29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Вкривь и вкось

 В городе
Ограждения вдоль городских дорог по-прежнему пребывают в плачевном виде

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2474

Это сейчас металлические заборчики вдоль главных городских дорог стали для горожан привычным явлением. А вот в конце 2011 года, когда городские власти впервые решили отгородить пешеходов от автомобилистов, смоляне встретили эту идею, мягко говоря, без  энтузиазма. Многие с завидным упорством продолжали переходить дорогу в привычном месте, карабкаясь по выставленным для их же безопасности ограждениям, в то время как большинство горожан на все лады ругало свежие заборчики, уверяя, что эти металлические конструкции просто уродуют исторический центр города.

Как бы то ни было, но ограждения с городских дорог и по сей день никуда не делись, а споры вокруг их сомнительной красоты и полезности со временем улеглись. Одно лишь вызывает недоумение у горожан: если ограждения были так нужны городским властям, почему за ними никто не следит? Ведь во всех районах Смоленска можно увидеть покореженные, согнутые и даже пробитые насквозь металлические оградки, а в некоторых местах в защитных ограждениях отсутствует сразу несколько секций.

Причина повреждения дорожных ограждений всем понятна: дорожно-транспортные происшествия на городских улицах нередко оставляют после себя не только следы в виде разлетевшихся по обочине кусков пластика, но и изрядно помятые заборчики. Витебское шоссе, улицы Фрунзе, 12 лет Октября, Большая Советская и многие другие могут «похвастаться» подобными отметинами. Порою покореженные участки забора вырезаются и бесследно исчезают в неизвестном направлении, а вот замена появляться почему-то не спешит. «Почему это происходит и оградят ли заборами все остальные городские тротуары?» - с таким вопросом мы обратились в администрацию города Смоленска.

«Установленные в Смоленске ограждения вдоль автомобильных дорог обслуживает «Дормостстрой», - отвечает пресс-секретарь главы администрации города Смоленска Елена Недбайлова. - Меры по их ремонту предприятие принимает по предписаниям ГИБДД и по заданию администраций районов города. Смоляне могут сообщить о необходимости ремонта ограждений в администрацию соответствующего района. В любом случае, конструкции на замену нужно заказывать, эта процедура занимает определенное время. При реконструкции улиц установка ограждений закладывается в проект, сейчас это предусмотрено СНиПами. Кроме того, ограждения устанавливаются и на других улицах по предписаниям ГИБДД. Выполнить все предписания сразу невозможно. Во-первых, в бюджете единовременно нельзя найти столько денег. Во-вторых, все заказы проходят конкурсные процедуры. Однако эта работа ведется и будет продолжена».

Куда звонить, чтобы сообщить о поврежденном ограждении
- Администрация Заднепровского района,
 тел. 27-11-05 - приемная;
 прием обращений граждан, запись на личный прием - ул. 12 лет Октября, дом 11, каб. 110; тел. 27-11-83.

- Администрация Промышленного района,
 проезд Маршала Конева, дом 28е;
 тел. 55-61-23 - приемная.

- Администрация Ленинского района,
 ул. Карла Маркса, дом 14;
 тел.: 38-32-62, 38-53-42 - приемная.

Фото  Евгений Гаврилов.



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика