16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Время - деньги

 Линза экономики
Чем может быть полезна почасовая оплата труда

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 3015

Даже в самых благополучных странах мира не прекращается борьба с «серой» экономикой. Вывести теневой бизнес на «свет» помогает система минимальной оплаты труда. Правда, работодатели, несмотря на угрозу серьезного наказания, так и норовят  порой злоупотребить своим верховным положением и утаить часть выплачиваемых сотрудникам зарплат, и потому в большинстве стран действует не ежемесячная, а почасовая оплата труда. То есть каждый сотрудник получает деньги лишь за реально отработанное время, а при таком подходе скрыться от налоговой при всем желании очень и очень сложно. Ведь крайне просто отследить, сколько часов человек провел на рабочем месте: например, охранников без особого труда можно контролировать по камерам видеонаблюдения, а водителей - по установленным на их авто тахографам.

Каждому - по способностям
Но, конечно, в каждой стране действует своя минимальная ставка за отработанные минуты: каждое государство имеет полное право установить свою минимальную «планку» почасовой оплаты труда, а вот привести их к единому «знаменателю» никто не может. И потому в Соединенных Штатах минималка за час работы составляет 7,6 доллара, в Германии - больше восьми долларов в час, а вот в Китае в перерасчете с юаней размер минимальной ставки не дотягивает и до одного доллара в час.

Эксперты понимают, что, вступив в ВТО, наша страна тоже рано или поздно обязана будет запустить подобную систему и в российской практике. И если до 2016 года у нас еще получится успешно уклоняться от исполнения этого «долга», то после нас заставят это сделать, как говорится, в добровольно-принудительном порядке. Потому некоторые депутаты предлагают уже сейчас, не дожидаясь рокового часа икс, ввести в стране почасовую оплату труда, оценив один час работы как минимум в сто рублей. Что на настоящий момент составляет чуть больше двух евро, или чуть меньше трех американских долларов.

Сумма, по меркам соседних стран, весьма скромная, но даже ее введение вызывает ярые протесты со стороны представителей крупного бизнеса и олигархов. Ведь при такой системе любой рабочий день, выходящий за рамки «стандартных», предусмотренных законом восьми часов, должен оплачиваться по повышенному тарифу, а значит, безнаказанно «эксплуатировать» своих рабочих за мизерную плату они уже не смогут. Да и платить сотрудникам «серую» зарплату тоже станет гораздо сложней; у представителей налоговых органов как минимум появится много вопросов, если труд квалифицированного рабочего будет оплачиваться по той же ставке, что и работа дворника.

Ленивые минут не считают
А вот для работников введение минимального размера почасовой оплаты труда окажется весьма полезным нововведением. Это наглядно доказывают несложные подсчеты: если человек исправно трудится положенные восемь часов в день и отрабатывает стандартные двадцать четыре дня за месяц, то его заработная плата при ставке сто рублей за час никак не может выйти меньше девятнадцати тысяч рублей в месяц! Притом что сегодня даже преподающий в вузе доцент получает заметно меньше.

Введение такой системы предполагает и внедрение системы строгого контроля, которая позволит отследить, какое время человек в действительности посвятил работе, когда пришел и когда покинул свое рабочее место. И при необходимости она же сможет послужить отличным доказательством в суде, если работодатель вдруг решит «урезать» часть честно заработанной сотрудником суммы.

Скажется новая система и на порядке расчета отпускных и больничных: тот, кто наработал в предыдущий период больше часов - получит больше денег на лечение и на отдых. Да и премия, если она высчитывается как процент от зарплаты, тоже может существенно «подрасти». Да и вообще, введение минимальной почасовой оплаты хорошо уже само по себе. Ведь если система существует, ее можно дорабатывать и совершенствовать, а если нет - ее приходится создавать.

Хотя наверняка найдутся и те работники, которым предлагаемая система тоже придется не по вкусу. В первую очередь тем, кто так и норовит уйти с работы пораньше или вечно опаздывает и отпрашивается по личным делам. С почасовой оплатой за подобные «прогулы» им придется расплачиваться из своего кошелька.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика