20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Судебные «издержки» подорожали

 Настоящее время
Плохие новости для должников: с 10 января вступили в силу изменения в закон «Об исполнительном производстве», призванные материально стимулировать граждан своевременно оплачивать штрафы, налоги и прочие задолженности.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2291

В изменениях черным по белому написано, что если гражданин в установленный приставом срок не выполнит требования исполнительного документа, то забывчивость или необязательность обойдется в кругленькую сумму. Так что в итоге неоплаченный в срок 500-рублевый штраф ГИБДД может увеличиться в 3 раза.

«Размер исполнительского сбора по-прежнему будет составлять 7% от той суммы, которую необходимо взыскать, или стоимости взыскиваемого имущества, но его минимальный размер теперь будет составлять не 500, а 1000 рублей для гражданина или индивидуального предпринимателя и 10 тысяч вместо 5 тысяч рублей для юридического лица», - пояснила руководитель пресс-службы УФССП России по Смоленской области Ирина Кузьмина. Если речь идет о несвоевременном исполнении требований исполнительного документа неимущественного характера, то исполнительский сбор для граждан и индивидуальных предпринимателей составит 5 тысяч, а для организаций - 50 тысяч рублей.

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика