24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Доходное место

 В городе
Кто получит больше в 2014 году

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2854

Чтобы узнать, кого ждет в наступившем году прибавка к жалованью, пособию или семейному бюджету, не обязательно гадать на кофейной гуще. Достаточно заглянуть в бюджеты города и региона, федеральный бюджет... А еще в бюджет Пенсионного фонда. Ведь в этом году, к радости достаточно многочисленной и сплоченной армии пенсионеров, несмотря на экономические трудности, власти не намерены отказываться от индексации пенсий, мало того, сделают это дважды. Правда, особенно обольщаться на сей счет не стоит - рост пенсий будет небольшим, и часть прибавки в последующем «сожрет» неизбежное повышение цен на коммунальные услуги и продукты питания...

Старым и малым
Первая индексация пройдет 1 февраля - трудовые пенсии обещают пересчитать с учетом роста потребительских цен за 2013 год. Второй раз «денежное довольствие пенсионеров» повысят с 1 апреля. За основу возьмут уровень роста доходов Пенсионного фонда в 2013 году в расчете на одного пенсионера. Примерный итоговый рост пенсий уже озвучен - на 8,1%. А еще в бюджете Пенсионного фонда заложены средства на пересчет социальных пенсий - на 17,6%. Но это приблизительные данные. Точный размер индексации будет определен Правительством России после подведения финансовых итогов 2013 года, подсчета доходов Пенсионного фонда и уровня инфляции в стране.

Кстати, с 1 апреля будут также проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, и размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники). В августе обещают пересчитать трудовые пенсии работающих пенсионеров.

Напомним, что тем, кто пока не получает пенсию и только начинает задумываться о будущем, государство дало два года на размышления. Гражданам 1967 года рождения и моложе до 2015 года предоставлена возможность выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, то есть направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.

Будет проиндексирован в 2014 году и размер федерального материнского капитала, который увеличится на 20 тыс. и составит 429 тыс. рублей. Напомним, что областные власти после недолгих прений нашли деньги и оставили в силе региональный материнский капитал (около 150 тысяч рублей), а также утвердили ежемесячную прибавку смоленским семьям, в которых родится третий и последующий ребенок (это также распространяется и на усыновителей). Основное условие для получения этой выплаты - доход семьи в среднем на человека не должен быть больше 17 671 рубля. Размер выплаты -
7 575 рублей.

Бюджетники: медленно и постепенно
Получат прибавку к жалованью и смоленские бюджетники: власти продолжают реализацию президентских указов мая 2012-го по повышению денежного довольствия этой категории работников. Регионы уже получили на это дотации из федерального бюджета. Напомним, что в соответствии с майскими президентскими тезисами предусмотрено повышение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в регионе. По прогнозу, в 2014 году среднемесячная зарплата на Смоленщине составит около 23 тысяч рублей.
Чуть полегче в 2014 году станет тем, чья зарплата привязана к «минималке»: в соответствии с федеральным законом с 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда повышен на 350 рублей и составляет 5 тысяч 554 рубля.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика