23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Красный день

 Среда обитания
Корреспондент «Города» Анастасия Голикова провела несколько часов наедине с прессой прошлых лет в бывшей Ленинской библиотеке. Чтобы увидеть, как вместе с историей страны менялся праздник 23 Февраля…

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2214

Это сегодня для большинства смолян 23 Февраля - тестостероновый ответ 8 Марта, праздник, в который каждый представитель мужской части Смоленска вправе претендовать на стандартный носочно-бритвенный набор. Быть может, с добавлением геля для бритья или для душа. А ведь в не столь далекие советские годы все было совсем по-другому, и право на поздравление в этот день нужно было еще заслужить. Впрочем, с годами и десятилетиями менялся не только состав претендующих на поздравления мужчин, но и название, и антураж самого праздника.

30-е годы: покой нам только снится…
Формально праздник 23 Февраля в нашей стране стали отмечать с 1922 года, и назывался он - День Красной армии и флота. Но «день рождения» Рабоче-крестьянской Красной армии случился аж на четыре года раньше, еще в 1918 году, в соответствии с декретом Совета народных комиссаров РСФСР. На 23 февраля празднование годовщины Красной армии выпало совсем случайно: в 1919 году его хотели совместить с Днем Красного подарка (когда каждый советский человек должен был что-нибудь пожертвовать в пользу красноармейцев). По первоначальному сценарию объединенный праздник должен был состояться 17-го числа, но так как эта дата выпадала на рабочий понедельник (а рабочий день в Советской России был неприкосновенен), то и праздник, и акцию решили перенести на ближайшее воскресенье. То есть на 23 февраля. А когда в 1922 году праздник получил законный статус, дату решили не менять. Так оно с тех пор и повелось.

И вот 23 февраля 1930 года Советская Россия отмечала двенадцатую годовщину Красной армии. Отмечала, как писалось в газетах, «в исключительной внутренней и международной обстановке… Индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства и сопутствующая ей беспощадная ликвидация класса кулачества, методы социалистического соревнования и ударничества коренным образом меняют лицо страны».

Почивать на лаврах солдатам Красной армии еще не положено, ведь «бешеная противосоветская кампания развернулась во всех капиталистических странах». И вместо того, чтобы в кругу семьи принимать заслуженные поздравления, советские красноармейцы отстаивали право страны на социализм. А впереди была первая волна страшных репрессий, зарождение ГУЛАГа и жуткий голод…
Но это после, а в конце февраля страна отмечала праздник. В Смоленске в этот день устраивали торжественные вечера и художественные постановки, например, во Дворце Труда и в центральной библиотеке. А в одной из смоленских воинских частей прошли соревнования по стрельбе, в призовой фонд было выделено 125 рублей!

40-е годы: вперед, к Победе!
23 февраля 1944 года первые полосы всех советских газет выглядели одинаково: там размещался весьма объемный приказ Верховного главнокомандующего. На этот раз двадцать шестую годовщину Красной армии страна встречала «в обстановке исторических побед советских войск над немецко-фашистскими войсками. Немецко-фашистские разбойники мечутся теперь в поисках путей спасения от катастрофы…людские ресурсы Германии исчерпаны… близится час окончательной расплаты за все злодеяния, совершенные гитлеровцами на советской земле и в оккупированных странах Европы». Но товарищ Сталин не только поздравлял солдат с победами, но и предупреждал: расслабляться еще рано! «Мы по-прежнему должны трезво оценивать силы врага, быть бдительными, не допускать в своих рядах зазнайства, самоуспокоения, беспечности». Ведь «не было еще в истории войн случая, чтобы враг сам прыгнул в пропасть. Чтобы выиграть войну, нужно подвести противника к пропасти и столкнуть его туда».

В этот день ровно в 18.00 по московскому времени в Москве, Ленинграде, Киеве, Днепропетровске, Гомеле и Ростове войскам Красной армии отсалютовали двадцатью артиллерийскими залпами.

Ну а Смоленщина уже вовсю принимала участие в послевоенном восстановлении страны. Так, в Монастырщине колхозники «с большим воодушевлением… продолжают передавать продовольственное и семенное зерно в фонд помощи колхозам, сильно пострадавшим от немецкой оккупации».

60-е годы: на коньках и в Индонезии
Портреты генсека в форме и военные лозунги остались в прошлом: на первых полосах 23 февраля 1960 года - председатель Совета Министров СССР Никита Хрущев с венком из тропических цветов на шее в Индонезии и статьи, пропагандирующие идеи всемирного разоружения. Да и сам праздник вот уже больше десяти лет не тот, что прежде: теперь он называется Днем Советской армии и Военно-морского флота. Сорок вторая годовщина Вооруженных Сил страны проходила «в обстановке огромных успехов советского народа по претворению в жизнь величественной программы коммунистического строительства».

Во всех столицах союзных республик, а также в советских городах-героях советским воинам салютуют двумя десятками артиллерийских залпов, но в целом в это время Советский Союз обеими руками голосует за мир. В своем праздничном выступлении маршал Малиновский говорит о том, что «на повестке дня стоит проблема разоружения. СССР уже значительно сократил численность своих ВС и призывает другие страны к полному разоружению».

И - вот совпадение! - в феврале 1960 года весь мир так же пристально, как и сейчас, следит за событиями «белой Олимпиады». Правда, не в Сочи, а в калифорнийском Скво-Велли. И накануне праздника все приветствуют триумф советских лыжниц: в гонке на десять километров наши спортсменки взяли «золото», «серебро» и «бронзу»! Впрочем, четвертое место тоже досталось девушке из СССР. На коньках наши спортсменки тоже умели кататься ничуть не хуже, чем на лыжах: на дистанции 500 метров советская конькобежка стала второй, уступив первую ступень пьедестала немке. Зато на гораздо более длинной дистанции - полторы тысячи метров - равных советским спортсменкам попросту не было! Лидия Скобликова не только получила «золото», но и установила здесь новый мировой рекорд - две минуты двадцать пять секунд!

70-е годы: все и сразу
Один праздник - это, вне всякого сомнения, хорошо. Но чем больше праздников, тем, конечно, лучше. Вот и 23 февраля 1970 года страна жила в ожидании не просто праздника, а целой серии больших юбилеев, один важней другого! Пятьдесят вторая годовщина Советской армии, приближающееся столетие со дня рождения «бессмертного» вождя пролетариата и четвертьвековой юбилей Победы в Великой Отечественной войне. И, словно по заказу, в праздничном номере газеты «Известия» - история о том, как бывшие однополчане нашли друг друга с помощью всесильного печатного слова. Много лет бывшие морские пехотинцы-разведчики ничего не слышали друг о друге после того, как вместе пробирались к осажденному врагами Севастополю. И вот один из них увидел в газете статью о товарище и о той самой памятной операции. Написал в газету и выслал фотографию, для которой молодые разведчики когда-то снялись вместе. Правда, о том, удалось ли свидеться ветеранам в реальной жизни - история и подшивка газет умалчивает. Но мы искренне надеемся на то, что и тогда еще не перевелись чудеса на земле советской!
И, конечно, куда же без традиционного салюта, на этот раз - в 20.00.

80-е годы: международный мужской день
Это в наше время День защитника Отечества отмечается лишь в странах бывшего СНГ. А раньше 23 Февраля было поистине международным праздником. Судите сами: открываем газеты за 23 февраля 1980 года - и что мы видим? В ГДР проходит Неделя братства по оружию между воинами Советской армии и Национальной народной армии. В Болгарии и Румынии - митинги и встречи, в Гаване - торжественные вечера. На Кубе организована неделя воинских фильмов, а жители Пхеньяна отправляются возложить венки к памятникам советским воинам.

Ну а в столице в честь советских воинов ровно в 21.00 устраивают уже не салют, а красочный фейерверк.

В Смоленске в кинотеатре «Малютка» идет «Сказка о Мальчише-Кибальчише», а местная почта предупреждает смолян, что на носу уже 8 Марта, и чтобы поздравления прекрасным дамам не задержались в пути, их лучше всего отправить заранее.

А что же дальше?..
…наверняка спросите вы. А дальше... в 1993 году праздник стал называться Днем защитника Отечества, а уже с 2002 года по решению Госдумы стал нерабочим днем. Сегодня в честь защитников Отечества и всех российских мужчин устраиваются концерты, первые лица страны в Александровском саду принимают роту почетного караула и чтут память всех погибших воинов минутой молчания. По результатам официального опроса общественного мнения, проведенного в феврале прошлого года, этот праздник считают очень важным и значимым семьдесят семь процентов населения страны.

Всемирный день мужчин, к слову, отмечается в первую субботу ноября. А Международный мужской день - 19 ноября.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика