20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В горящую избу войдет

 Неслабый пол
«Чайка-5» – такой позывной у радиотелефониста, диспетчера ГУ МЧС по Смоленской области старшего прапорщика Марины Витковской

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2162

Эта женщина и огненной стихии не испугается, и преступника задержит, если надо, и человеку, попавшему в беду, поможет. Марина отдала любимой профессии – службе в пожарной охране – более 20 лет жизни.

Как выяснилось, это у нее наследственное. Отец Марины более 30 лет также прослужил начальником караула отдела пожарной охраны, только за сотни километров от Смоленщины – в Тюменской области... Причем узнала об этом факте его биографии Марина незадолго до нашей с ней встречи, хотя до этого искала отца более 40 лет.

Более 20 лет назад Марина Витковская пришла на работу в объектовую часть Смоленской ГРЭС, располагающуюся в поселке Озерный, которая занималась обслуживанием и охраной стратегического объекта. Также в обязанности входил выезд на вызовы в близлежащие деревни и поселки. В один из дней она по делам приехала в деревню Добрино, где по случайности в это самое время произошло ЧП – возник пожар в одном из деревенских домов. Соседи кричали, что там остался маленький ребенок, но никто в горящий дом до приезда пожарных вой-ти не решался. Никто, кроме прибежавшей на зов Марины. Молодая женщина бросилась в дом и стала искать ребенка, забившегоя от испуга под кровать. Малыша удалось вытащить на улицу! «Я в тот момент не думала ни о чем, просто твердила себе: надо спасти ребенка», – вспоминает Марина Витковская.

Точно так же Марина долго не размышляла, когда стала свидетельницей ограбления на автобусной остановке в Духовщине (к стоящей рядом девушке подбежал хулиган, сорвал сережку и ударил ее). Марина подставила парню подножку, что позволило задержать нападавшего.

6 лет назад Марину Витковскую перевели в Смоленск. Сегодня в ее обязанности входит прием звонков от граждан о ЧС и доведение сигнала тревоги до пожарного караула. «Несмотря на большой опыт, до сих пор не могу оставаться равнодушной к чужой беде, все равно переживаешь, сочувствуешь и молишься о том, чтобы пожарные успели выручить из беды людей. И даже животных. Навсегда запомню мой первый вызов в связи с пожаром – загорелся сарай, в котором находились куры... Остался в памяти и случай, когда на телефонный номер 01 позвонили случайные прохожие, увидевшие, как мальчика засыпало песком в карьере...»

– Что вы говорите людям, находящимся в критической ситуации? Как находите нужные слова?
– В мои обязанности, конечно, входит оказание первой телефонной помощи попавшим в беду людям. Самый главный совет, который я даю, – не паникуйте. Это основное. В процессе телефонного разговора пытаюсь успокоить собеседника, даже отвлечь разговорами, чтобы человек меньше нервничал. Если это пожар, то советую покинуть место ЧС и не пытаться в одиночку справиться с огнем. Лучше дождаться приезда профессиональных огнеборцев. Всегда говорю: «Ждите, помощь придет!»

– То есть, по сути, вы работаете психологом. Где вы этому учились?
– Сначала действовала по интуиции, в соответствии с житейским опытом. Потом, действительно, окончила курсы психолога-практика. Думаю, они-то мне и помогают общаться с людьми, и не только на работе... Ко мне часто домой приходят подруги поплакаться, попросить совета. Я же порой сама нуждаюсь в такой помощи и после тяжелого дня обязательно поделюсь с родными – мужем, сыновьями... Они моя первая поддержка.

– Много ли поступает звонков от людей, которым просто не с кем общаться?
– Есть такие. Звонят одинокие люди, в основном пожилые. Они начинают сетовать на жизнь: «А вы не знаете, когда нам воду подключат?..» Или говорят что-то в этом роде. Я, конечно, пытаюсь успокоить, выслушать. Нередко звонят дети, балуются. У нас это называется ложным вызовом. Но мы не имеем права оставлять поступающие сигналы без внимания. Вечером же, когда родители хулиганов возвращаются домой, мы сами звоним взрослым и ведем профилактические беседы.

– Ваш караул – это 10 мужчин пожарных и вы. Кто кому подчиняется?
– По документам мы все подчиняемся начальнику караула. А на самом деле – что я скажу, так и будет.

– Когда вы уходите из дома на сутки на дежурство, есть ли предчувствие, как пройдет день?
– Предчувствия нет, но если кто-то скажет мне «счастливо» – обязательно что-то произойдет, поэтому всегда прошу: не говорите мне так. Лучше пожелайте удачи. Или сухих рукавов – это верная добрая примета.

Фото  Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика