23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Коня на скаку остановит

 Неслабый пол
Справиться c конем может только человек, обладающий недюжинной физической силой? Вовсе нет. 18-летняя смолянка -кандидат в мастера спорта Кристина Макаренкова - уверена: сделать это можно лаской, и только лаской.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2284

Несмотря на возраст, Кристина Макаренкова - наездница с опытом. Она - учащаяся школы олимпийского резерва, а еще постоянная участница престижных соревнований по конному спорту. Обладательница многочисленных почетных грамот и наград, главная заслуга в получении которых, считает Кристина, принадлежит не ей, а... лошади.

- В конный спорт я пришла 7 лет назад, причем совершенно случайно, - рассказывает наездница. - Но оказалось, что на всю жизнь. Несколько лет занималась гимнастикой, потом мы с мамой решили найти что-то другое. А почему бы не конный спорт? - подумали мы тогда и приехали на ипподром. И если бы, наверное, мама тогда знала, что наездники иногда падают с лошадей, может, и не согласилась бы. Это сегодня она спокойно наблюдает за мной, а раньше всегда переживала и волновалась.

Я помню, как села в первый раз на коня - никакого страха, неуверенности не было. Сначала занималась несколько раз в неделю, потом больше. Долго над вопросом, куда пойти учиться, не мучилась – поступила в училище олимпийского резерва. Теперь я  занимаюсь 6 дней в неделю по 4-5 часов. Еще ухаживаю за лошадьми, убираю за ними - это также входит в наши обязанности. 2 года назад я стала кандидатом в мастера спорта. Сдала норматив по троеборью: выездка, конкур, кросс. Последнее самое опасное, но в то же время и интересное. Это только раззадоривает - когда надо преодолевать трудности, а в кроссе их достаточно: барьеры, препятствия.

- Говорят, что собаки похожи на своих хозяев, а с лошадьми такая же история?
- Ты не выбираешь лошадь - тебе ее назначает тренер. Сначала у меня была Альфа-Центравра, сейчас я езжу на Диомеде - я зову его Демик. У каждого коня свой характер, свой нрав. Есть спокойные, уравновешенные лошади. Мне, как ни странно, больше нравятся вспыльчивые, нервные: нравится их успокаивать, укрощать. Подойдешь, поговоришь, погладишь. Лошадей надо поощрять - не только лаской. Когда они выполнили упражнение, чтобы зафиксировать результат, угощаю подопечных сахаром и яблоками. В лошадях сегодня вся моя жизнь. Кто-то коллекционирует туфли или украшения, я коллекционирую... кубки и грамоты. Самая значимая для меня награда - участие в 6-й летней спартакиаде в Москве, где я заняла 4-е место. А свой первый денежный приз я потратила на лошадь, считаю, что она это заслужила. Купила ей угощения и вальтрап (накидку под седло).

- Как реагируют окружающие, когда узнают о твоем увлечении?
- Очень удивляются. И, как правило, говорят: ты что, это же страшно, лошади же лягаются...

- А они лягаются?
- Это не более чем миф.

- Коня на скаку можешь остановить?
- Конечно, и не раз это проделывала. Лошадь - существо пугливое. Она может испугаться неожиданных громких звуков - и понестись. Надо попытаться схватить поводья и завернуть ее на вольт (на круг).

- Есть ли сегодня интерес у смолян к конному спорту?
- Да, он очень популярен. И дети, и взрослые любят лошадок. Но вот что интересно: маленьких детей, занимающихся конным спортом и приходящих на ипподром, достаточно много, однако остаются с лошадьми и посвящают им жизнь – единицы. Нас, к примеру, в группе в училище всего двое. Наверное, кто-то считает, что это неперспективно или неинтересно.

- А ты как считаешь?
- А я бы хотела, как мой уважаемый тренер Татьяна Валерьевна Сивакова, посвятить жизнь лошадям и детям и в будущем, после завершения спортивной карьеры, заняться тренерской работой.

- Какие бы советы дала начинающим? К чему надо быть готовым?
- Надо быть готовым к тому, что ребенок, увлеченный лошадьми, будет все свое время проводить на ипподроме. И его оттуда очень трудно вытащить... Ни в коем случае не надо трястись за ребенка. Это спорт. Здесь и трудно, и больно бывает. Но это того стоит, потому что общение с животными дает позитивный настрой и стимулирует к выработке гормона радости... Кроме того, конный спорт, как и любой другой, оздоравливает и позволяет держать мышцы в тонусе.

Фото  Евгений Гаврилов.



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика