29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Червяк на вырост

 Контроль
Как поступить, если в продуктах обнаружилась не самая приятная находка

Выпуск: Просмотров: 2670

В том, что шоколадные конфеты любят не только люди, но и другие представители земной фауны, Марина Иванова имела несчастье убедиться еще в очень раннем возрасте. Правда, в тот самый первый раз червяков в конфете «Талисман» она обнаружила лишь после того, как откусила половину. А пару месяцев назад женщине «повезло» уже гораздо больше: едва развернув фантик, она увидела рядом с конфетой маленького, но весьма упитанного белого червя. Везти конфету обратно в магазин через весь город Марина не стала и в следующий раз, неделю спустя, купила любимую сладость в ближайшем к дому магазине. И вновь на внутренней стороне обертки ее поджидал неприятный сюрприз. На этот раз идти и требовать справедливости нужно было гораздо ближе от дома. Поэтому Марина, тщательно завернув конфеты вместе с червяком в пакет, отправилась в магазин.

Услышав о ползающей находке, продавец неодобрительно покосилась на девушку и безапелляционным тоном заявила, что впервые в своей жизни видит нечто подобное. «Вы намекаете на то, что я сама себе подложила в конфету червяка? - возмутилась Марина. - Быть может, вы заодно объясните мне зачем?» «Не знаю, девушка, но кроме вас никто и никогда с подобной проблемой не приходил», - ответила ей на это продавец. Правда, деньги все-таки вернула, но с тех пор Марина зареклась переступать порог злосчастного магазина.

Чего только не находили в продуктах питания смоляне за все время существования пищевой промышленности! Запеченный в батон кусок полиэтилена, приправленный стеклом и расфасованный в коробочку рыбный салат, металлическая скрепка в колбасе, кусок резины в сардельках - и это далеко не самые шокирующие предметы, которые не так уж редко, как того хотелось бы, попадаются нам в самых обычных продуктах питания.

«Если человек обнаружил в продукте червяка или любой другой явно посторонний предмет, он должен постараться сохранить его, чтобы затем обратиться с претензией к продавцу, - объясняет начальник отдела по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города Смоленск Валентина Медведева. - Для этого, конечно, желательно иметь при себе чек, но если чек по какой-либо причине не сохранился, то нужно найти другой способ доказать факт покупки именно в этом магазине. Один из них - запросить запись с камер видеонаблюдения, которые сегодня есть уже во многих торговых точках города. По желанию потребителя продавец обязан заменить продукт или вернуть заплаченные за него деньги. А вот компенсацию морального вреда можно потребовать только через суд. Как правило, в подобных ситуациях продавцы очень редко отказывают покупателям, но если такое все-таки случилось, то человек может обратиться к нам или в управление Роспотребнадзора. Так, совсем недавно у нас был похожий случай, когда нашему отделу пришлось обращаться в суд по поводу найденного в морской капусте песка. Но такие ситуации происходят крайне редко».

Сегодня долгому стоянию у плиты и кулинарным экспериментам многие смоляне предпочитают проверенные временем и собственными вкусовыми пристрастиями заведения общепита, которых в нашем городе более чем достаточно. И, конечно, переступая порог любого ресторана и кафе, каждый человек за свои деньги (причем порой совсем немаленькие) рассчитывает получить не только вкусное блюдо, но и высокое качество обслуживания. Которое в идеальном мире уже само по себе исключает возможность каких-либо неприятных «сюрпризов» в преподнесенном кушанье. Однако в реальной жизни все зачастую получается далеко не таким радужным.

Вот и Сергей Викторов, заказывая в одном из смоленских кафе запеченную рыбу, совсем не ожидал подвоха. Поэтому, заметив в наполовину съеденной порции странный металлический предмет, сначала решил, что это всего лишь вырванный его же вилкой кусочек фольги. Но на поверку предмет оказался гораздо тверже любой фольги, и, присмотревшись, Сергей опознал в нем... стружку от металлической губки для мытья посуды. Обратился к официантке, а затем  и к администратору кафе, которая пообещала серьезно поговорить с кухонными работниками и, извинившись, вернула молодому человеку деньги.

А вот Татьяна Волкова сразу, с первой ложки заподозрила в принесенном жюльене что-то не то, хотя до этого не один раз заказывала блюдо именно в этом кафе. Прежде любимое лакомство буквально не лезло девушке в горло, и, зачерпнув очередную ложку, она поняла почему: среди грибов и курицы показалось что-то ярко-зеленое, да еще и с какими-то непонятными гранулами. Что именно это было, затруднилась ответить даже администратор: она лишь молча унесла блюдо на кухню и предложила приготовить для смолянки другой жюльен, на этот раз - без непонятных примесей. Но аппетит у девушки уже пропал окончательно, поэтому она попросила просто вернуть ей деньги.

«Если и с вами произошло нечто подобное, немедленно приглашайте повара, - говорит Валентина Медведева. - И если неприятный факт подтвердится, вы имеете полное право потребовать замены блюда или возврата денег».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика