25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Чистая паркоматика!

 Автомобили
В Смоленске должны появиться платные стоянки с паркоматами

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 3076

В начале февраля на брифинге в городской администрации смоленские чиновники в очередной раз затронули больной для большинства местных автовладельцев вопрос - проблему нехватки в Смоленске автостоянок. Ведь борьба со злостными адептами неправильной парковки к желаемому результату не привела: сколько нарушителей ни штрафуй и ни отправляй их транспортное средство на штрафстоянку, горожане по-прежнему продолжают бросать свои машины на тротуарах, газонах и детских площадках.

Заставим до филармонии
И вот городские власти, по-видимому, решили перенять опыт столичных коллег и создать в центре Смоленска платные стоянки, оплатить которые, по словам заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Александра Захарцова, местные автовладельцы смогут через специальные устройства - паркоматы. Когда парковки начнут функционировать и какую сумму спросят с автомобилистов за стоянку на них - пока неизвестно. А вот места размещения «пилотных» паркоматов уже определены: они появятся на улицах Маяковского и Глинки. На последней, к слову, предполагаемая платная парковка займет территорию от перекрестка с улицей Коммунистической до здания филармонии.

Обе улицы уже сейчас едва ли не круглосуточно заставлены машинами, так пусть хоть это приносит прибыль в городской бюджет - видимо, так рассудили власти. Тем более что в ближайших планах городских чиновников значится и еще одна транспортная перемена - еще больше разгрузить движение по улице Большая Советская. В конце прошлого года часть муниципальных маршрутов уже «переехала» на соседние улицы - Глинки и Козлова, и в ближайшее время их ряды пополнятся еще одной партией «переселенцев». Теоретически создание парковок не должно помешать нормальному движению транспорта по выбранным дорогам, ведь и по улице Маяковского, и по улице Глинки машинам разрешено двигаться только в одном направлении. А это значит, что ситуация, когда две встречные машины не могут разъехаться из-за припаркованного у обочины авто, здесь вряд ли случится.

Как платить будем?
А что же столица, в которой платные стоянки активно внедряются уже с начала прошлого года? Не секрет, что брать деньги с водителей, оставляющих свою машину в центре города, московские власти стали для того, чтобы разгрузить центральные районы от непомерного даже по столичным меркам трафика. Мол, те водители, кому платная парковка не по карману, волей-неволей будут вынуждены пересесть с личного на общественный транспорт, стало быть, машин и, соответственно, пробок на дорогах станет гораздо меньше. Случилось ли транспортное чудо или нет - неизвестно, но со временем зона платной парковки расширилась до границ Садового кольца, а паркоматы, взимающие плату за стоянку, стали привычным явлением для жителей столицы.

И какие уроки могут вынести из столичного опыта смоленские власти, прежде чем устанавливать в городе первый паркомат? Во-первых, даже продвинутые во многих вопросах москвичи далеко не все и не сразу разобрались в том, как действует это устройство. Для того, чтобы помочь водителю оплатить парковку, в Москве дежурят специальные промоутеры, в любой момент готовые прийти автомобилистам на помощь.

Во-вторых, неплохо было предусмотреть несколько альтернативных способов оплаты стоянки. Например, в той же столице оплатить парковку можно через паркомат, с помощью SMS-сообщения, специального мобильного сервиса или на созданном для этого интернет-портале.

И, наконец, нелишним будет задуматься о судьбах тех смолян, что будут жить в непосредственной близости от обустроенной парковки. И речь сейчас идет не об уровне шума, с которым им придется мириться; наверняка у многих живущих неподалеку смолян тоже имеется личный автотранспорт, и было бы справедливо, если бы для них платная парковка обходилась дешевле, чем для «заезжих» арендаторов. И если все будет сделано грамотно и с умом, то, вероятно, автовладельцы еще скажут чиновникам спасибо.

То ли картами, то ли купюрами
С вопросами, кто, как и когда будет заниматься установкой паркоматов на смоленских улицах, мы обратились в администрацию города. И получили подробное разъяснение.

«Система паркоматов уже давно и успешно работает во многих городах страны, - говорит заместитель главы администрации города Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов. - Для запуска пилотного проекта были выбраны улицы Маяковского, Глинки, Коммунистическая, поскольку они наиболее загружены: припаркованный там транспорт мешает уборке улиц от снега. Паркоматы не только будут приносить доход в казну, но и позволят регулировать количество припаркованного транспорта. Люди, которым не принципиально оставлять машину именно в этом месте, найдут себе другую парковку. Кроме того, на время уборки дороги парковки будут закрыты. Возможно, контролер будет также исполнять функции дворника, чтобы, не дожидаясь крупной техники, убирать снег на местах, не занятых машинами. Сейчас машины вдоль дорог стоят хаотично, специальная разметка и сотрудники парковок будут добиваться более плотного расположения транспортных средств, чтобы экономить место.

Существуют разные модели паркоматов. В первую очередь они различаются способами оплаты: по специальным или банковским картам, а также с купюроприемниками. Последние необходимо охранять наиболее тщательно. На каждом паркомате будет инструкция по эксплуатации. Но общая проблема для подобных устройств состоит в том, что им необходимо питание от электросети. Возможность подключения паркоматов к сети нужно согласовать с энергетиками.

Платные парковки отметят дорожными знаками. Охрана машин будет осуществляться либо сотрудником парковки, либо при помощи видеонаблюдения. Полный список адресов, где будут оборудованы платные парковки, составит администрация города Смоленска совместно со Смоленским городским Советом. Мы просчитываем экономическую составляющую проекта. Сейчас вопрос находится в стадии составления технического задания. Затем городским предприятиям будет выдан муниципальный заказ. Скорее всего, отвечать за платные парковки будут муниципальные казенные предприятия «Дормостстрой» или «СпецАвто».

цитатник автофорума www.smolensk-auto.ru
«Тенденция правильная!»

BaiXer: - Возле Ленина, дом 1, пусть поставят для начала.

Mityi67: - А я за, чтобы, главное, бюджетно было.

K@RD@SH: - Мне кажется, что пора бы уже в Смоленске появиться подземному или надземному крупному гаражному комплексу вместо очередного торгового центра или точечной застройки. Это, может, изначально и затратный проект, но если с умом подойти, то можно освободить обочины, а также сделать нормальные парковочные места.

John Doe: - Процентов на десять заполняться будет. У нас менталитет иной - будут парковаться под знаками, на тротуарах, зеленых зонах и т.д. Лишь бы далеко не тащиться.

K@RD@SH: - Согласен. Но если будет альтернатива, то борьба с неправильно паркующимися будет более оправданна!

Jen: - В принципе, подход пока осторожный. Но тенденция правильная. Улицы самые легкие пока в этом плане - обычных жильцов поблизости минимум. А вот когда будут думать, как распространить это на улицу, где много жилых домов, - вот тут начнутся жаркие споры.

кatty: - Платные парковки в Москве нормально сделали - это да. А вот к парку «Сокольники» подъехали и ужаснулись! Машины везде - на тротуарной дорожке, газоне и даже на автобусно-маршрутных остановках прямо возле лавочек для пассажиров. То есть где попало. Так парковаться мне как-то стыдно... покрутились по соседним дворам и нашли место нормальное на парковке. Да, пришлось идти минут семь до парка, зато матом вслед никто не крыл... На праздники, кстати, в центре Москвы на платных паркингах мест почти не было.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика