25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как пластик ляжет

 Линза экономики
Брать или не брать с собой за границу банковскую карту

Автор: Михаил Евдокимов, gorod@gorodnews.ru Выпуск: Просмотров: 2611

В том, что у наличных денег появился серьезный конкурент, сегодня очевидно уже практически всем смолянам. С пластиковых карт пополняется баланс мобильных телефонов, оплачиваются коммунальные услуги и покупки в магазинах, а всевозможные бонусные программы побуждают горожан все охотней и активней тратить «виртуальные» деньги. Вот и за границу многие смоляне отныне предпочитают выезжать без оттягивающей кошельки и карманы кипы наличных денег; маленький кусочек пластика отвоевывает себе все больше места в нашей жизни. Вот только к добру ли это?

Бюджет без ограничений
Провозимые за границу наличные деньги подпадают под целый ряд серьезных ограничений. Во-первых, если вы решили заранее запастись иностранной валютой, то на границе у вас вполне могут поинтересоваться, где именно вы ее приобрели и с какой целью вывозите из страны. И даже потребовать справку, подтверждающую факт покупки. Во-вторых, у нас по-прежнему действуют ограничения в отношении сумм наличных, которые гражданин России имеет право вывозить с собой за рубеж. Конечно, для среднестатистического смолянина разрешенного законом лимита будет более чем достаточно, но сам факт все же говорит о многом.

В то время как хранящиеся на пластиковой карте суммы при пересечении государственных границ не декларируются, как и не проверяется, в каких именно денежных единицах вы везете в путешествие свои финансы. К тому же в странах Европы, куда и отправляется большинство смоленских туристов, сейчас очень трудно найти торговую точку (будь то магазин одежды, местное кафе или сувенирная лавка), где бы нельзя было расплатиться за покупку с помощью карты. Исключение составляют разве что платные общественные туалеты; для подобных случаев вам все-таки придется приготовить наличные.

Рублевую карту особенно удобно использовать в странах, которые не входят в состав так называемой еврозоны, например в Польше, Чехии или Венгрии. В каждой из них есть собственная национальная валюта, и при оплате покупок отечественные рублики автоматически превращаются в злотые, кроны и форинты по текущему курсу российского Центробанка, а значит, маржа при этом выходит минимальной. Конечно, наибольшую выгоду российским туристам сулят безналичные расчеты с помощью карты: в таком случае можно и про комиссию забыть, да и банковские сервисы позволяют контролировать, какая именно сумма за покупку или сытный обед была списана с вашего банковского счета. Жаль только, что последние нередко «хромают» и периодически страдают от всевозможных сбоев.

Да и предприимчивых мошенников, которые способны поживиться за ваш виртуальный счет, на Западе заметно меньше, чем у нас в стране. А самые хитрые туристы перед поездкой обзаводятся пластиковым счетом с той валютой, которая пользуется популярностью в выбранной ими стране; возможные проблемы и потери при трансформации одной валюты в другую при таком подходе исчезают сами собой.

И проценты сверху…
Но даже у столь безупречных на первый взгляд пластиковых карт есть свои недостатки. Прежде всего, это связано с тем, что за границей очень сложно найти банкоматы и отделения российских банков. Так что если вдруг во время поездки вам придет сообщение о том, что ваша карта по какой-либо причине заблокирована, проверить работоспособность виртуального «кошелька» будет весьма проблематично. И даже снять наличность при необходимости будет не так-то просто: как только вы решитесь воспользоваться услугами местных банкоматов, сразу же «всплывет» комиссия, которая может составить до трех процентов от запрашиваемой вами суммы. К тому же у многих зарубежных банков для карт с иноземной пропиской существуют специальные фиксированные сборы, размер которых остается неизменным при любой снимаемой со  счета суммы. Что, стоит признать, служит слабым утешением для туристов. Да и договор со своим «родным» банком перед поездкой следует еще раз внимательно прочитать: возможно, ваш банк тоже берет некую комиссию за операции с наличными за пределами страны. В общей сложности, пытаясь за границей получить наличные купюры с карты, можно потерять до десяти процентов от необходимой вам суммы! Так что в любой поездке при себе всегда нужно иметь энную сумму как в мелких местных монетах (хотя бы для того, чтоб при необходимости без проблем посетить общественную уборную), так и в крупных купюрах, на случай, если в очередном магазине вашу карту по какой-либо причине откажутся принимать. А такое, надо признать, пусть нечасто, но все же случается…

И не забывайте, что заграничные банкоматы отказываются обслуживать отечественные социальные карты; студентам, пенсионерам и молодым мамам, мечтающим выехать за рубеж, стоит заранее подобрать привычной карте «работоспособного» преемника.

Card-контроль
Чем еще хороши пластиковые карты? Пожалуй, тем, что при необходимости их очень просто заблокировать. Правда, срочный перевыпуск карты в странах Европы невероятно дорог и может обойтись несчастному туристу в сумму от трехсот долларов и выше. Поэтому нелишним будет подстраховаться и взять с собой в поездку сразу две карты, причем вариантов их сочетания великое множество. Так, это могут быть карты со счетами в разных валютах и от разных банков. Но в любом случае не стоит складывать все финансовые «яйца» в одну корзину; храните свои карты в разных местах.

Наличие банковской карты позволяет чувствовать себя в поездке более свободно и комфортно и, что немаловажно, избавляет от возни с иностранной мелочью. К слову, вашим незнанием денег той страны, в которую отправляетесь на отдых, вполне могут воспользоваться находчивые мошенники. На моей памяти были случаи, когда под видом нормальных монет иностранцу подсовывали деньги других стран или монеты, давным-давно вышедшие из обращения. Так, в Париже среди горсти центов я однажды обнаружил несколько бразильских монеток; купить на них что-нибудь во французской столице, конечно, было невозможно, и я добавил монетки в свою коллекцию иностранных денег.

И, пожалуй, один из самых существенных плюсов пластиковых денег: карты заметно облегчают процесс покупки для тех, кто не знает иностранного языка. Ведь в большей части европейских магазинов покупатель на кассе самостоятельно вставляет карту в портал, набирает пинкод и подтверждает операцию с помощью зеленой кнопки. Но даже тут вас может ждать подвох: некоторые продавцы вполне могут попросить у вас паспорт, дабы сравнить его с данными на карте. Так что заранее убедитесь в том, что ваши фамилия и роспись в обоих документах совпадают; в противном случае объяснять, что вы недавно вышли замуж, сменили фамилию, а банковскую карту забыли поменять, вы будете уже местной полиции. Если, конечно, сумеете.

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика