28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Гений ценой 88 карат

 Среда обитания
В 219-й день рождения знаменитого драматурга Александра Грибоедова родовое поместье писателя Хмелита приоткрыло «Городу» свои тайны

Выпуск: Просмотров: 3115

Оказывается, в 200 км от Смоленска зима наступила гораздо раньше, чем в городе. На фоне белого снега здание бывшего поместья Грибоедовых кажется невесомым и будто парит где-то между землей и белыми облаками. Старейшая из сохранившихся до нас грибоедовская усадьба хранит сотни историй и помнит тысячи судеб из прошлых веков. Здесь можно спокойно побродить по окрестностям, проникнуться атмосферой усадьбы и притронутся к вековым дубам. А потом зайти в господский дом, пройти по залам и узнать о нелегкой судьбе этого дома и ее знаменитого частого гостя - классика русской литературы Александра Грибоедова.

Чудом сохранилась
Усадьба досталась Грибоедовым в 1680 году. Распоряжался имением дядя драматурга - Алексей, но после его смерти здание поместья оказалось никому не нужным. Тем не менее усадьба мужественно пережила обе войны. Ни французы, ни немцы не смогли разрушить имение. Зато в конце 1954 года усадьба чуть было не сгорела дотла от рук наших соотечественников. После пожара барский дом стоял без крыши - остов с пустыми глазницами окон. Сейчас внешний облик дома восстановлен в том виде, каким его когда-то видел Александр Сергеевич Грибоедов и его современники. Хмелита обязана своим возрождением архитектору Петру Барановскому и его ученику Виктору Кулакову. Который, к слову, и по сегодняшний день продолжает реставрационные работы на территории усадьбы. Говорят, Барановский был вынужден немного исказить действительность и сказать представителям советской власти, что именно здесь Грибоедов написал свою бессмертную комедию - «Горе от ума», иначе добро на реставрацию так бы и не дали.

Наследие международного значения
Многих туристов привлекает само усадебное здание. Построено оно в уникальном для русских традиций стиле елизаветинского барокко. В этом году родовое поместье Грибоедовых посетили почти 45 тысяч туристов. «Сюда приезжают даже из Турции и Японии, - рассказывает организатор экскурсий Надежда Тимофеева. - Иностранцы в основном интересуются самим зданием усадьбы. Кто такой Грибоедов, они узнают, уже непосредственно прогуливаясь по залам усадьбы».

Зимой в усадьбу туристы заглядывают редко. Аншлаг случается разве только на общественных мероприятиях, таких, например, как 15 января - когда почитатели таланта Александра Сергеевича отмечают день рождения драматурга и дипломата. Но почитателями, прибывшими на праздник в Хмелиту в этом году, оказались лишь школьники и ветераны. Для них звучала музыка Грибоедова, артисты Смоленского театра-студии «Диалог» представили небольшой фрагмент из пьесы «Горе от ума».  Кстати, «Горе от ума» отнюдь не единственное название пьесы. В сохранившихся рукописных изданиях видно, что автор исправил первоначальное название - изначально оно звучало как «Горе уму».

Тайна личности
И если иностранцам в большинстве случаев интересно само поместье как архитектурный объект, наши соотечественники проявляют любопытство к личности знаменитого драматурга. Ведь где, если не в родовом поместье, можно приоткрыть завесу тайны над историей жизни Грибоедова. А туманных моментов в жизни Александра Грибоедова предостаточно. Возникают даже споры по поводу даты его рождения. В послужных списках они разнятся - от 1790 до 1795 года. «В официальных документах указана дата рождения - 1795 год. 1794 год он указал в послужном списке. Так как в 17 лет Грибоедов  вступил в народное ополчение, приписав себе лишний год, чтобы считаться совершеннолетним. Все остальное сплошные предположения», - считает экскурсовод Валерий Кривцов.

В смерти поэта виноваты масоны?
Гибель драматурга также овеяна загадками. Многие улавливают нечеткий масонский след в этой странной трагической истории. Смерть дипломата Грибоедова не считают случайным стечением обстоятельств, хотя никто нигде не может обнаружить фактических признаков этого масонского следа. Дипломату и писателю Александру Сергеевичу Грибоедову мало было состоять в самой многочисленной масонской ложе Петербурга «Соединенные друзья» - он хотел усовершенствовать ее. Но не получилось. «Накануне своей гибели Грибоедов прибыл в Персию, где общественно-политическая ситуация была довольно острой, - рассказывает Валерий Кривцов. - Повышение налогов спровоцировало негативное отношение местного населения к русским. Существует версия, что этим воспользовались англичане, которые боялись усиления власти России в этой части мира. И спецслужбы направили разгневанную толпу на посольство. Многие представители нашей страны были зверски убиты, в их числе оказался и Александр Сергеевич. Затем персы сделали все, чтобы исказить картину произошедшего, а русские ничего не сделали, чтобы ее восстановить».

Известно, что Грибоедову отрубили голову и три дня таскали по улицам Тегерана, опознали тело лишь по кисти левой руки, пальцев которой дипломат лишился на дуэли. После этого инцидента отношения России и Персии заметно обострились, и, чтобы загладить вину, персидский шах отправил в нашу страну делегацию с извинительной миссией. Среди даров был знаменитый алмаз «Шах» весом 88 карат, который сейчас хранится в Алмазном фонде РФ.

Памятник от народа
Работники музея-заповедника знают наизусть все цитаты из знаменитой пьесы и считают их бессмертными творениями. Надежда Тимофеева работает в музее со дня его основания и успела проникнуться атмосферой усадьбы и по-своему взглянуть на личность драматурга: «Я думаю, это был человек с очень непростым характером, но с потрясающим интеллектом, грамотностью. Такой вот настоящий патриот и Человек с большой буквы. А его бессмертное произведение до сих пор весьма актуально». Сейчас в усадьбе планируется поставить памятник Грибоедову. Макет монумента уже есть, в уменьшенной копии его можно увидеть у входа в музей. Остается лишь собрать деньги на его возведение. А это немало - 3 миллиона рублей.

Возрождение усадьбы Лыкошиных
Помимо возведения памятника в этому году запланировано привести музейный комплекс «Хмелита» в порядок: восстановить «увядающий» фасад здания, галерею, возвести новый забор и закончить реставрацию церкви. Кстати, дирекцией музея-заповедника запланировано и восстановление близлежащего имения Лыкошиных в Григорьевском. Усадьба находится в 4 километрах от Хмелиты, на правом берегу сейчас уже мелководной речки Лужня. Первым ее владельцем был Григорий Грибоедов, который приходился родным братом прапрапрадеду автора комедии «Горе от ума» по материнской линии. А последним - Григорий Лыкошин, который, к слову, был братом бабушки знаменитого артиста современного театра и кино Кирилла Лаврова.

Редакция благодарит Валерия Кривцова за содержательную экскурсию

Фото Елена Хлиманова.


Видео Елена Хлиманова.
Монтаж Игорь Лазаев.








   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика