23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Упал - пожаловался!

 После бала
Получили травму, поскользнувшись на льду? Можете смело требовать компенсацию за причиненный вам вред

Выпуск: Просмотров: 3014

Чья вина?
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Главное - определить, кто в данном случае виноват в вашей травме и, соответственно, должен за это отвечать.

«Для этого прежде всего нужно узнать, в чьем ведении находится участок дороги, на котором вы поскользнулись, - говорит руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко. - За состояние придомовой территории по Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда отвечает организация, занимающаяся обслуживанием жилого фонда, будь то управляющая компания или товарищество собственников жилья. К придомовой территории относится примыкающий к дому участок, в том числе тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды, хозяйственные, детские и спортивные площадки. Ответственность за состояние дорог, улиц, въездов и выездов с проезжей части, тротуаров и остановок общественного транспорта несут соответствующие дорожные службы. Если происшествие случилось на территории муниципальных учреждений, например школы или больницы, то отвечать будет та организация, которой поручено следить за уборкой данной территории. Хотя с претензией можно обратиться и непосредственно к администрации этого учреждения. На частной территории (например, на ступенях магазина, автостоянке и так далее) ответственность за ее уборку и безопасность нахождения на ней иных лиц ложится на плечи собственника. В любом случае пострадавшему необходимо зафиксировать то место, где он получил травму».

Чеки на хранение
Впрочем, не столь важно, кто в конечном итоге окажется повинен в том, что вы ушибли локоть, поскользнувшись на обледеневшей ступеньке. Существует общий алгоритм поведения, который поможет вам добиться справедливости и получить компенсацию за причиненный вашему здоровью вред.

«Первое, что вам следует сделать - это зафиксировать сам факт получения травмы в определенном месте и определенное время, - говорит Олег Рабушенко. - Для этого вызывайте «скорую помощь», медработники отметят и время происшествия, и место, где оно произошло. Составьте письменный акт о состоянии дороги, на которой вы упали, отметьте в нем причины вашего падения. Зафиксируйте это место на фотоаппарат или телефон. Попросите свидетелей вашего падения расписаться в документе и запишите их Ф.И.О. и телефоны, они могут пригодиться вам в дальнейшем. В больнице или травмпункте обязательно возьмите справку от врача, где должны быть указаны степень повреждений, время и обстоятельства получения травмы. Помните, что именно вам придется доказывать, что причиной травмы стала не ваша собственная неосмотрительность, а ненадлежащее исполнение работниками соответствующих служб своих обязанностей.

Второй шаг. Определите, в чьем ведении находится место вашего падения. При необходимости можно сделать запросы в администрацию города или соответствующие службы. Третье - зафиксировать все понесенные в связи с травмой расходы (медицинские, транспортные и так далее). Сохраняйте все чеки и квитанции на приобретенные лекарства и платные медицинские услуги: это нужно для подтверждения ваших расходов на лечение. Если по причине травмы вы потеряли рабочие дни, то запаситесь справкой, в которой будет указан размер вашего оклада. Помимо возмещения затрат на лечение вы вправе требовать также возмещения реального ущерба (например, компенсации стоимости чистки или ремонта испорченной одежды, обуви), поэтому позаботиться нужно и об этих доказательствах.

Четвертый шаг. Пишите претензию, в которой потребуете возмещения ущерба вашему здоровью и затрат по его восстановлению. Составляется она в двух экземплярах, один из которых вручается непосредственно виновнику происшествия. При этом на вашей копии ставится отметка о вручении. Другой вариант - отправить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения на случай утери. В конверт вложите также копии всех собранных вами документов. И, наконец, шаг пятый. Если виновник отказывается возмещать убытки, обращайтесь в суд. Для этого составляется исковое заявление, привлекаются свидетели происшествия, прилагаются справки о травмах, акт о состоянии дорожного покрытия на момент падения, доказательства понесенных расходов и другие имеющиеся у вас документы. Если причинен вред вашему здоровью, то в иске вы вправе требовать и возмещения морального вреда, возмещения утраченного дохода (заработка). Причем компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению вреда имущественного».

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика