28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Не мелочитесь!

 Линза экономики
Пойдет ли нам на пользу отмена мелких монет

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 2527

Не стоит думать, что только в России кошельки людей гремят от звонкой мелочи: мелкие монеты существуют в большинстве стран мира. Впрочем, тут не без исключений: в Белоруссии, например, копеек не существует. Вот только отношение к мелким деньгам в каждой стране разное. В Европе валяющийся на земле евроцент - большая редкость, и найти его - настоящая удача. Что, несомненно, говорит об очень бережном отношении европейцев к монетам даже самого мелкого достоинства. У нас же десятикопеечные монеты целыми горстями лежат на остановках и в магазинах, валяются на полу в маршрутках и автобусах, и ни у кого не возникает желания их поднять. Даже попрошайки у собора выбрасывают попадающие к ним десять копеек. Что еще может послужить более красноречивым доказательством того факта, что современные копейки в наше время практически ничего не стоят?

Мелочь не в цене
А ведь еще не так давно эти мелкие монетки могли похвастаться гораздо большим финансовым весом в обществе: в советское время даже одна упавшая копейка непременно поднималась сознательным гражданином с пола. На одну копейку в то время можно было купить спички или газированную воду без сиропа, а монеты номиналом три и пять копеек были основным средством оплаты проезда в общественном транспорте. Особенно ценились «двушки», ведь они использовались для звонков по телефону.

С тех пор прошло не так уж много лет, а финансовый статус некогда очень значимой в жизни россиян монеты заметно изменился. Ценность копейки падала год от года вплоть до того момента, когда в 2012 году в стране было и вовсе отменено производство монет номиналом одна и пять копеек. Правда, полностью из оборота они так и не исчезли - на это нужно еще как минимум пять лет. Но полностью отменять мелкие монеты пока никто не собирается; формально они до сих пор так и остаются полноправным платежным средством на территории всей страны, и, возможно, кто-то до сих пор надеется, что в будущем копейка еще вернет себе былое достоинство. Дело в том, что производство монет номиналом до одного рубля экономически невыгодно, ведь ценность однокопеечных и пятикопеечных монет не компенсирует расходы на их производство.

Без копеек - дороже
Чеканка мелких монет выгодна лишь производителям металлов и монетным дворам, которым госзаказ позволяет заработать даже на столь убыточном по сути своей производстве. А значит, они до самого конца будут отстаивать право мелких монет на существование. В то время как для расчетов подобная система далеко не самая удобная. И потому с 1 января вступившего в свои права 2014 года все налоги в стране будут считаться в полных рублях, а «спорные» суммы округляться по всем известным арифметическим правилам: все, что не дотягивает до пятидесяти копеек, будет отбрасываться, а начиная с 51 копейки - считаться полным рублем. Эта норма уже введена в налоговых декларациях, а это значит, что изменится порядок их заполнения. Сложно однозначно сказать, хорошо это или плохо, но с тем фактом, что в полных рублях считать гораздо удобнее, спорить не имеет смысла.
Неудивительно, что многие смоляне стали задаваться вполне закономерным вопросом: а может, ну его, этот порядком надоевший металл, который только занимает место в наших кошельках? Отменить мелкие монеты вовсе, никто и скучать по ним не будет. Вот только в экономике все совсем не так просто, как нам бы порой того хочелось, и исчезновение мелочи может не самым лучшим образом сказаться на жизни смолян. В первую очередь это отразится на ценниках в магазинах, ведь в сфере торговли все наверняка будет округляться только в большую сторону, и даже копейка получит шанс стать полноправным рублем.

Копейки необходимы для безналичных расчетов и крупных оптовых продаж, играют важную роль при валютных операциях и стоимости коммунальных услуг и бензина. В любой из этих сфер исчезновение копеек приведет к снижению уровня жизни и росту инфляции. Пока существуют мелкие монеты, рост цен происходит равномерно и вызывает меньше напряжения в обществе. Поэтому даже если копейки исчезнут в виде монет, они должны остаться как расчетные единицы.

Да и психологически люди старшего поколения пока не готовы отказаться от своих старых привычек и по-прежнему будут считать каждую копейку. И пусть в условиях растущей инфляции поддерживать жизнь копейки становится все сложнее, но проведение очередной деноминации валют - тоже далеко не лучший выход в сложившейся ситуации. Слишком большие расходы связаны с этим шагом, да и народу вновь придется привыкать к новой денежной системе.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика