29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Трезвый британский подход

 Автомобили
Дорожные инспекторы из Великобритании учат смоленских коллег бороться с нетрезвыми водителями

Выпуск: Просмотров: 2408

Еще в конце прошлого года в городе стартовал необычный проект: Смоленский гуманитарный университет, Общественная палата при УМВД России по Смоленской области и Международный исследовательский центр алкогольной политики объединили силы для того, чтобы бороться с пьянством за рулем. О том, насколько серьезно эта проблема стоит для региона, можно судить уже хотя бы по аварийной статистике: примерно сотня ДТП в прошлом году произошла лишь из-за того, что «принявшие на грудь» водители вопреки требованиям закона и здравого смысла все-таки сели за руль. А в общей сложности за 2013 год на дорогах области было задержано больше восьми тысяч водителей, которые управляли своим авто в нетрезвом состоянии или отказались от медицинского освидетельствования.

Помощь смоленским инспекторам пришла с далеких берегов Туманного Альбиона. На прошлой неделе в Смоленск прибыли бывшие сотрудники британской дорожной полиции, а ныне представители Центра поддержки дорожной безопасности Великобритании - Тревор Холл и Адам Бриггс, для того чтобы поделиться с российскими коллегами своим более чем успешным опытом борьбы с любителями выпить за рулем.

Не штрафом единым
Главным методом борьбы с нетрезвыми нарушителями в России до сих пор остаются штрафы, которые в прошлом году стали гораздо строже. Так, статья 12.8 Кодекса об административных правонарушениях гласит, что пойманный «под градусом» водитель будет наказан штрафом тридцать тысяч рублей и лишением прав сроком от полутора до двух лет. А если на том же проступке он попадется инспекторам повторно, то штраф вырастет до пятидесяти тысяч рублей, а права у него отнимут уже на три года.

Но британские полицейские считают, что одними штрафами проблему пьянства за рулем решить, увы, никак не получится. «Конечно, главное, чтобы каждый водитель понял: если он сядет за руль нетрезвым - его непременно остановят и накажут, - уверен Адам Бриггс, старший советник Центра. - А для этого, прежде всего, нужны изменения в законодательной базе. В Великобритании мы заметно усилили надзорные меры, но еще один, не менее важный момент - изменить не только поведение, но и культуру водителей, заставить их осознать, насколько опасно управление автомобилем в нетрезвом виде».

«В 1990 году мы начали осуществлять активную программу по борьбе с нетрезвым вождением в Великобритании, - рассказывает директор Центра Тревор Холл, отслуживший больше тридцати лет в британской дорожной полиции. - Так же, как и в России, в Британии существует многовековая культура употребления алкоголя, и нашей задачей было воспитать новое поколение, для которого управление машиной и алкоголь были бы попросту несовместимы. Нам это удалось: наша молодежь по-прежнему ходит в клубы и выпивает там, но домой отправляется на такси».

По словам британских гостей, им удалось изменить и отношение общества к нетрезвым водителям: уличенный в подобном проступке человек в Британии тут же становится настоящим антигероем, его портрет появляется в местных газетах. И результат, как говорится, налицо: за 2012 год на дорогах Великобритании погибло чуть меньше ста пятидесяти человек. В то время как в России в ДТП ежегодно гибнут тысячи людей.

Маленький шериф
Какие же конкретные меры принимают британские полицейские для того, чтобы изменить алкогольную «культуру» своих граждан? Прежде всего - начинают просвещать будущих водителей еще со школьной семьи. Причем не с автошкольной, а с общеобразовательной. «Учебный план составляется таким образом, чтобы рассказать ребятам о роли пешеходов, пассажиров и водителей и о том, какие риски ждут их на дороге, - говорит Тревор Холл. - Особое внимание мы уделяем рассказам о том, к каким последствиям может привести управление автомобилем в нетрезвом виде, превышение скорости или не пристегнутый ремень безопасности. В некоторых графствах у нас весьма успешно существует проект «Шериф. Пристегните ремень»: школьники получают специальный значок шерифа и должны следить за тем, чтобы их родители, садясь за руль, всегда пристегивали ремень безопасности. Также они контролируют, чтобы их папы и мамы не выпивали перед тем, как сесть в машину, и не превышали скорость на дороге. И это действует гораздо лучше, чем предупреждения полиции, ведь родители не любят, когда их начинают воспитывать собственные дети».

«Очень часто на уроки к детям приходят сотрудники дорожной полиции или пожарные, - поддерживает коллегу Адам Бриггс. - Они пытаются найти к детям правильный подход, разговаривать с ними на их же языке. Очень часто на такие уроки они приносят с собой «наглядные пособия» - детали машин, попавших в сильную аварию, и рассказывают ученикам, как они спасали из нее людей. Дети своими глазами видят, к чему приводит нарушение правил дорожного движения, и это дает нам нужный эффект».

Приживется ли британский опыт на смоленской почве - покажет время и внедренный с помощью британских инспекторов в программы смоленских автошкол новый модуль. Основная задача которого, само собой, - объяснить начинающим водителям, чем может обернуться для них и других участников дорожного движения даже одна поездка «навеселе». Жаль, что значки шерифов раздавать в смоленских школах пока никто не собирается…

Графика  Алексей Скирта,фото  Евгений Гаврилов.



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика