29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Куда вас, сударь, занесло

 Автомобили
Есть ли место дрифтующим водителям в черте города

Выпуск: Просмотров: 3743

Отношение к дрифтерам в обществе сложилось весьма неоднозначное. И это неудивительно, если учесть, что даже представители автомобильного сообщества по данному вопросу разделились на два лагеря. Одни считают, что дрифт - это хорошо, красиво и даже полезно: мол, таким образом автомобилист в «щадящем» режиме учится выводить свою машину из заноса и, соответственно, снижает риск в будущем стать участником (или, не приведи господи, виновником) ДТП. Но для большинства смолян предполагаемая польза дворового дрифта не способна компенсировать необходимость еженощно «наслаждаться» всей палитрой автомобильных визжаний и рычаний, ведь многие смоленские дрифтеры попросту игнорируют глушители.

Еще в конце прошлого года на смоленском автофоруме www.smolensk-auto.ru прошло голосование на тему «Как вы относитесь к дрифту в черте города?». Подавляющее большинство автовладельцев высказались против городского дрифта. Почти шестьдесят пять процентов форумчан с радостью отправили бы любителей «дать угла» за город или на специально предназначенные для таких маневров площадки. И лишь шестнадцать процентов смоленских автомобилистов отнеслись к дрифтерам с пониманием и готовы терпеть поклонников носиться юзом под собственными окнами. Не мешало бы еще и адреса указать, глядишь, проблема «дрифтующих джигитов» и недовольных этим горожан исчезла бы сама собой.

Между тем в своем первоначальном значении «дрифт» - термин сугубо спортивный и означает специфическую технику прохождения крутых поворотов на автомобиле. Для этих целей обычно используется заднеприводное авто, которое водитель должен умело отправить в управляемый занос, а затем красиво и аккуратно из этого заноса вывести. Родиной дрифтинга считается Япония, да и по сей день все главные соревнования по данному виду автоспорта проводятся именно здесь. Американцы если и отстают от японцев, то совсем немного: дрифт здесь тоже уважают и очень любят. И даже местные власти очень терпеливо относятся к водителям, дрифтующим по городским дорогам.

А вот в Саудовской Аравии, несмотря на большую популярность дрифта, власти решили бороться с этим опасным, по их мнению, развлечением, из-за которого в стране нередко погибают люди. И 2014 год обещает жадным до острых ощущений арабам новые и очень суровые наказания за дрифт. Так, в качестве первого предупреждения автовладелец может получить штраф 2600 американских долларов и на месяц лишиться машины. Пойманному на дрифте дважды грозит штраф 5200 долларов, конфискация машины на три месяца или даже тюремный срок от шести месяцев до года. Для тех же, кого не напугали два предыдущих «предупреждения», власти намерены ввести штраф почти 11 000 долларов, конфискацию автомобиля на пять лет и еще более долгий тюремный срок. Впрочем, даже это выглядит «цветочками» по сравнению с тем, что летом 2012 года водителю, который во время исполнения элементов уличного дрифта сбил двух пешеходов, грозил не штраф или тюрьма, а смертная казнь!

Столь радикальных мер борьбы с дрифтерами в нашей стране пока не предусмотрено; собственно, по закону автомобилиста вообще не могут привлечь к ответственности за то, что на очередной перекресток он выносится, как играющий кот. «Действующими правилами дорожного движения вообще не предусмотрено наказания за такой вид административного правонарушения, как дрифт, - поясняет начальник ОГИБДД УМВД России по городу Смоленску Юрий Гончарук. - Но мы тем не менее стараемся бороться с водителями, которые создают опасные ситуации на городских дорогах. Ведь существуют и другие правила дорожного движения, которыми нередко пренебрегают так называемые дрифтеры. Например, требование подавать сигнал перед совершением поворота или двигаться строго в рамках обозначенных дорожной разметкой полос».

К слову, пару лет назад за дрифт на тракторах были наказаны иркутские коммунальщики: их маневры были запечатлены на видео случайными свидетелями и выложены в Интернет. Горе-водителей лишили премии, а их непосредственного начальника уволили.

цитатник автофорума
www.smolensk-auto.ru
Можно, только осторожно?
smoljashka:
- В последнее время все чаще вижу недалеко от дома дрифтующих «джигитов», причем некоторые, особо ярые, газуют и рычат, как умеют. Приходится выбирать: открыть окна для проветривания и слушать их рык или устроить детям тишину, но без свежего воздуха. К тому же напрягает это дело по вечерам, днем как-то их не слышно. Вот думаю, что, кроме понтов, у ночных дрифтеров мало чего есть из движущих мотивов. Ну надо тебе учиться выходить из заноса - тренируйся в светлое время суток или за городом.

Гелик: - Лично мое мнение: пусть организуют или снимают трек для своих утех и там занимаются своими забавами. Есть те, кому это дано, но почему-то они не были замечены на дорогах общего пользования в дрифте, а катают на пустырях или закрытых площадках!

zOrg: - Дрифт рулез! Всегда и везде! Зимой - по льду, летом- после дождика! Сзади всегда стоит резина похуже, с прошлого сезона! Никогда не меняю весь комплект каждый год. Лучше забавы не придумать. Мечтаю о заднеприводном чейзере с хорошим мотором! Пару лет назад половину форума дрифтеров повязали в Печерске, и что толку? Никому и ничего даже написать не смогли. Полчаса помурыжили и уехали, повеселив дрифтеров. ...Сам много раз попадался при езде боком на дорогах. Проверка документов, и как максимум дул в трубочку.

Geodezka: - Лично я неплохо отношусь к дрифту, но подальше от жилых домов. Ведь у нас не умеют культурно дрифтить (а те, кто умеет, их не видно и не слышно). Обязательно найдется «самый умный», который захочет поддать газку, или «самый красивый», с оторванным глушителем.

Rac3r:
- Я хоть и не дрифтер, но со всеми своими безумствами стараюсь за город ездить.

сat-car: - Голосовал за дрифт за городом. Это серьезное развлечение, и оно может доставлять неудобства. А личное мнение дрифтеров о незначительном шуме при процессе, на мой взгляд, эгоистическое. Да и не только в шуме ведь дело. Многим может не понравиться, например, что было рядом поле, а тут стали машины приезжать, рычать, воздух портить, да еще зрители «визжат» от радости, а потом и бутылки разбросанные, и пакеты (мы же россияне!). Конечно, я все собрал в одну кучу, но этой «кучей» я обобщил негативные стороны процесса.

Autostyl67: - Город - самое место «дать угла», так, между делом. Главное, аккуратно, чтобы никого и ничего не зацепить. Кому не нравится и страшно - есть общественный транспорт.

looterik: - Я всегда при возможности пользуюсь моментом! Это красиво... если умеешь... Думаю, речь идет о коротеньком въезде на перекресток или повороте в дрифте, а не о дрифт-ралли...

XaM: - Раньше грешил... Но как-то пару лет назад передержал ручник... Поребрик полуметровой высоты отучил меня от сего мероприятия на городских улицах навсегда.

Фото  кадр из фильма «форсаж».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика