24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ход ледовой королевы

 Только на сайте
Целый театр на льду показали в Смоленске....

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3101

Не успели смоляне успокоиться после триумфальной победы нашей сборной в Сочи, во многом завоеванной благодаря фигуристам, как праздник фигурного катания пришел в наш город. На этот раз - в рамках юбилейного гастрольного тура шоу «Ледниковый период».

Когда на лед одновременно выходят российские, европейские, олимпийские и мировые чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас, Роман Костомаров, Татьяна Навка, Оксана Домнина и многие другие, стоит ли упоминать отдельно про то, что свободных мест в Ледовом дворце физакадемии не было? Причем явление утонченной Навки изначально не планировалось: организаторы шоу сообщали, что в Смоленске ее не будет. Но, по всей видимости, нам на руку сыграло географическое положение Смоленска: Татьяну ждет Минск, а это как раз по пути. Так что смолянам повезло увидеть выступление знаменитой олимпийской пары – Навка-Костомаров. Ягудин вел первую часть представления без отрыва от «производства» - совмещая конферанс с танцами на льду. В которых, естественно, наш чемпион-одиночник однозначно - неповторим. Бешеная скорость катания, тройные тулупы и прочие кульбиты – зрители были заворожены его выступлением. К сожалению, не смог приехать в Смоленск Алексей Тихонов, которому предстоит перенести сложную операцию. Но в целом, труппа в полном порядке.  

- Мы рады вновь оказаться в вашем городе после перерыва длинной в год, - с улыбкой обратился к журналистам «Города» перед представлением Алексей Ягудин, - В этот раз мы привезли программу «Истории любви», о которой очень сложно рассказать в двух словах. В этом году нашей компании, которую создал Илья Авербух - 10 лет, поэтому нынешний юбилейный тур очень яркий, интересный и требует максимальной отдачи от всех его участников.

- Откуда такое название - «Истории любви»?
- Вы сами поймете по обстановке, которая сменится ко второму отделению. Первая половина будет отдана под отдельные показательные выступления, но после антракта вас ждет самый настоящий спектакль на льду, создающий свои образы, имеющий персонажей и сюжет.

- Как проходят гастроли, и чего вы ожидаете от выступления в Смоленске?
- Буквально вчера мы выступали в Минске, перед двенадцатью тысячами человек и это очень живо напомнило те времена, когда мы еще выступали в любительском спорте, приезжая на соревнования, чтобы выступить перед огромной аудиторией. Здесь у вас создается более уютная домашняя обстановка, зрители сидят ближе… Думаю, так лучше для публики — можно разглядеть каждую деталь выступления, эмоции спортсменов. Для меня особенно приятно вернуться в Смоленск снова. Буквально полгода назад, в конце сентября я был здесь на праздновании юбилея города, а теперь вернулся уже с другим юбилеем.

- Недавно закончилась Олимпиада в Сочи. Как вы восприняли конечный результат и сами игры?
- Я горд тем выбором Международного олимпийского комитета, который назначил столицей игр Сочи. Я горд и тем рекордом, который установили наши спортсмены, победив у себя дома в общекомандном зачете, чего даже я, являясь по жизни оптимистом, не мог предположить. Но мы это сделали и это прекрасно!

Также чемпион признался, что вся команда «Ледникового периода» с тревогой следит за событиями на Украине, но от комментариев воздерживаются и стараются абстрагироваться – их задача дарить людям позитив. «Могу сказать, что пока что на Украину наш маршрут не пролегает, - признался Ягудин. – Пусть сначала ситуация нормализуется».

Пожалуй, никаких слов не хватит, чтобы описать восторг в глазах зрителей, вживую наблюдавших как за программами, принесшими в свое время спортсменам самые значимые награды, так и специально созданными для шоу номерами. Некоторые «фигуры высшего ледового пилотажа», которые виртуозно выполняют чемпионы, простым смертным не под силу повторить и на твердой земле. Как, например, выступления Владимира Беседина и Алексея Полищука, которые в костюмах русского десантника и американского супермена показывали настоящую драку.  Номер был с политическим подтекстом: не случайно  исполнен под песню «Любэ» «Не валяй дурака, Америка!».

 Пожалуй, никто из участников шоу не нуждался в особом представлении — каждого спортсмена знают и любят миллионы людей по всей стране. Быть может, именно поэтому второе отделение шоу проходило в режиме «нон-стоп», когда номера гармонично переплетались между собой, связанные общей судьбой повстречавшихся в летнем кафе случайных и неслучайных людей.
Сцена расставания влюбленной пары; мужчина, тщетно дожидающийся любимую на свидании с цветами и воздушным шариком; знаменитая песня из оперы «Юноны и Авось» «Я тебя никогда не забуду», официант, «воюющий» с надоедливой мухой под бессмертный мотив «Полет шмеля», и так далее… Фигуристы создали единое блистательное полотно целого ледового спектакля. Под конец, как говорит бессменная судья «Ледникового периода», зрители готовы были выброситься к фигуристам на лед – так их переполняли чувства, эмоции и впечатления. И уж поверьте, сопереживать здесь было кому: когда во время особо сложного пируэта спортсмены на полной скорости проносились в считанных сантиметрах от трибун, захватывало дух. Когда любое, казалось бы, случайное падение оказывалось заранее продуманным движением и в последний момент партнеры подхватывали друг друга, вздох облегчения явственно слышался среди зрителей.

К слову, ни один из спортсменов не покидал ледовой арены без цветов, которыми восторженные поклонники буквально завалили своих кумиров. Да и сами сидящие ближе всех ко льду зрители не остались внакладе — практически каждый из выступающих считал своим долгом, проезжая мимо трибун, поцеловать, обнять или просто пожать руку кому-то из  публики.

Без малого три часа ледового шоу подошли к концу, звезды фигурного катания вышли на финальный поклон, в последний раз за этот вечер срывая несмолкающие овации. Впереди у участников «Ледникового периода» еще долгий и насыщенный гастрольный тур, но смоляне уже с завтрашнего дня будут ждать их скорейшего возвращения, которое, несомненно, снова случится.


















 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Люба
Мне нравятся только Маринин, Костомаров и Леша Ягудин. Маринин - самый стройный и красивый, Костомаров - рокенрольный, Ягудин - прикольный. А почему Лянка не на гастролях с Максимом Марининым? Очень красивая пара, они выделялись на общем фоне - статные, красивые, с длинными ногами, пластичными руками
06.03.2014 22:12

Гость
надоели Хвалько и Леонова. Страшные оба.Где ОЧ - Маринин-Тотьмянина? Леонова и Хвалько - никто, ничто и звать никак.А Маринин-тотьмянина - ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ
06.03.2014 21:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика