25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ночь. Улица. Мороз. Бездомный

 В городе
Бездомные Смоленска погибают от морозов

Выпуск: Просмотров: 2887

Как рассказали «Городу» в правоохранительных органах, 29 января сотрудники полиции получили сообщение от службы охраны гипермаркета на улице Кашена о замерзшем на улице человеке. В пять утра за рекламным щитом полицейские действительно обнаружили труп женщины 40-45 лет без внешних признаков насильственной смерти и с явными признаками обморожения. По внешнему виду женщина была похожа на бездомную, которая не пережила сильные морозы. Тем не менее причина смерти и личность погибшей еще устанавливаются.

Кто им поможет
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть тех, кого «мороз и солнце, день чудесный» вовсе не радуют, а затяжные холода ставят на грань выживания. В Смоленске очень много бездомных людей. Посчитать их тяжело, потому как сами они вовсе этого не хотят. Да и вряд ли какой-то пересчет поможет их насытить или согреть. В условиях суровой зимы привычная уже «заброшенность» ощущается ими еще острее. Люди напуганы не столько перспективой холода, сколько одиночеством, сознанием того, что, если им станет плохо, врядли кто-то поможет. «С наступлением холодов мы пытаемся улучшить для этих людей питание. Бездомных кормим всегда два раза в неделю - в понедельник и четверг. Помимо раздачи горячей пищи, сухих пайков, мы стараемся обеспечить нуждающихся теплой одеждой и простыми медикаментами, - рассказывает сестра милосердия Смоленской епархии, координатор помощи бездомным Анна Цветкова. - Конечно, эти люди трудно переносят морозы, нескольких бездомных пришлось поместить в больницы с серьезным обморожением. Одной женщине ампутировали пальцы. Но нельзя сказать, что к этим холодам мы не готовы. Обморожения случаются почти каждую зиму. Остается проблема с нехваткой зимних вещей, хотя из Москвы нам и привозят кое-какую помощь. В дефиците - левомеколь, перекись водорода для перевязок и витамины».

Казалось бы, проблемы бездомных, замерзающих на улице в двадцатиградусные морозы, должны были привлечь к себе повышенное внимание властей. А работы у добровольцев и социальных служб должно было бы прибавиться. «Перевязок с начала осени всегда много. Мы также знаем, что правительство все равно делать ничего не будет и рассчитывать нужно только на свои силы. Когда мороз ощутим для всех, бездомные прячутся в тех местах, где тепло. Они находят теплотрассы, подвалы, чердаки, подъезды без домофонов, электрички, которые стоят на путях, пытаются укрыться на вокзалах. Хорошо, что хоть в такие морозы бездомных никто не выгоняет с вокзалов», - поясняет Анна.

Не пройти мимо
Что делать, если вы идете по улице и видите человека, вероятно, бездомного, нуждающегося в помощи?

Конечно, первое, что приходит в голову, когда видишь на улице плохо одетого человека без признаков жизни, - вызвать «скорую помощь». Однако диспетчеру совершенно не обязательно говорить, что этот человек - бездомный. Просто скажите, что ему плохо, он подает слабые признаки жизни и ему нужна помощь. Если же в «скорой» вас начнут отсылать к другим инстанциям, что иногда случается, то следует вызывать полицию. Сотрудникам полиции можно сообщить, что они рискуют вот-вот получить труп на своем участке, а когда полиция вызывает бригаду скорой помощи, «скорая» обязана забрать бездомного.

Оказать посильную помощь людям, оставшимся без крыши над головой, можно в православной службе «Милосердие» по адресу: улица Мало-Школьная, 17а, с 9.00 до 15.00 каждый будний день.

Фото  Евгений Гаврилов.



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
не каждый человек физически может работать в деревне. да и каму он там нужен.а если человек потерял работу.а состояние здоровья остовляет желать лучьшего. попробуй заработай на жильё. а гасударству плевать. алимпиада и.т.д
06.02.2014 19:07

ната67
Они сами выбрали такую жизнь. Работать не хотят, а только на жалость давят. В любой российской деревне можно держать хозяйство и иметь с этого прибыль, но надо работать, а не пьянствовать.
06.02.2014 12:52

Гость
Надо переходить на трёх разовое питание: понедельник-среда- пятница.
А если по большому счёту- то сограждане больше заботятся о бездомных животных чем о таких же как они вида.

06.02.2014 12:32

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика