24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Что меняется от перемены спасительных цифр

 Настоящее время
В Смоленской области изменятся телефоны экстренных служб.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2280

На прошлой неделе в соответствии с приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ начался поэтапный переход к трехзначной системе вызова экстренных служб. Это значит, что вместо традиционных номеров 01 (пожарная служба), 02 (полиция), 03 (скорая помощь) и 04 (газовая служба) необходимо будет набирать, соответственно, 101, 102, 103 и 104.

«Спокойствие, только спокойствие», - говорят спасатели и связисты. Старые номера  действуют и еще будут действовать какое-то время. «Это не означает, что номера 101, 102, 103 введены в эксплуатацию. Пока речь идет только о том, что эти номера зарезервированы, по факту они будут вводиться по мере технической готовности экстренных служб и сети «Ростелекома», - уточнили в пресс-службе Смоленского филиала ОАО «Ростелеком».

«На данном этапе новые номера будут действовать параллельно со старыми - во всех сетях. На следующем этапе произойдет постепенное отключение старых номеров во всех сетях, о чем будет сообщено дополнительно», - рассказали в МЧС России по Смоленской области.

Цель изменений - не запутать население, а создать систему коротких номеров вызова экстренных служб как в фиксированных, так и в мобильных сетях связи. Напомним, что система двухзначного набора номеров (01, 02, 03 и 04), принятая по всей стране для фиксированных сетей, не работает в мобильных сетях, которым по техническим требованиям необходимы трехзначные номера.

Графика  Алексей Скирта.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика