19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Рабочие нынче в цене

 Биржа труда
Какие специальности пользуются повышенным спросом в Смоленске? Рассказывает заместитель директора Центра занятости населения города Смоленска Ольга Селезнева

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2374

- Ольга Юрьевна, как сказываются экономические сложности в стране на состоянии рынка труда?
- Мы пока не замечаем негативных тенденций. Уровень безработицы достаточно низок - 0,44% (процентное соотношение числа безработных и численности экономически активного населения). 836 смолян на настоящий момент имеют статус безработного. Цифра невелика, если учесть, что экономически активного населения в Смоленске насчитывается около 190 тысяч человек. И такие показатели остаются стабильными последние год-два. Достаточно серьезно отразился на нас кризис 2008-2009 годов, когда безработных было в три раза больше. В то же время заявленных свободных вакансий было меньше - на 1.01.2009 г. всего 1049. Сейчас этот показатель - 2766. Он несколько ниже среднегодового, но это всегда наблюдается в начале года. Предприятия пересматривают штатное расписание, проводят внутренние передвижки. В то же время вакансии обновляются в связи с увеличением минимального размера оплаты труда.

Продолжаются сокращения сотрудников на предприятиях и в организациях, о чем работодатели должны нас уведомить за 2 месяца до планируемого высвобождения. В конце прошлого и начале текущего года 40 работодателей заявили о грядущем высвобождении 915 человек. Правда, 714 из них, по данным работодателей, должны быть устроены на работу - то есть людей переводят из одного структурного подразделения в другое в связи с реорганизацией компаний. Последние значительные сокращения связаны с высвобождением из органов государственной и муниципальной власти и с лишением лицензии и прекращением работы Смоленского Банка. Банк заявил о высвобождении 435 человек, кстати, большинство из них - женщины.

- В свое время утверждалось, что у безработицы «женское лицо»...
- Из общего количества безработных более 50% - представительницы прекрасного пола. Сохранилась и еще одна тенденция - они имеют в основном высшее и среднее профессиональное образование. Достаточно сложно устроиться менеджерам, юристам, экономистам, бухгалтерам. Специалистам банковского дела также непросто найти работу по специальности - свободных вакансий, о которых бы заявляли банки, практически нет. Самыми востребованными остаются рабочие профессии - слесаря, сантехника, каменщика, облицовщика-плиточника, токаря-фрезеровщика, водителя. По-прежнему достаточно высоким остается спрос на медсестер и врачей.

- Может быть, причина в том, что предприятия и организации предлагают невысокие зарплаты соискателям?
- В первую очередь, да. Но работодатель, заявляя тот или иной уровень заработной платы, нередко осторожничает. И о реальном уровне заработка, а также о возможности получения бонусов или премий заявляет кандидату только при собеседовании или во время прохождения испытательного срока.

- Интересуются ли нашими специалистами работодатели из других регионов?
- Такие предложения к нам поступают. Регионы обращения - Москва, Калуга, Санкт-Петербург и даже Дальний Восток. Но вот желающих отправиться туда нет.

Во-первых, люди не хотят покидать семьи; во-вторых, им не предлагают «заоблачные» зарплаты, ради которых можно было бы бросить все и уехать. Больше всего требуется специалистов строительной отрасли, но они востребованы и в Смоленске - предложений в базе более чем достаточно.

- Насколько тяжело устроиться на работу выпускникам?
- У нас состоят на учете 34 выпускника, но эта цифра меняется после завершения очередного учебного года, то есть в июле-августе. И все же следует отметить, что меньше всего к нам обращается молодых специалистов, имеющих начальное профессиональное образование - они, как правило, сами находят себе работу. Чуть больше неустроенных ребят со средним профессиональным образованием - они менее требовательны и соглашаются на рабочие профессии и невысокий заработок. Параллельно многие продолжают учиться и получают высшее образование.

Что касается выпускников вузов, то часть из них остается невостребованной на рынке труда. Как я уже говорила, это в основном юристы, экономисты, менеджеры по направлениям. Последних больше всего. Мы связываем это с тем, что «менеджер» - достаточно обтекаемое понятие, а работодателю требуется, как правило, «узкий специалист».

И эта тенденция, на наш взгляд, будет сохраняться в дальнейшем. Поэтому ребятам, стоящим сегодня на пороге выбора будущей специальности, стоит задуматься, насколько она может оказаться востребованной.

- Бытует мнение, что в предпенсионном возрасте найти работу уже нереально...
- Это действительно непросто. Прежде всего потому, что в столь зрелом возрасте (а по закону предпенсионным для женщин считается возраст начиная с 53, для мужчин - с 58 лет) человек уже имеет, как правило, какие-то заболевания - часто это инвалидность или медицинские противопоказания к трудовой деятельности по состоянию здоровья.

В этой группе не прослеживается зависимость от образования. Присутствуют представители разных профессий, в том числе опытные и профессиональные сотрудники, которые, к сожалению, первыми попадают под удар при сокращении.

Не могу сказать, что это безнадежные случаи. Люди устраиваются на работу… Кстати, работодатель не вправе отказать человеку по причине его возраста. В соответствии с действующим законодательством при заявлении вакансий работодатель не вправе указывать ни возраст, ни пол требуемого специалиста. Работодатель, конечно, может найти иные причины для отказа соискателю, но чтобы он прямо указывал на возраст - таких случаев практически не было.

- Если на предприятии грядет сокращение, что людям надо знать, на что рассчитывать в плане материальной поддержки и дальнейшего трудоустройства?
- При увольнении по сокращению работодатель выплачивает бывшему сотруднику среднюю зарплату за следующий после высвобождения месяц, а если тот не устроился на работу, то и за второй. В случае дальнейшего нетрудоустройства - по нашей справке и за третий месяц «простоя», но это при условии, что уволенный зарегистрировался в Центре занятости в течение 14 дней со дня увольнения. Впоследствии, если человек не устроился на работу, он вправе рассчитывать на пособие по безработице, которое составляет от 850 (минимальный размер) до 4900 рублей в месяц.

Все это время человек может искать работу не только с нашей помощью, но и самостоятельно. Главное, на наш взгляд, быть мобильным и готовым к переменам - то есть в случае необходимости овладеть другой специальностью и, возможно, поменять профессию.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика