18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Любовь, укусы и царапины

 Мужской взгляд
Парад сильных, красивых и чистых сердцем мужчин в 8-мартовском номере продолжает профессиональный ветврач Сергей Никоноров. Не любить, а заботиться. Не резать, а лечить. И учиться быть в ответе за прирученных.

Выпуск: Просмотров: 9463

Нередко случается так, что настоящая мужская сила проявляется в готовности прийти на помощь тому, кто гораздо слабее и беззащитнее тебя. Например, братьям нашим меньшим, которые так часто страдают от людской жестокости и безрассудства. Сергей Никоноров работает ветеринаром и каждый день спасает жизни попавших в беду кошек, собак, неважно – дикие это животные, домашние, породистые или нет. Попутно он пытается не разочароваться в людях.

***
- В детстве у меня было две мечты: стать военным и ветеринарным врачом. И так уж получилось, что мне удалось осуществить обе: окончив военно-ветеринарный институт, я попал в методико-кинологический центр «Красная звезда». Именно здесь впервые были выведены на тот момент совершенно новые породы - московская сторожевая и русский черный терьер. Приходилось работать и с животными, и с личным составом, проверять продовольственные склады и выполнять еще множество других обязанностей. Уйдя на «гражданку», решил осесть в Смоленске.

***
- Для того чтобы быть ветеринаром, нужно очень сильно любить эту профессию, ведь это практически бессрочная работа. С утра ты никогда наверняка не знаешь, во сколько сегодня закончится твой рабочий день.

***
- Меня не перестает удивлять то, сколько добрых, отзывчивых людей живет в Смоленске. Они действительно готовы помочь бездомным животным, вылечить их, пристроить в новую семью. И очень переживают, если по объективным причинам просто не могут этого сделать.

***
- Самая большая, на мой взгляд, ошибка смоленских зоозащитников в том, что они никак не могут объединить свои силы. Вместе они смогли бы выработать единую систему приемки, лечения, воспитания и дальнейшего устройства попавших к ним животных. С другой стороны, не так уж важно, вместе они или порознь; главное, что они вообще есть.

***
- До сих пор продолжаю поражаться необоснованной человеческой жестокости. Сначала они заводят питомца, а потом что-то происходит - ремонт, переезд или рождение ребенка, и вчерашний всеобщий любимец оказывается никому не нужным. Вы даже не представляете, как часто к нам на эвтаназию приносят больных, но отнюдь не безнадежных, а то и вовсе здоровых животных! Спрашиваешь человека, почему он решился на такой шаг, а в ответ слышишь: «Ну а что, будет лучше, если я выброшу его на улицу?» Почему-то люди видят для животного только два пути и не задумываются, что может быть и по-другому.

***
- Мне уже приходилось сталкиваться с работой так называемых догхантеров. К нам попадают собаки с жуткими отравлениями, и, к сожалению, мы далеко не всем из них успеваем вовремя помочь. Чаще всего, конечно, жертвами становятся бродячие собаки. От таких людей общество должно избавляться, а государству нужно наконец вплотную заняться решением проблемы бездомных животных.
***
- Полностью избавляться от бездомных животных нельзя. История знает немало примеров того, что исчезновение бродячих собак и кошек вызывает резкий рост популяции крыс и прочих грызунов. Что, само собой, чревато вспышками опасных болезней. Так что проблему нужно решать грамотно. Совсем не обязательно заново изобретать велосипед; вполне можно обратиться к опыту европейских стран.

***
- По своему опыту знаю, что больше половины проблем, связанных с воспитанием животного, возникают по вине их хозяина. Свою роль здесь играют и неправильные условия содержания, и неправильное кормление, и многое другое. Есть люди, которым сложно просто открыть книжку и прочитать, какую породу они собираются заводить и как за ней нужно правильно ухаживать.

***
- Всего один раз в жизни мне довелось видеть цепного лабрадора. И это лишний раз доказывает, до какого состояния человек способен довести даже самую добрую и миролюбивую собаку.

***
- Научно доказано, что детям полезно расти в семье, где есть животные. Это положительно влияет на формирование личности ребенка.

***
- До того как переехать в Смоленск, я снимал комнату в общежитии. И кого только у меня там не было: и растения, и птички, и рыбки. Так вышло, что на новом месте все началось с собаки. В благодарность за вылеченную «маму» мне подарили ее маленького щенка породы ротвейлер. Назвал «девочку» в честь греческой богини - Артемидой, но чаще зову просто Арта.

***
- Собаки как люди - к каждой из них нужен индивидуальный подход. Первое время я думал о том, чтобы отправить Арту на специальный курс дрессировки, обучить ее охранять квартиру. Но потом решил, что одного ее устрашающего вида будет достаточно для того, чтобы отпугнуть недоброжелателей.

***
- Ко мне очень часто приносят экзотических животных. Однажды, к примеру, женщина принесла ящерицу, которая подавилась заколкой. Как она умудрилась это сделать, до сих пор не могу понять: заколка была разве что немногим меньше, чем сама ящерица. Правда, закончилось все благополучно. Рептилия сама выплюнула заколку, хирургического вмешательства не потребовалось.

***
- В детстве у меня в комнате жил уж. Конечно, втайне от родителей. Я прятал его под кровать, в коробку из-под игрушек. И каждый день носил его с собою в школу; я тогда учился где-то в восьмом классе. В конце концов уж, конечно, сбежал из коробки и попался на глаза моей маленькой сестре. К ее чести, стоит признать, что отреагировала она спокойно. Родители тоже не стали ругаться, но от ужа пришлось избавиться.

***
- Меня постоянно кусают и царапают «пациенты». Не стану говорить, что даже после этого я не боюсь животных; боюсь, но понимаю, на что иду, и стараюсь быть готовым к любой ситуации. Больше всего проблем бывает с кошками, с собаками все намного проще.

***
- Если говорить о безусловной любви, то на втором месте после мамы для меня стоит собака. Она способна любить человека не за что-то и не благодаря чему-то, а просто потому, что он есть.

***
- Те люди, что окружают меня в жизни, должны любить животных. Иначе я просто не знаю, как с ними общаться.

***
- Я знаю врачей, которые переучивались с «человеческих» докторов на ветеринаров. А вот мне приходилось лечить людей. Однажды на прием ко мне пришел мужчина с собакой и говорит: «Вы знаете, я так долго сидел в очереди, чтобы сделать укол собаке, что пропустил нужное время и опоздал на собственный укол. А курс нарушать нельзя. Быть может, вы сможете мне укол сделать?» Я ему, конечно, не отказал. Так на следующий день он опять пришел ко мне, но уже без собаки и со своим лекарством. Мол, хочет, чтобы уколы ему делал именно я.

***
- Мой главный совет всем владельцам животных: поменьше любить своих питомцев и больше о них заботиться!


Кадр из к/ф "Мимино". Такую "Ларису Ивановну" в Советском Союзе хотел почти каждый мужчина!
   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 27

Cтраницы: [1] [2]

Благодарные пациенты
Лечим у Сергея Ивановича животных совсем недавно!Но за такой короткий промежуток времени успели заметить,что он-настоящий врач-отзывчивый,добрый и к любому животному найдет подход как к большому, так и к маленькому!многие здесь отмечали его профессионализм-подписываемся под каждым словом!Только бы побольше ему отдыхать!Таких ветеринаров по пальцам пересчитать!Берегите себя,Сергей Иванович!
11.07.2014 00:01

Нюша :)
Сергей Иванович самый безупречный,внимательный и преданный своему делу врач,опытный хирург!!! Благородный,искренний,бескорыстный и вежливый человек!!! Очень обаятельный и красивый мужчины!!!:)
14.04.2014 16:05

Prada (prada14a@mail.ru)
Как вас любят Сергей. Так приятно читать. У нас тоже песик есть. Где вы работаете? Вдруг придется обратиться за помощью.
13.03.2014 14:21

Гость
Те, кто плохо отзывается о Сергее Ивановиче, его совсем не знают! Вы-то сами кто? Противно...
07.03.2014 18:57

Надежда
Самый отзывчивый доктор, но его безумно жаль, когда вечером лица нет от усталости. Сергей, ты чудо человек, но не робот. Постарайся больше отдыхать.
06.03.2014 21:38

Гость
Это не просто замечательный доктор Айболит, но душевный, умный, отзывчивый и просто замечательный ЧЕЛОВЕК! Спасибо Вам огромное за все то, что Вы сделали и делаете для моего питомца. Какое счастье, что Вы есть!!! СПАСИБО!!!
05.03.2014 12:33

Светлана
Настоящий Человек!Счастья Вам,Доктор!А нам ,девочки,почаще встречать таких мужчин на жизненном пути!)))
05.03.2014 11:35

Мюмла
А мне нравится то, что хороший ветеринар набрал в разы больше теплых отзывов, чем хороший фотограф из соседней темы :) Делайте выводы :)

05.03.2014 11:22

Гость
Какой красивый мужчина!!! Сергей, запишите меня в очередь))))хочу познакомиться)))
05.03.2014 08:25

Инесса (iness.virgo@gmail.com)
Сергей Иванович отличный врач, спасибо ему большое за многих стерилизованных бездомных собачек, которых мы благополучно пристроили по домам! Вы ЧЕЛОВЕК с большой буквы!
Здоровья вам, терпения, любви, вобщем всего всего наилучшего!!!
04.03.2014 23:22

Анна (aputinaann@gmail.com)
Сергей Иванович самый лучший врач! Понимающий, добрый и ему не страшно доверить своих и чужих животных! Спасибо ему огромное за его труд!
04.03.2014 23:15

Гость
Дорогой наш Сергей Иванович! Безмерное Вам спасибо за Поля, за Ваше терпение, внимание и участие. Вы супер профессионал. Таких как Вы - единицы. Будьте счастливы!!!
04.03.2014 22:47

Гость
Нам нравится Сергей Иванович и как врач,и как человек!!!!!!!желаю ему Терпения и Здоровья!!!!!!!!
04.03.2014 21:50

Гость
Сергей Иванович приезжал в клинику только из-за нас поздно вечером и Он не отказал! и не требовал денег! А отношение к животным, а к хозяинам животных..это ли не настоящий мужчина) спасибо Вам большое! Вы ЧЕ-ЛО-ВЕК!)))))
04.03.2014 21:47

Гость
Господин Прохожий, у вас с головой непорядок!!! Паранойя вкупе с экзальтацией. Лечите голову!!!
Сергей - доктор великолепный, лечимся всей нашей звериной семьёй только у него. И человек он очень обаятельный и умный. Побольше бы таких мужчин, а то в наше время нормальных мужиков почти не осталось.
04.03.2014 21:40

Прохожий
Господин Никоноров может и неплохой ветеринар, но совсем никудышный биолог. Рассуждать об уничтожении догхантерами кошек может лишь ооочень несведующий человек. А о нашествии крыс - ветеринарный врач знает слово "дератизация"? А уж призывы избавлять общество от неугодных лично ему вообще свойственно признакам фашизма!
04.03.2014 17:40

Анастасия (AAIlasova@yandex.ru)
О Сергее Ивановиче можно сказать только хорошее!!!хороший врач и хороший человек!!!помогает нам и днем и ночью и на телефон всегда ответит, более отзывчивого ветеринара я еще не встречала)))
04.03.2014 17:07

Марк
Отличный врач спортивного телосложения.Приятный в общении, отзывчивый, порядочный, что особенно редко, Симона, в наше трудное время.
04.03.2014 16:56

Лиза
Я приехала к нему под закрытие клиники, с собакой. Попала в очередь,после закрытия Сергей продолжал работать. До нас очередь дошла уже совсем к вечеру. На докторе лица не было от усталости. Он нам помог, да и денег толком не взял,только за лекарство. я заметила к животным он относится так как не один другой врач. Разве это не мужик? Я вообще думаю трудно найти человека более честно выполняющего свою работу. Честных мужиков вообще мало, уважаемая Симона.
04.03.2014 15:58

Гость
Симона, мужиком Сергей быть пробовал и очень успешно))) а вы женщиной быть пробовали??? это хороший человек и замечательный доктор. настоящий Мужчина
04.03.2014 14:31

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика