20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ты не плохой, ты - особенный!

 Дата
25-летний юбилей отмечает областной центр помощи детям с отклонениями в развитии

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1919

Дети, как известно, цветы жизни. Но чтобы эти цветы радовали своих родителей, живя здоровой, насыщенной жизнью, полной успехов и достижений, нужно потрудиться. И в некоторых вопросах, особенно касающихся обучения и воспитания детей с особыми потребностями, без помощи специалистов не обойтись. Современный мир изобилует факторами, способными вывести из равновесия и взрослого, не говоря уже о только  формирующейся личности ребенка.

Наряду с врожденными нарушениями и отклонениями в развитии существуют различные приобретенные расстройства в речевой, эмоциональной и интеллектуальной сферах, которые родители не всегда могут заметить. И именно для детей с врожденными и приобретенными нарушениями вот уже без малого 25 лет функционирует Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Центр диагностики и консультирования».

В то время, когда Центр открывался, Смоленск был вторым после Свердловска, где применялась практика психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с особыми потребностями.

- Разумеется, среди родителей часто встречаются и те, - рассказывает директор Центра Наталья Дивакова, - кто, увидев у своего ребенка небольшие отклонения, начинает бить тревогу и обращаться за помощью. Такие родители могут получить консультацию в одном из отделов Центра - Смоленской центральной психолого-медико-педагогической комиссии. Ежегодно через комиссию проходит около 2 тысяч детей и подростков от 0 до 18 лет. Наши специалисты принимают решения о дальнейшей помощи: кому-то достаточно консультации, для кого-то определяются специальные программы. Работа ведется очень сложная, ведь за 15-40 минут продуктивного взаимодействия с ребенком  необходимо установить контакт, выявить его особенности, обозначить круг его проблем и определить «зону ближайшего развития». Работа комиссии носит рекомендательный характер, но специалистам важно разъяснить и убедить родителей в необходимости принятия рекомендаций комиссии.

В наиболее сложных случаях комиссия рекомендует углубленную диагностику проблем ребенка в условиях групп Центра, через которые в течение года проходят 160-180 детей с нарушениями в развитии.

Всего таких групп в Центре шесть. Они разделены по возрастным категориям и степени интенсивности и направленности коррекционно-диагностической работы. С детьми работают специалисты различных профилей: дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальный педагог, воспитатели, учитель начальных классов, а также врачи-психиатры, врач-невролог, врач-педиатр, старшая медсестра и медсестра по массажу.

В группы Центра принимаются дети дошкольного и младшего школьного возраста от 3 до 12 лет из города Смоленска и области.

- К разработке адаптированной коррекционно-развивающей программы надо подходить особенно тщательно, - добавляет Наталья Ивановна. - Только после согласования мнений всех специалистов, работающих с ребенком, мы информируем родителей об оптимальном варианте обучения с учетом возможностей ребенка. Ведь чем раньше ребенку будет оказана помощь, тем больше вероятность в успешном его обучении и социализации.

Одна из групп работает с 2010 года в режиме экспериментальной площадки для реализации областной программы «Одаренный ребенок», где работа ведется с детьми с признаками одаренности и имеющими речевые нарушения.

Поскольку группы работают в режиме детского сада (а для ребят из области Центр и вовсе становится домом, порой даже на выходные), для воспитанников создана уютная домашняя обстановка. Комнаты разделены на учебные и игровые зоны, уголки уединения, для каждой группы есть отдельная спальня. Чтобы развивать в детях коммуникабельность и способствовать общению со сверстниками, помещения каждой группы отличаются по оформлению. Физическому развитию также уделено немало внимания: спортзал полон инвентаря как общего, так и специального назначения - шведская стенка, детские тренажеры, маты, фитболы и т.д.

У детей с особыми потребностями очень важно стимулировать органы чувств, помогающие получать достаточно информации из внешнего мира, включаться в насыщенный ритм жизни современного человека. И в этом им помогает специальная сенсорная комната. Помещение, где в игровой форме с ребятами занимаются специалисты, помогая развивать тактильные ощущения при помощи, например, так называемого «сухого дождя», состоящего из лент цветной ткани. На полу комнаты уложены мягкие маты, чтобы маленьким посетителям было удобнее рассматривать проецируемые на стену абстрактные фигуры и изображения. Придумывая, на что они похожи, дети развивают фантазию и образное мышление.

- Убедиться в правильности своей диагностики, - рассказывает Наталья Дивакова, - мы можем только в том случае, если получим результат продвижения ребенка по программе, которая была для него подобрана. Поэтому проводятся регулярные консилиумы.

По мнению сотрудников Центра, завышенные требования со стороны родителей и педагогов, слишком опережающее обучение ребенка могут негативно отразиться на его здоровье и развитии. Специалисты Центра активно консультируют родительскую и педагогическую общественность по вопросам воспитания, обучения, развития и социализации детей с особыми потребностями. Услуги предоставляются бесплатно в рамках государственной программы.

Центр расположен по адресу: Смоленск, ул. Академика Петрова, 4б. Тел. 66-53-03.

Фото  Евгений Гаврилов.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика