24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Невиноватый он!

 В городе
Год в изоляторе - и вот вердикт: экс-глава администрации Смоленска невиновен по всем статьям

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2572

6 февраля был вынесен приговор бывшему сити-менеджеру Смоленска Константину Лазареву. Подсудимый был полностью оправдан, суд признал за ним право на реабилитацию и постановил вернуть ему 7 миллионов рублей, которые были переданы в качестве залога за изменение меры пресечения. Так завершилась эпопея, длившаяся более двух лет. Впрочем, не исключено, что это еще не конец и прокуратура будет обжаловать приговор в установленном порядке. Лазарев же заявил, что будет требовать компенсации морального вреда, в том числе и за год, проведенный в изоляторе временного содержания.

Напомним, что Константина Лазарева задержали в сентябре 2011 года. Вместе с ним на допрос доставили и его подчиненных - директора ВЦ ЖКХ Виталия Ерофеева и зама по ЖКХ Николая Петроченко. По версии следствия, они требовали 5 миллионов рублей у представителя московской компании «Европрестиж». «Деньги передавались в качестве «входного билета», который составлял один процент от стоимости бюджетных средств, выделяемых на реконструкцию или строительство объекта в Смоленске в преддверии подготовки к юбилею города. Эти средства предполагали покровительство в финансово-хозяйственной деятельности организации, намеревающейся участвовать в аукционе», - пояснил в сентябре 2011-го заместитель начальника полиции УМВД России по Смоленской области Виктор Сидоренков.

Как следует из документов дела, организацией этой аферы занимался Виталий Ерофеев, а несостоявшийся взяткодатель был его знакомым. Директор ВЦ ЖКХ обещал ему поддержку главы. Версия в ходе следствия не получила доказательств. Не нашлось подтверждения «горячей дружбы» между Ерофеевым и Лазаревым и вообще сведений о причастности Лазарева к тому, в чем его обвиняли. Да и деньги были обнаружены не у Лазарева, а в кабинете Петроченко. Кстати, любопытный момент: по утверждению экс-главы администрации, задержавшие его сотрудники правопорядка настоятельно предлагали ему передать деньги губернатору. Но Лазарев отказался.

Виталий Ерофеев, который наверняка сегодня мог бы пролить свет на всю эту некрасивую историю, исчез. И сейчас находится в международном розыске.

Николай Петроченко в октябре 2012 года был осужден. Суд признал его виновным в покушении на мошенничество и приговорил к трем годам лишения свободы условно и двухлетнему запрету на право занимать государственные и муниципальные должности.

Лазарева же перевели из московского СИЗО в Смоленск и изменили меру пресечения под подписку о невыезде в декабре 2012-го.

Фигурировал на суде и второй эпизод дела, связанный с многострадальной компанией «Ресурс» и ремонтом дороги в поселке Гедеоновка. Следствие настаивало на версии, что Лазарев, находясь в приятельских отношениях с руководителем филиала «Ресурс» и действуя в его интересах, приказал заключить «невыгодный» для «Дормостстроя» договор субподряда между ним и ОАО «Ресурс». В противном случае грозил всем увольнением. Впрочем, судя по материалам дела, получалось обратное - предприятие получило заказ и деньги, хоть и не в полном объеме. А версия о близких отношениях Лазарева и руководителя «Ресурса» также не нашла подтверждений.

Следствие квалифицировало деяния Константина Лазарева как «покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, и превышение полномочий». Гособвинение требовало для экс-главы наказания в виде шести лет колонии общего режима и штрафа 800 тысяч рублей. Сам же Лазарев сначала оговорил себя, но потом настаивал на своей полной невиновности.

Из первых уст
«Пока не до конца осознаю все, что произошло. Но хотел бы поблагодарить суд за честную объективную оценку случившегося. Надо иметь определенное мужество для того, чтобы вынести такое решение, хотя, как вы слышали, никаких данных о моей причастности или возможности совершения мною преступления не было изначально. Что и было подтверждено показаниями в том числе и ранее привлекавшихся Петроченко и Ерофеева. Я еще в сентябре 2011-го не раз предупреждал сотрудников УВД, что они фабрикуют это уголовное дело и что не будет никаких перспектив. Время это подтвердило. Единственное - пришлось заплатить за это решение более чем двумя годами моей жизни и интересами города. Я написал заявление о сложении полномочий главы администрации не под давлением, я понимал, что город не должен страдать из-за лживых обвинений. Необходимо было выполнить задачи по празднованию 1150-летия. В городе должен был быть руководитель. Если бы я не сделал этого, возможно, и можно было бы говорить о дальнейшей работе. Мне угрожали физической расправой, невыносимыми условиями пребывания... несмотря на то что я сам - бывший сотрудник органов госбезопасности. Я был поражен необычайно низким уровнем моральных качеств нынешних сотрудников органов правопорядка, с которыми столкнулся».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Тиха украинская ночь. Но сало лучше перепрятать!
12.02.2014 20:43

ВК.Л.
был поражен необычайно низким уровнем моральных качеств нынешних сотрудников органов правопорядка, с которыми столкнулся». Здесь Лазарев прав!!! Морозовские отбор крыши и аттестации тоже они проводили!!! Вот и уровень органов МВД
12.02.2014 17:23

Гость
Да, за 5 млн. - условный срок! И хотят, чтобы после этого чиновники не брали откаты?! И Лазарева оправдали, а Кочановский почему-то за меньшие суммы сидит, хотя он тоже лично не брал, а с чьих-то слов... Тогда все чинуши обогатились на юбилейных деньгах, а теперь корчат из себя невиновных! Еще и хватает наглости что-то опротестовывать...Вот это наше правосудие!
11.02.2014 01:03

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика