28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Вот так focus!

 Автомобили
Как повышение курса валют отразится на стоимости импортных автомобилей

Выпуск: Просмотров: 3261

Известные события на Украине заставили смолян изрядно понервничать как за будущую политическую обстановку в мире, так и за судьбу прижившихся на территории «взбунтовавшегося» государства русских людей. А тут еще и в экономике всё опять печально: курс отечественного рубля так сильно сдал позиции по отношению к единой европейской и американской валютам, что опустился до рекордно низкой за последние годы отметки. Шутка ли: за один доллар сегодня дают уже больше тридцати шести рублей (исторический максимум, к слову, составляет тридцать шесть рублей сорок две копейки, всего на две копейки выше, чем сейчас), а курс евро взлетел до невиданного доселе уровня, преодолев пятидесятирублевый барьер.

При этом аналитики не исключают, что и без того уже весьма бедственное положение рубля со временем может стать еще хуже: все будет зависеть от итогов референдума, который должен решить судьбу Крыма, и от того сценария, по которому дальше будут развиваться отношения России и Украины. Неудивительно, что к тревоге о судьбе «украинских русских» добавилось и беспокойство о собственных накоплениях; те смоляне, что успели скопить энную сумму денег, сейчас едва ли не в панике решают, что делать, чтобы не потерять все «нажитое непосильным трудом». Да и смоленским автомобилистам вскоре тоже придется несладко: любимые смолянами иномарки вместе с запчастями грозят вырасти в цене.

Конечно, рано или поздно подобный рост вполне стоило ожидать: в конце концов, подорожание импортных продуктов на фоне повышения курса валют - событие, как ни крути, вполне закономерное. Самые пессимистичные прогнозы предсказывают десятипроцентное повышение стоимости новеньких иномарок, в то время как отдельные представители смоленского автомобильного бизнеса говорят о том, что цены на запчасти могут вырасти аж на пятнадцать процентов от их прежней цены. Причем уповать на то, что неприятный рост цен коснется исключительно «коренных» заграничных автоаборигенов, не приходится; многие важные комплектующие для собираемых в России машин все равно производятся за рубежом, а потому и стоимость их неизменно будет расти.

Впрочем, некоторые известные компании уже подняли стоимость своих автомобилей. Так, в начале февраля подорожало сразу несколько ходовых моделей американской компании Ford: Ford Focus прибавил в цене примерно 8000-9500 рублей, внедорожник Explorer стал дороже в среднем на 4000-8000 рублей, а не менее популярный кроссовер Ford Kuga приписал на своем ценнике дополнительные 10000-16000 рублей. Вслед за американцами подтянулись и другие крупные автоконцерны, например тоже «американец» Chevrolet и немецкая компания Opel; подорожание своих автомобилей они назначили на 10 февраля. А на подходе уже значатся такие компании, как Honda, Renault и другие. Представители АвтоВАЗа на этот счет пока хранят молчание.

По словам экспертов, на росте автомобильных цен сказалось не только рекордное за последние пять лет падение курса рубля, но и не так давно вступивший в силу утилизационный сбор для иномарок, а также не самая благополучная ситуация на отечественном авторынке по результатам прошлого года.

Покупай, торопись?
Какие же последствия будет иметь подобное подорожание? В первую очередь, само собой, рост цен больно ударит по кошелькам и без того не шибко избалованных в последнее время смоленских автомобилистов. Возвращение отмененного налога, непрекращающийся рост стоимости топлива, а теперь еще и подорожание запчастей для иномарок - местным автовладельцам придется либо пересаживаться на менее затратный общественный транспорт, либо отказывать себе в чем-то ради того, чтоб заменить масло в любимом автомобиле. А так как первый сценарий, положа руку на сердце, маловероятен, то смоленским водителям уже сейчас стоит приготовиться к тому, что придется туже затянуть пояса…

Вдобавок заметно подорожавшим машинам будет гораздо сложнее найти себе покупателя, а это значит, что кривая продаж на российском автомобильном рынке вновь пойдет вниз. По предварительным прогнозам, за 2014 год в нашей стране будет продано в лучшем случае на два, а в худшем - на четыре-пять процентов меньше новых машин, чем в 2013 году. Совсем недавно вышедшим на наш рынок «новичкам», таким как японская Acura или китайский Lifan, в подобной обстановке придется хуже всех. Впрочем, даже с пятипроцентным падением продаж по итогам 2013 года Россия по-прежнему остается на втором месте среди автомобильных рынков Европы, уступая только охочим до личного транспорта немцам.

Jaguar с доплатой
Российские чиновники определились с перечнем роскошных авто
С начала нового, 2014 года в стране вступил в силу повышенный налог на слишком дорогие, с точки зрения чиновников, машины россиян. Отныне машинам стоимостью от трех до пяти миллионов рублей и «возрастом» до года полагается повышающий коэффициент 1,5. Для «проживших» уже один-два года - коэффициент 1,3. А если с момента выпуска машины с конвейера прошло два-три года, то коэффициент будет равняться 1,1.

И вот в начале марта представители Минпромторга огласили весь список подпадающих под новый налог автомобилей. В числе роскошных представителей автопрома вполне ожидаемо оказались лишь зарубежные автомобили. Такие люксовые автобренды, как Aston Martin, Bentley, Ferrari, Jaguar, Lamborghini, Maserati, Porsche и Rolls-Royce, вошли в список роскошных всем модельным рядом. Компанию им составила значительная часть моделей таких автоконцернов, как BMW, Mercedes, Lexus, Audi, Cadillac, Infiniti и Range Rover, цена которых также превышает все доступные рядовому россиянину пределы. Так, даже «скромная» комплектация внедорожника Lexus GX тянет больше чем на три миллиона рублей, а цены на Audi S3 Sportback и вовсе превышают планку в четыре миллиона рублей.

К чрезмерно дорогим машинам оте-чественные чиновники также отнесли такие модели, как Toyota Land Cruiser, Hyundai Equus, Nissan Patrol, дорогие версии моделей Land Rover Discovery и Volkswagen Touareg.

Фото  Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Алибаба
Не понил, это кто вякает про мою тачку?
Это моя телега, на чём хочу, на том качу.
А то разошлись, рекетиры, со всех водил и их телег мзду взымают.
С себя начните - поурежьте ка зарплаты и взятки, да положите ка в бюджеты. Сразу страна обогатится на триллионы.
19.03.2014 00:14

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика