20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Полный бак по талону

 Линза экономики
Облегчит ли введение соцнорм участь смоленских автомобилистов

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 2114

Нормирование, как эпидемия заразы, охватило уже всю страну, а введение коммунальных норм вызвало настоящую бурю среди населения. Хотя представителям старшего поколения такие меры не в новинку: мы уже проходили это в начале двадцатых годов, а в КНДР подобная система исправно функционирует и по сей день. Нормирование - это не рыночная система, но когда рыночная экономика дает сбой, даже самая что ни на есть «свободная» система вынуждена прибегать к ограничительным мерам. Вспомнить хотя бы талоны на мыло, водку и сигареты, спецраспределение обуви, колготок и всего остального и незабвенные надписи едва ли не на каждом магазине «Не больше двух штук в одни руки». Но если во время войны это хоть чем-то было обосновано, то в мирное время подобные явления практически всегда свидетельствуют о серьезном кризисе.

Семь раз отмерь - один залей
На этот раз, похоже, своего кризиса дождались автомобилисты: в ближайшее время (буквально в течение года, по прогнозам экспертов) нас ждет серьезное подорожание бензина. Те же эксперты утверждают, что в среднем стоимость одного топливного литра вырастет на два-три рубля. Процесс, конечно, объективный, но оттого не менее неприятный. Ведь положение дел в стране таково, что сокращения издержек в ближайшем будущем не предвидится, а рост производительности труда, на который так уповает правительство, абсолютно мифичен. Как в таком случае избежать недовольства широких масс населения? Умные головы, прекрасно понимающие, что все новое - это хорошо забытое старое, решили вернуться к системе соцнормирования и предложили отпускать «необходимое для жизни» количество топлива по талонам, а все, что автомобилист захочет залить в бак сверх положенного объема, ему придется оплатить уже по рыночной цене.

При этом у большинства здравомыслящих людей непременно возникнут закономерные вопросы. Например, кто будет определять пресловутую норму бензина, которой гражданам должно хватить на месяц? И по какой цене придется докупать необходимое сверх нормы топливо?

В любом случае обосновать необходимость нормирования можно с любой точки зрения, кроме человеческой. Ведь нормируется именно та часть рынка, которая сейчас наиболее востребована и доступна всем гражданам. Ведь никому пока не пришло в голову ввести соцнормы на бриллианты или яхты. Выходит, что данное нововведение прежде всего затронет ту часть населения, чье благосостояние не дотягивает до уровня среднего класса, но и пока не опустилось до планки «нищета».

Есть «лишний» талончик?
Впрочем, еще раз обратимся к истории. Ведь талоны на бензин существовали и в не столь далекое от нас советское время: достаточно лишь вспомнить восьмидесятые годы прошлого века. И, как и в то время, сегодня нормирование приведет только к одному результату: люди, формально зарегистрировавшие на свое имя машину, но фактически на ней не выезжающие, будут наравне с прочими автомобилистами получать причитающиеся им талоны и… продавать их. Само собой, по цене чуть ниже рыночной стоимости бензина.

Выходит, что нормирование - это тупиковый путь развития, который будет выгоден разве что двум категориям: государству, которое, ограничив потребление топлива в своей стране, сможет продавать излишки за рубеж и уже по совсем другой цене, и тем, кто будет заниматься распределением пресловутых талонов. Ведь на руках у последних непременно будут оставаться лишние талоны тех, кто по какой-либо причине не смог их забрать. То есть при формальной борьбе с коррупцией в стране будет создана новая коррупционная схема.

Введение социальных заправок, о которых также идет речь в озвученной нефтяниками инициативе и на которых люди из малообеспеченных слоев населения могли бы заправлять свои машины по более низким ценам, может привести к еще большему беспределу. Оставшееся на таких заправках топливо предприимчивые дельцы будут сливать и продавать на соседние станции, а получившаяся разница в цене будет снова и снова стимулировать людей на получение подобного дохода.

Так что при всем желании как-то повлиять на грядущую ситуацию предложенная идея не нова, не хороша и бесполезна по своей экономической сущности.

Фото  Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
По ходу не боятся ничего....
17.02.2014 16:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика