28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Это просто Сталинград какой-то!

 В городе
Новогодняя неделя, как и положено затяжным праздничным каникулам, пролетела под звуки оглушительной канонады красочных салютов… И это еще не финал.

Выпуск: Просмотров: 2399

Но праздники прошли, конфетти и оставшиеся от бенгальских огней почерневшие палочки сметены в мусорную корзину вместе с осыпавшейся хвоей, а фейерверки по-прежнему продолжают рассыпаться над смоленскими крышами сотнями сияющих огней. И ладно бы только фейерверки: по улице и шагу нельзя ступить без того, чтобы поблизости не разорвался очередной пиротехнический снаряд. От подобной «канонады» уши и впрямь грозят «увянуть» и перестать воспринимать все звуки ниже уровня восьмидесяти децибелов.

Вот только пиротехника всех мастей и мощностей способна не только нарушить крепкий сон соседей, но и стать причиной пожара и даже привести к серьезным физическим травмам. Не случайно представителями соответствующих структур разработан ряд законов и правил, объясняющих, кому и где можно продавать пиротехнику и о каких мерах предосторожности нужно помнить каждый раз, запуская салюты. Причем не только в период новогодних каникул.

Огонек не по возрасту
«Как только началась предпраздничная лихорадка, рядом с кассами ближайшего к моему дому супермаркета открылась палатка с пиротехникой, - обратилась к нам в редакцию смолянка Наталья Филипкина. - И ладно бы салюты там покупали только взрослые люди; продавцы не моргнув и глазом продавали свой товар даже совсем маленьким ребятишкам! Хотя прямо рядом с прилавком висела надпись, недвусмысленно оповещающая всех вокруг, что продажа пиротехники лицам моложе шестнадцати лет вообще-то категорически запрещена. И где же здесь порядок?»

«Действительно, в соответствии с законом пиротехнические изделия не должны продаваться гражданам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - говорит начальник отделения ОНД г. Смоленска УНД Главного управления МЧС России по Смоленской области старший лейтенант внутренней службы Александр Рябченков. - А порядок реализации, хранения и производства пиротехнической продукции, так же как и связанные с этим правила безопасности, прописаны в таких нормативных документах, как технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий» и Постановление Правительства РФ № 1052 от 22 декабря 2009 года «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».
Итак, как должна выглядеть «правильная» торговая точка по продаже фейерверков и самых мощных петард? Прежде всего, в какой бы части магазина она ни размещалась, при возникновении внештатной ситуации прилавки с фейерверками не должны мешать эвакуации людей. Если здание двухэтажное, то соответствующий отдел должен располагаться на верхнем этаже, причем так, чтоб он опять же не перекрывал эвакуационные выходы. Хранящаяся в магазине «зажигательная» продукция не должна попадать под прямые солнечные лучи и мокнуть под дождем и снегом, а отбракованная продукция должна храниться отдельно от пригодного к продаже товара. Ну и, само собой, коробки с фейерверками не должны складироваться рядом с батареями и любыми другими отопительными приборами; между ними должно пролегать как минимум полметра свободного пространства. Да и разрешать покупателям самостоятельно копаться в пиротехническом ассортименте продавцам, к слову, закон тоже не советует.

Вот только не все предприниматели послушно следуют букве закона: мол, какая разница, сколько лет покупателю, если у него есть деньги и он готов потратить их на пиротехнику? Дабы выявить недобросовестных коммерсантов, в преддверии Нового года сотрудники  Главного управления МЧС России по Смоленской области провели ряд внеплановых проверок торговых точек города, специализирующихся на продаже петард и салютов. Впрочем, если кто-то из смолян заметил, как подросток без особого труда и предъявления соответствующих документов покупает в магазине пиротехнику или что «взрывоопасный» товар хранится не так, как это полагается по закону, он и сам вполне может обратиться с жалобой в районную прокуратуру. И уже сотрудники прокуратуры с помощью контролирующих органов проведут проверку и накажут нарушителя.

В воде не горит
Но даже после покупки фейерверка в «правильном» месте важно помнить о том, что запуск долгожданного салюта способен преподнести вам далеко не самый приятный сюрприз, если не соблюдать элементарные правила безопасности. «Заранее определите площадку, на которой будете запускать фейерверк; над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других возможных преград, - рекомендует Александр Рябченков. - Внимательно стоит отнестись и к погодным условиям: при сильном ветре или в дождь от запуска пиротехники лучше воздержаться. Не поленитесь лишний раз прочитать инструкцию к пиротехнике и четко ей следуйте. Оптимальное расстояние от зрителей до запускаемого салюта - не менее тридцати-пятидесяти метров. Ну и, конечно, запускающий салют человек должен быть абсолютно трезвым!»

По закону запуск пиротехнических изделий запрещен абсолютно во всех зданиях и строениях вне зависимости от их назначения, а также на крышах и балконах домов, на стадионах и территории культурных памятников, а также на кладбищах. Еще лучше, если выбранная вами площадка будет располагаться как можно дальше от ветхих домов и построек. Даже поджигать запускаемый салют и то нужно правильно: ни в коем случае не наклоняться над ним, а подпалить фитиль с расстояния вытянутой руки. После того как фейерверк «отстрелялся», к нему лучше не подходить еще как минимум десять минут: вдруг внутри притаился еще один, запоздавший «снаряд». И, по словам представителей смоленского МЧС, главное правило безопасности - никогда и ни при каких обстоятельствах не разбирать пиротехнику, как бы ни был велик соблазн усовершенствовать изделие и добиться более красочного шоу.

Кроме этого при обращении с пиротехникой запрещается:
1.  курить рядом с фейерверком;
2.  механически воздействовать на пиротехническое изделие;
3.  бросать, ударять пиротехническое изделие;
4.  применять пиротехнические изделия в помещении (исключение составляют только относительно безопасные в таких условиях бенгальские огни, тортовые свечи и хлопушки);
5.  держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме тех же бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);
6.  бросать пиротехнические изделия в огонь;
7.  пытаться вновь поджечь потухший фитиль.
К слову, о последнем пункте. Если зажженный фитиль внезапно потух или же прогорел до конца, но желанного файер-шоу за этим так и не последовало, скорей всего, вам просто достался «нежизнеспособный» фейерверк. Если спустя десять минут после начала запуска над вами так и не заискрились разноцветные огни, подойдите к салюту и внимательно со стороны посмотрите, нет ли на нем тлеющих частей. Если таковых вы не обнаружили, можете приблизиться к несостоявшемуся фейерверку и без малейшего сожаления от него избавиться. Не спешите сразу выбрасывать пиротехнику в мусорный контейнер; предварительно не сработавший фейерверк нужно залить водой и оставить так как минимум на сутки. И только после этого отправлять на свалку.

Графика  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика