19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Светофор, крепись!

 Автомобили
Шесть бед смоленских светофоров. Ответ дать пока некому…

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 3536

Качество российских дорог вот уже не первый десяток лет значится лидером в списке главных проблем отечественного автомобилиста. Но справедливости ради стоит признать, что не только ямки и ухабы повинны в водительских несчастьях: организация дорожного движения тоже очень часто вызывает нарекания у всех его участников. Особое недовольство у смоленских автомобилистов вызывает работа установленных в городе светофоров. Что и говорить, если отдельные регулировщики могут целыми днями не подавать признаков жизни, пуская на самотек движение на весьма оживленных участках городских дорог и перекрестках.

Догорим до весны
Но самое главное - до недавнего времени большинству автомобилистов было непонятно, к кому обращаться с жалобами на вышедшие из строя или «неправильно» работающие светофоры. Представители ГИБДД и городской администрации уверяли, что они к данному вопросу не имеют никакого отношения и, мол, есть специальная организация, которая и ведает всеми смоленскими электронными регулировщиками.

Ситуацию прояснил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Захарцов. По его словам, сейчас смоленские светофоры находятся в ведении областной организации, но уже очень скоро похожее предприятие появится и в самом Смоленске. «Логично, что мы должны сами работать в этом направлении и сами же отвечать за результат, а не просить кого-то о помощи, - отметил Александр Захарцов. - Возможно, такое предприятие будет создано уже нынешней весной». К слову, новая структура будет не только следить за городскими светофорами, но и контролировать процесс нанесения дорожной разметки, ситуация с которой в городе тоже обстоит далеко не так благополучно, как того хотелось бы местным автомобилистам.

Заминка вышла
Впрочем, даже если с началом весны обещанное предприятие все-таки возьмет «шефство» над городскими светофорами, его сотрудникам, скорей всего, понадобится время, дабы войти в курс дел и связанных с «подшефными» проблем. Мы решили облегчить им эту задачу и с помощью посетителей смоленского автофорума составили список самых раздражающих и потенциально опасных недостатков смоленских светофоров. Итак, проблема многих городских регулировщиков в том, что они…

- отворачиваются. Причем их «лицо» зачастую оказывается в прямо противоположной стороне от потока машин, движение которого они должны регулировать;

- выключаются. К слову, смоленские водители не раз отмечали, что когда на перекрестке выключается светофор и водители вынуждены самостоятельно распределять между собой дорожное пространство и время, то движение идет быстрее и пробок образуется меньше;

- перегорают. Казалось бы, еще совсем новые, установленные пару месяцев назад светофоры вдруг начинают мигать водителям «подслеповатым» глазом, вести отсчет оставшегося до начала движения времени непонятными цифрами и указывать направление прореженными стрелками;

- опаздывают. Дублирующие светофоры для того и созданы, чтобы каждый водитель мог ориентироваться по тому регулировщику, который ему лучше видно. Но что делать, если зеленый сигнал на одном из двух предположительно синхронных светофоров загорается на пару секунд раньше или позже, чем у напарника?
- ограничивают. «Мало времени отведено на зеленый свет» и «нужна дополнительная стрелка для поворота» - вот, пожалуй, самые популярные жалобы смоленских автомобилистов на работу городских светофоров. Быть может, к ним все-таки стоит начать прислушиваться?

- прячутся. Для чего нужна стоп-линия перед светофором? Для того, чтобы водитель мог остановиться, не создавая помех переходящим дорогу пешеходам или поворачивающим водителям, дождаться «своего» сигнала светофора и продолжить путь. Элементарно? Интересно, почему тогда некоторые светофоры в городе расположены так, что от стоп-линии просто невозможно разглядеть, какой сигнал сейчас горит на регулировщике. При этом и дублирующих светофоров в таких местах порой не предусмотрено.

цитатник автофорума www.smolensk-auto.ru
Не сошлись по стрелкам
Dr. R:
- Стрелка с проспекта Гагарина на улицу 2-я Киевская. Когда поворачиваешь, уж очень там узко. Хотелось бы стрелку поворота направо на Киевскую объединить со стрелкой направо с Киевской на Гагарина.

Дмитрий К.: - Перекресток Фрунзе - Свердлова. Если ехать с Фрунзе, на правом светофоре нет контурных стрелок на основной секции. Перекресток Кирова - Гагарина. Если поворачивать с Кирова на Гагарина, на светофорах нет контурных стрелок на основной секции.

mr_roni: - Перекресток Кирова - 1-й Краснинский. Со стороны проспекта Гаранина на основной секции нет информации про дополнительную секцию. Перекресток Кирова - Черняховского. Со стороны проспекта Гагарина на основной секции нанесены стрелки, они противоречат всему светофору. Перекресток Кирова - Николаева - Н. Неман. Со стороны проспекта Гагарина необходимо увеличить время расхождения зеленого сигнала, для поворота налево, на улицу Николаева. Проспект Гагарина от перекрестка с улицей Николаева - закрепить ВСЕ светофоры в сторону области, после мало-мальски небольшого ветра светофоры сворачивает в сторону, что ухудшает их обзор и создает аварийную ситуацию.

Серега67: - С Попова на Индустриальную направо стрелка нужна, а то - чего стоим, кого ждем?

GARFIELD: - На перекрестке «три дороги» со стороны Нормандии-Неман сделать стрелку направо. Есть промежуток, когда этот поворот никому не мешает (пешеходам тоже), а перекресток разгрузит.

Фото  Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

admin (am@sgma.info)
Почему на светофорах зеленый 35 сек, а красный 120?????
09.06.2015 22:00

Гость
а почему не добавили, что пищащие светофоры сводят с ума все дома вокруг? неужели нельзя сразу ставить на самую минимальную громкость? почему жители ближайших домов должны месяцами вести войну и писать жалобы во все инстанции?
11.02.2014 11:52

Гость
Чтобы с Попова на Индустриальную сделать стрелку - нужна ещё одна полоса. Сделать которую абсолютно ничего не мешает (разве что - хозяева супермаркета)
10.02.2014 21:14

Гость
Перекресток Фрунзе - Свердлова. Если ехать с Фрунзе, на правом светофоре нет контурных стрелок на основной секции".
Не знаю, что там на правом светофоре,видимо с Фрунзе что-то не горит на левом светофоре на Свердлова, потому что каждый раз на зеленый для пешеходов едут без остановки автомобили с Фрунзе.
Где ваша пятидневка борьбы с пешеходами, может заодно бы и водителей наказали?
10.02.2014 18:33

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика