, после чего перечислять средства управляющим компаниям. ВЦ ЖКХ не может быть получателем денег за услуги, предоставляемые другими компаниями, и указывать свои банковские реквизиты в платежных документах.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
лично я собираюсь в суд! пусть СТСК вернёт всё до копейки! мошенники! почти по миру пустили наш МУП. гады
10.01.2014 09:01

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика