28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Аптека с эффектом охлаждения

 Среда обитания
Неотапливаемое помещение закрывшейся фармацевтической торговой точки замораживает соседние квартиры

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2548

Вроде бы и не очень большой город Смоленск, а проблемы в сфере коммунального хозяйства все никак не хотят заканчиваться - то и дело всплывает очередное многолетнее бедствие. Так, недавно к нам в редакцию поступила жалоба на заброшенную аптеку, работавшую некогда на первом этаже жилого дома, а ныне отключенную от центрального отопления, вследствие чего жители нескольких смежных квартир замерзают. Причем такое происходит уже не первый год - звонивший местный житель даже не вспомнил точную дату закрытия аптеки: то ли 2004-й, то ли 2006 год.

Находится злополучный дом в Красном Бору, на улице Станционной. Эта длинная пятиэтажка выгодно отличается от стоящих неподалеку двухэтажных домиков и покосившихся сараюшек: и двор вполне ухоженный, и деревья не очень аккуратно, но пострижены, и... на этом явные плюсы заканчиваются, потому что в глаза каждому прохожему сразу бросается угловая квартира на первом этаже, где некогда и располагалась аптека. Сейчас ее окна «щеголяют» наполовину выбитыми окнами, наполовину заколоченными фанеркой, крыльцо все растрескалось, а ступеньки стали похожими на зубы курильщика - вкривь-вкось, да еще и сохранились через одну. Через уцелевшие фрагменты стекла рассмотреть особенно много не получилось (внутрь помешал заглянуть замок на двери). Кстати, удивила относительная чистота и порядок в помещении. Никакого мусора, обломков мебели или осыпавшейся штукатурки на полу. Создавалось впечатление временно покинутого помещения, но никак не заброшенного много лет назад.

Но местных жителей такой видимый порядок вовсе не радует. Галина Ивановна, живущая прямо над бывшей аптекой, вместо долгих объяснений провела меня в угловую комнату, где термометр показывал 20 градусов тепла. Вроде бы в пределах нормы, но в тот момент солнце уже не первый час светило в окна именно этой комнаты, а за окном было минус два. «Сейчас-то еще терпимо, - вздыхает хозяйка квартиры, - а вот когда морозы были, я в эту комнату старалась не заходить без надобности - тут пар изо рта шел! В соседних комнатах такого нет, батареи почему-то только в угловой холодные». Спрашиваю: «А почему же вы не позвонили нам, когда были морозы?» «Не до этого было, цветы спасала целыми днями», - отвечает Галина Ивановна. И правда, все подоконники в квартире уставлены горшками с комнатными растениями, и некоторые из них выглядят не лучшим образом - явно сказались недавние морозы.

Жильцы соседней квартиры, как оказалось, страдают больше.
«Вы знаете, у нас во время морозов отопление работает хорошо, - рассказывает Галина Васильевна. - Но полы все равно ледяные. Холод идет от помещения снизу постоянно. Летом даже хорошо, когда прохлада идет, а сейчас босиком по квартире я не рискую ходить! А что сейчас на месте аптеки, я не знаю. В собственность коммунальщиков вроде бы передавали, но не могу точно сказать. Одно время там склад был, краской пахло постоянно, а я аллергик. Пожаловалась - вроде убрали, но с отоплением проблемы наши решить никто не может... или не хочет!»

Одно хорошо - забитые окна и замок на двери добавляют жителям дома спокойствия: в помещении не бывает бездомных или наркоманов. Одно время, по заверению жильцов, туда как-то пролезали играть дети, но после беседы с участковым подобные случаи прекратились.

Но что же делать с теплом в квартирах? Звонок в ЖЭУ № 18 не дал результатов: на все вопросы его начальник Олег Кравцов отвечал, что помещение не находится в их собственности. Аптека закрылась почти десять лет назад, бывших хозяев найти не представляется возможным. Про использование квартиры в качестве склада в ЖЭУ также не в курсе. К сожалению, как это часто бывает в нашей стране, найти виноватых оказалось куда сложнее, чем саму проблему. И пока неизвестно, сколько еще времени промерзающая квартира-склад-аптека будет угрюмо взирать на прохожих выбитыми окнами, сводя на нет работу центрального отопления в соседних квартирах...

Фото Евгений Гаврилов.



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика