25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Десять цветов жизни

 Мир подарила
Женское счастье: за 43 года супружеской жизни создать семью из 43 человек!

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2192

Небольшой уютный домик на самом краю города - именно здесь некогда обитало столько людей, сколько не в каждом классе школьном в наши дни встретишь. Сейчас здесь уже намного тише - выросли и уехали из родительского дома почти все отпрыски семьи Кажановых. Надежда Семеновна и Александр Нилович за 43 года супружеской жизни создали семью из 43 человек, вырастили и воспитали десять детей, многие из которых уже сами обзавелись сыновьями и дочерьми. В их доме могут спорить, но не ругаться, никто не сидит без дела, но никого и не принуждают выполнять работу по дому. В чем же секрет мира в такой большой семье?

- Расскажите, как вы познакомились.
- Женился в 21 год и считаю, что поздно, - с улыбкой рассказывает Александр Кажанов, - долгое время провел в поисках своей единственной. Люди часто выбирают смазливых девушек, фигурных. А ведь не зная внутреннего мира женщины, ее души, связать себя узами брака по одной лишь страсти - значит нажить себе проблем в будущем. Когда встречался с девчатами по молодости, они всегда впечатляли меня. У одной медалями-дипломами все полки заставлены, у другой отец какой-нибудь «зам-зав-глава», а я простой деревенский парень, к чему мне все это? Когда люди что-то из себя строят, с ними же сложно общаться, непонятно, что у них за душой, искренние они или нет. А когда познакомился в церкви с Надюшей, сразу понял, что это очень добрый человек, честный и открытый. Бывало, с мужиками знакомыми встречаешься, а у них лишь две проблемы - женщины и водка! Они мне всегда говорили: «Саш, это хомут, гуляй, пока молодой!» А смотришь на них и понимаешь, что на самом-то деле, гуляя «налево» или за воротник закладывая, они пытаются заполнить пустоту, которая образуется, если живешь не с тем человеком. И я стал у Бога просить, чтобы послал мне жену, с которой можно наслаждаться жизнью. И по сей день, с 71-го года, мы душа в душу живем с супругой и радуемся друг другу.

- Надежда Семеновна, каково это - ощущать себя хранительницей такой большой семьи?
- Мы с супругом тоже в многодетных семьях жили: у меня семеро братьев и сестер было, у него - шестеро. Так что для нас много родных людей в доме - это совершенно привычное дело.

- В Смоленске сейчас по пальцам можно пересчитать семьи, в которых больше пяти детей. Как считаете, почему так?
Александр Нилович: - Сегодня большой прогресс технологий, а все равно человеку плохо живется, потому что ценности не там ищем. Самое главное - это семья, большая, крепкая, дружная. Когда в семье любовь и понимание процветают, ничего другого уже и не надо. А сейчас вообще хотят семью угробить.

- Вот именно, - подхватывает его супруга, - гражданские браки - это же жизнь во лжи самим себе. Что же это такое: когда захотели - пожили вместе, захотели - разбежались, как будто и не было ничего? Ответственность за жену, детей и дом должен брать на себя мужчина, быть стержнем семьи, а женщина - ему помогать. Сколько сейчас брошенных матерей, сколько брошенных в детских домах детишек! Ответственности людям не хватает друг за друга! Нам гей-культуру пытаются привить насильно, а это же развал семьи! А развалят семью, развалят государство - развалится и мир. Выход придумали: вне семьи рожать, суррогатное материнство. Все это убивает в человеке любовь к ближнему.

- Но ведь бывают и трудные жизненные ситуации, когда просто нет возможности вырастить ребенка в подходящих условиях. Как тогда быть?
Надежда Семеновна: - Ребенок - это подарок, посланный тебе свыше. Делая аборт, люди буквально выбрасывают этот подарок. Трудно детей воспитывать, очень трудно. Но многие  ориентируются на сегодняшний день: вот хочу сегодня, и хоть мир тресни, а хочу. А надо ориентироваться на будущее. Даже в природе любое благо не приходит сразу. Посеял семена, жди, пока взойдут и урожай принесут, вкладывай свои силы и заботу и будешь вознагражден. Так же и с семьей. Но если рожать, чтобы в будущем иметь много денег, чтобы тебя после дети поддерживали, и только этого и ждать, будешь несчастен.

- Я, чтобы прокормить семью, брал по две, по три работы, - дополняет Александр Нилович, - много ездил в командировки, работал сварщиком, электриком, сантехником, монтажником, плотником. Скот держали, за огородом ухаживали.

- А как соседи относились к вам?
Александр Кажанов: - Когда дети рождались один за другим, многие пальцем у виска крутили, мол, все вам мало, еще и еще надо. А когда «бригада» помощников подросла, ходили на сенокос вместе, за 4-5 дней полностью на зиму скотину сеном обеспечивали. И люди уже с завистью говорили: «Кулак».

- Первый ребенок - всегда самая большая радость. Но все последующие уже воспринимаются спокойнее, у вас так же было?
Надежда Семеновна: - Первой у нас дочка родилась, а муж хотел наследника. Когда второй тоже родилась девочка, мы поняли, что детей в нашей семье будет много.
-
А потом сразу четыре мальчика Наденька мне подарила, - продолжил ее супруг, - и радости меньше не становилось. Каждая новая жизнь в семье - это счастье.

- И когда люди говорят, что хотят пожить для себя, - вновь берет слово мать семейства, - это не настоящая семья, а чистой воды эгоизм. Мы совсем молодыми были, когда поженились, но нисколько не жалеем, что большую часть жизни посвятили детям, особенно теперь, когда видно, что все они вышли в люди.

- Счастье счастьем, но ведь ссоры у вас тоже бывают?
Надежда Семеновна: - Когда наша младшая дочь пошла в школу, поначалу иногда приходила домой заплаканная. Стали выяснять, что случилось, а оказывается, у них учительница строгая была, голос повышала. А для ребенка это стресс, ведь у нас никто никогда не кричит, все споры решаются в спокойной обстановке. В большой семье плюс в том, что дети с малых лет видят, как трудно родителям, и сами хотят помогать. А для дальнейшей жизни это очень полезно - учит и состраданию, и к самостоятельности приучает. Принуждать кого-то? Зачем? За дело брались все вместе и с радостью, а когда никто не ленится, то и на отдых время остается. Однажды в лагерь двоих наших ребят отправили, так они на неделю раньше оттуда сбежали, мол, скучно, слишком много времени свободного. Если весь день делом занят, то ссориться некогда.

- Как же надо воспитывать детей? В строгости или одной только доброте и заботе?
Надежда Семеновна: - Крайности не нужны... От излишней заботы в жизнь выходят люди, к ней не приспособленные, которые так и остаются сидеть на шее у родителей. А сплошные наказания да ругань еще хуже делают.

- Я общался с одной женщиной, - рассказывает Александр Нилович, - которая поведала мне, как много лет назад прикрикнула на расшалившегося сына: «Да по тебе тюрьма плачет, хулиган!» В шутку прикрикнула, а ребенок вырос и уже второй раз срок отбывает. Все слова, сказанные детям, откладываются у них в подсознании навсегда, так что надо очень внимательно следить, что говоришь.

- Сейчас, когда ваши дети выросли, поддерживаете связь? Наверное, сложно стало собираться вместе.
- По субботам у нас баня, приезжают, собираются, и со своими семьями. На праздники тоже, да и просто проведать. У нас в такие дни движение, как в Москве, пробка на всю улицу из машин, - смеется Александр Нилович. - Когда собираемся, о жизни беседуем, мы с женой своим опытом делимся, а дети - своим. Как-то раз старший сын мне и предложил: пап, напиши книгу об этом, о своей жизни, ошибках, извлеченных уроках. Хоть для своих, а все же наука будет! Вот и пишу для внуков. Планирую только для себя, для своей семьи, но если потребуется людям, то отчего же не поделиться?

- Как считаете, государство сейчас достаточно поддерживает многодетные семьи?
- А зачем от кого-то поддержки ждать? - удивляется Надежда Семеновна. - Мы всегда все сами делали, никто же не заставлял много детей заводить. Наше решение, наша и ответственность. О нас и чиновники местные узнавали только на общих собраниях жителей, когда приходили всей семьей. А нам награды и не нужны, ценить должны за поступки и отношение к другим.

- Когда я с одним сиротой разговаривал, - дополняет ее супруг, - очень неприятно было наблюдать его манеру поведения - все ему чем-нибудь обязаны, он же сирота. Да, у тебя в жизни трудная ситуация, но мир держится на взаимовыручке и добрых поступках, которых нужно не ждать от других, а делать самому. И тогда тебе отплатят добром. А просто так человеку никто ничего не должен. Так же и в жизни каждый, я считаю, должен себя вести. Не ждать ни от кого милости, а самому творить добро - убрать свой двор, привести в порядок дом, не мусорить, тогда и жить приятнее станет. Законов сейчас очень много, а ведь в Библии уже есть все необходимые законы. И, соблюдая их, мы сможем сделать мир намного лучше. Вот смотрите: если бы все вдруг стали соблюдать одну-единственную заповедь - не укради, что произойдет? Не нужны будут двери, сейфы, банки, замки, хранилища, охранники, оружие. Сколько сил и денег освободится, которые можно направить на благое дело!

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика