29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дом Коммуны заселят?

 Настоящее время
Областные власти обратили взор на печально известный Дом Коммуны и решили дать ему вторую жизнь.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2797

Дом Коммуны, возведенный в 30-е годы прошлого столетия в стиле конструктивизма, пользуется у горожан дурной славой. Местные жители предпочитают не подходить к нему близко. Ведь за годы запустения и забвения здание превратилось в пристанище всяких сомнительных личностей. Дом не единожды попадал в криминальную хронику из-за совершенных здесь самоубийств. И тем не менее собственник здания - смоленская проектная организация - уверен, что с ним что-то можно сделать. И даже примерно представляет что.
На днях представители организации предложили свой проект сохранения дома, который был одобрен на заседании экспертного совета департамента Смоленской области по культуре и туризму по вопросам сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории региона. В состав совета входят специалисты в области строительства, реставраторы и проектировщики, известные ученые, историки, краеведы. Что будет размещаться в доме - департамент по культуре держит в секрете, но известно, что собственник намерен дом отреставрировать и приспособить для современного использования.

Фото  сделано в 1930 г.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Гость
"...приспособить для современного использования" (с) что-то нехорошая мысль у меня возникает о реставрации дома и превращении его в очередной ТРЦ.
01.02.2014 11:10

Фараонова Крыса
мюмла. Не совсем так. Дом-Коммуну расселили в середине 1970-х.
И печного отопления там никогда не было. Из коммуникаций - паровое отопление, холодная вода и канализация. Хотя, сейчас от здания, по сути, осталась только кирпичная коробка. Так что всё остальное восстанавливать придётся с нуля, в том числе - коммуникации.
Здание действительно представляет историческую ценность: в 1974 признано памятником архитектуры регионального значения (охраняется государством).
P.S. Фото дома никак не может быть 1930 года, поскольку построен он был в 1933 г., о чём было написано в одном из предыдущих выпусков.
31.01.2014 11:39

мюмла
Гость, ты, видимо, не местный, раз не знаешь Коммуну и ее историю :) Это не недострой, это первая смоленская высотка, построена еще в 30х годах. Была такой огромной коммуналкой. Опустела еще до войны. В здании печное отопление и нет намека на современные коммуникации, так что реконструировать ее очень проблематично. Сносить тоже нельзя, т.к. она представляет какую-никакую историческую ценность (а может, по еще каким-то причинам). Так и стоит в центре, обрастая мистическими историями. Молодежь там тусит много поколений уже ))) Лет 5 назад участок был выкуплен, обнесен забором, и даже были произведены археологические раскопки - для возможности дальнейшей застройки. Но дело застопорилось. Так что новость безусловно интересная и позитивная. Очень любопытно, во что же ее превратят. Как-то не верится, что в жилой дом...
28.01.2014 14:19

Гость
А где этот дом находится? Такой бардак? Около академии спорта тоже стоит недостроенное разваленное здание, на Кирова тоже какое пустое заброшенное многоэтажное здание. Неужели это никому не нужно?
28.01.2014 11:24

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика