28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Песочный человек

 Превращение
Он носится по улицам города, бросая нам песок в лицо, забивая глаза, нос и уши. Мы попытались прогуляться после работы пешком по улице Шевченко и едва не были сметены пыльной бурей... Так чем опасен Песочный человек?

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 4375

Обувь покрывается толстым слоем пыли в мгновение ока. Глаза у тех, кто носит контактные линзы, краснеют, чешутся и слезятся почти круглые сутки. (Кстати, тут можно купить удобные и качественные контактные линзы acuvue). Аллергики и астматики все чаще попадают в больницы города с обострениями своих и без того хронических заболеваний. Вот цена раннего возвращения в город Песочного человека…

Посыпанные зимой песком скользкие участки этой ранней весной растаяли, обнажив «зубы» новой проблемы - дышать в нашем городе в ветреную погоду на некоторых улицах стало весьма проблематично. Даже опасно. Песок и пыль гоняет туда-сюда не только ветер, но и проезжающие машины, добавляя к вредным выхлопам в нашу многострадальную атмосферу еще и мини-песчаные бури.

Проходящая почти без дождей весна пока не радует зеленью - небольшие, но ощутимые ночные заморозки держат в ежовых рукавицах деревья и кусты, еще не готовые выпустить первые листья, способные задержать летящую с дорог пыль. А некоторые улицы, возможно, не спасет и это - кое-где вдоль проезжей части подстриженные деревья буквально превратились в палки с парой-тройкой веток, которые явно не способны сдержать пыльный натиск.

Песочный человек вернулся. Поэтому «Город» вынужден был обратиться в отдел санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области, чтобы взглянуть на масштабы бедствия глазами специалистов. Как ни странно, там нас заверили, что поводов бить тревогу у смолян нет…

В Багдаде все спокойно. Но чем дышать?
«На основании данных многолетних наблюдений и замеров, - говорит заместитель начальника отдела Татьяна Федорова, - можно сказать, что ничего экстраординарного в городе сейчас не происходит. Концентрация взвешенных веществ, несомненно, существенно возросла, но не сильнее, чем в предыдущие годы. Мы направили предписание жителям Смоленска, а также владельцам организаций и предприятий о необходимости проведения регулярных уборок, дабы снизить количество остающегося на улицах песка и пыли. На данный момент их предельно допустимая концентрация в воздухе превышена, но, повторюсь, это ежегодная проблема и нынешняя весна не выбивается из общей картины».

Как оказалось, практически круглый год в Смоленске наблюдается незначительное превышение предельно допустимой концентрации пыли в воздухе, а значительный скачок (в 2-7 раз выше предельного значения - до 0,8-1 мг на кубометр воздуха против нормы 0,18-0,2 мг) обычен для апреля. Год нынешний всего лишь сдвинул привычную планку на месяц назад, и, по данным лаборатории мониторинга загрязнений окружающей среды, нынешнее превышение в 1,8 раза не вызывает беспокойства у экспертов. Хотя, конечно, смолянам, вынужденным беречь глаза и легкие во время порывов ветра, от этого не легче.

Синоптики же обещают некоторое улучшение ситуации благодаря небольшому похолоданию и дождям. Хотя, разумеется, большая часть работы ложится на плечи коммунальных служб, для коих песок, вероятно, становится сизифовым камнем - сначала посыпь, потом убери, а там и новая зима не за горами... К слову, за прошедшие зимние месяцы на улицах и дворах города «легло» порядка 10 000 тонн песко-соляной смеси.

Ночные заморозки добавляют сотрудникам «СпецАвто» проблем - иногда приходилось посыпать проблемные участки дорог еще не убранным песком, а днем этот песок уже вовсю разносил ветер.

Пыль, резь и слезы
Но, пока пыльные завесы не покидают улиц, самым важным вопросом для смолян остаются способы защиты - мало ли какой гадостью можно надышаться из этой пыли. Небольшой ликбез в этом вопросе провела врач-терапевт высшей категории Наталья Конышко.

- Наталья Александровна, прежде всего расскажите, как именно пыль и песок в воздухе угрожают здоровью?
- Проблем для здоровья может оказаться очень много. Разумеется, в первую очередь страдают люди с хроническими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей - это хронический бронхит, бронхиальная астма. Сильно страдают слизистые оболочки ротовой полости и глаз, обостряются кожные заболевания.

- Сейчас особенно плохо приходится тем, кто носит линзы: глаза воспаляются, портятся сами линзы...
- Вообще, любой контакт роговицы с чужеродным телом, пусть даже с таким щадящим, как линзы, - это всегда раздражение, а в данном случае еще и практически постоянное, что может привести к дистрофии роговицы и ряду некоторых других заболеваний. Хочу посоветовать присмотреться, носят ли линзы или очки в данное время года врачи-окулисты. А совет здесь один - не рисковать своим здоровьем и по возможности перейти на использование очков, это лучший способ немного облегчить воздействие на глаза вредных веществ. В идеале, конечно, лучшим выходом для каждого человека стало бы ограничение времени пребывания на улице. Но мы с вами прекрасно понимаем, что это не всегда возможно. Реальной мерой может стать использование транспорта (общественного или личного), в котором предусмотрена система кондиционирования воздуха и плотно закрыты окна. Тем, кто соскучился по теплой погоде, рекомендуется потерпеть с долгими прогулками по городским улицам и сократить пребывание на них, особенно избегать «перекусов» на улице. Помещения сейчас лучше не проветривать, а проводить влажную уборку, использовать увлажнители воздуха, парогенераторы. Большое количество комнатных растений, разумеется, при отсутствии аллергических реакций, поможет очистить воздух.

- А что насчет инфекционных заболеваний? Ведь возбудители тоже переносятся вместе с пылью.
- Как ни странно, эта угроза минимизируется. Солнечный свет убивает множество видов болезнетворных бактерий, являясь естественным очистителем воздуха. Хотя, разумеется, самой надежной профилактикой будет мытье фасадов и улиц 1-2 раза в сутки. Если оно не производится или производится нерегулярно, стоит обратить внимание на индивидуальные средства защиты, такие как маски, использовать средства для промывания ротовой полости и носоглотки, которые продаются в аптеках. И конечно же, при наличии каких-либо симптомов не заниматься самолечением, не списывать на «сезонность» проблемы, а обратиться к специалисту - лору, дерматологу, терапевту.

Графика  Елена Хлиманова


«Любить - значит понимать и уважать друг друга. Я очень люблю и ценю свою супругу. Спасибо ей за самый главный подарок - нашего ребенка».

«Любить - значит понимать и уважать друг друга. Я очень люблю и ценю свою супругу. Спасибо ей за самый главный подарок - нашего ребенка».

«Любить - значит понимать и уважать друг друга. Я очень люблю и ценю свою супругу. Спасибо ей за самый главный подарок - нашего ребенка».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Гость
Да, никто не чешется убирать грязь с улиц. Такое ощущение, что никому это не надо. Зато за грязные маршрутки штрафовать - это пожалуйста )) Еще задолбали автовладельцы, которые ездят по газонам укатывают их в грязь и дальше эту грязь размазывают по дорогам. Это вообще свинство 100%.
24.03.2014 10:23

Гость
Однако, руководство этих служб живет припеваючи
19.03.2014 14:08

Иисус
Бог послал нам сперва дождь, а потом и снег, так как ЖКХ и дорожные службы у нас даааавно присмерти.
19.03.2014 00:27

Гость
Гость, смешались в кучу кони, мухи... Нагородил какой-то фигни с кучей ошибок, а при чем здесь пылевые бури совсем непонятно. Рыволюцыонер.
18.03.2014 10:17

Гость
Такое впечатление складывается, что содержим дармоедов,а именно не нужных пассажиров в транспорте жизни общества. Посмотрите сами: практически всё отдано в личное пользование,(торгаши),которые сами себе хозяева, которым мы платим деньги за спекуляцию ( 98%), покупают за границей, что там не едят продают здесь.Опять же за ними практически ни какого контроля, кроме как плановых проверок, где перед приходом всё уже давно подготовлено, приведено в соответствии с законодательством,возьмите маршрутчиков проезд подняли до 14 рублей, а где билеты пассажирам? ну и т.д., так давайте оставим кадастровую службу, которая ещё ведает землепользованием, а остальных госслужащих администраций долой зачем проедать деньги налогоплательщиков?А там поверьте не малые суммы.Всё равно практически в частных руках.Так зачем содержать рой мух на спине лошади? "Загоняют с поля в хлев лошадь вечером, на ухе сидит муха и лапой вытирает морду со словами:"ух, ну мы и пахали.""
17.03.2014 19:03

Ермак
Татьяна Фёдорова ещё раз подтвердила позицию и отношение к происходящему на городских улицах и дворах- стоите в гавне? Ничего страшного там внизу ещё с прошлых лет, не обращайте внимание.Устали стоять в нём? Поднимите одну ногу, потом другую, может так полегче будет? Вроде в гавне как бы не двумя ногами стоите.
17.03.2014 15:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика