20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

БДМЖ - без дешевого места жительства

 Ситуация
Как, почему и на сколько выросли цены на жилье в Смоленске за последнее время

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3012

«Велика Россия, а жить негде!» - примерно так можно перефразировать знаменитое высказывание военного комиссара Василия Клочкова. И небезосновательно: квартирный вопрос был и остается одной из самых «горячих» тем семейных советов. Вроде бы и в самом разгаре второе десятилетие двадцать первого века, и вот-вот должно наступить обещанное много раз светлое будущее, но... но многие смоляне продолжают коротать свой век в не самых благоустроенных домах. Причем обитатели многочисленных хрущевок еще могут позволить себе свысока смотреть на живущих во «временных» бараках людей, а вот последним приходится лишь смиренно ожидать, когда же подойдет их очередь по программе расселения ветхого жилья. Или же самостоятельно попытаться улучшить свои жилищные условия, что, к сожалению, с каждым годом становится сделать все сложнее. Цены растут на все, в том числе и на жилье, отдаляя «алые паруса» новенькой благоустроенной квартиры от многих смолян. Конечно, на выручку может прийти ипотека, но в свете последних событий, учитывая крайне шаткое положение рубля и резкие скачки цен, стройный ряд платежей по кредиту может пошатнуться в любой момент. И хотя эксперты призывают не паниковать по поводу растущих курсов доллара и евро, цифры остаются беспристрастными и суровыми: буквально на днях общеевропейская валюта обновила исторический максимум, приблизившись уже к 51 рублю. Да и его американский «коллега» уверенно держится на отметке 36 с половиной рублей.

Неоднозначная реакция иностранных партнеров и инвесторов на ситуацию в Крыму добавляет седых волос на головах бизнесменов по всей стране, заставляя пристально следить за развитием событий. И нынешнее затяжное падение рубля не могло не отразиться на рынке недвижимости, который и без того в последние годы показывал стабильный рост цен.

Так, если за 2013 год рост стоимости квадратного метра жилья в Смоленске составил примерно 4,7% и достиг отметки 47,8 тысячи за квадратный метр при достаточно стабильном курсе национальной валюты, в текущем году не станет новостью более существенное подорожание. К слову, прошлогодний рост цен на рынке вторичного жилья сделал наш регион рекордсменом, тогда как, например, в соседней Рязани или же нашей северной столице наблюдалось снижение на 3,5-3,8%.

Еще совсем недавно, в 2011 году, кв. метр жилья в Смоленске оценивался в 38 тысяч целковых... А сейчас, хоть наш город и остается среди не самых дорогих по стоимости жилья регионов, тенденция такова, что отставание от «лидеров» может сократиться очень и очень существенно. Разумеется, Москву с ее 204 тысячами за квадрат нашему городу догнать не получится при всем желании. Но во многих регионах средняя цена за кв. метр жилплощади давно перешагнула порог в 50-55 тысяч, невольно подтягивая за собой «отстающих».

Говоря сухим языком цифр, смоленские застройщики на сегодня могут предложить жилье приблизительно в одном ценовом диапазоне. Разумеется, на стоимость влияет район и общий метраж квартиры. Так, «однушка» площадью около 45 квадратных метров, расположенная в Ленинском районе, обойдется покупателю в 2,2 миллиона рублей, а наличие второй комнаты поднимет цену до 2,6-3,6 млн. В Промышленном районе более «бюджетные» предложения - 1,3 млн за однокомнатное жилье и 2,2-2,5 за двухкомнатное.

Рынок вторичного жилья - раздолье для широкого диапазона цен. Стоимость квадратного метра здесь может разниться от 35 до 60 тысяч рублей. В среднем же заднепровские квартиры стоят порядка 1,5 млн (1-комн.), 2,3-2,5 млн (2-комн.). Приблизительно на 100-200 тысяч дороже основная масса предложений из Промышленного района. А Ленинский благодаря обилию старых домов, при этом стоящих на изрядно подорожавшей в последнее время земле, стал засильем существенного разброса цен. «Однушки» здесь стоят от 1,6 до 2-2,3 млн, а стоимость большинства двухкомнатных колеблется между 2,1 и 3 млн руб.

«В связи с непростой ситуацией с долларом и евро, - рассказывает генеральный директор одного из смоленских агентств недвижимости Светлана Жамойдо, - рост цен - естественный процесс. И прогноз здесь единственно верный - подорожание будет набирать темпы, пока не стабилизируется национальная валюта. Но, как ни грустно слышать эти слова покупателям жилья, после прекращения падения рубля и возврата к его укреплению снижения цен не будет. Как показывает практика нашего региона, в подобных ситуациях оно, как правило, крайне незначительно или отсутствует вовсе. Сейчас на рынке хороший спрос, сложившаяся на сегодня ситуация в стране обеспечивает активную покупательную способность. Люди вкладывают деньги в жилую недвижимость, что также служит стимулом к тому, чтобы не снижать ценовую планку. Многие считают, что в Смоленске стоимость жилья неоправданно завышена. Но здесь все экономически обосновано - наш город имеет выгодное географическое положение. С одной стороны, по соседству Москва, в сравнении с их ценами смоленские фирмы делают отличные предложения, что и привлекает много клиентов из столицы. С другой - близость границы, через которую к нам приезжают выходцы из Беларуси и других стран. По мнению многих приезжих, у нас красивый город, в котором приятно жить».

Фото  Елена Хлиманова



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Гость
последний абзац статьи убивает цинизмом просто наповал
19.03.2014 19:21

Гость
Ермак, вы - идиот
19.03.2014 07:18

Гость
45 кв.м. за 1,3 млн. руб. в Промышленном р-не, интересно какой застройщик делает такие предложение, это далеко от средних 47,8 тыс. за квадрат. Автор, откуда Вы взяли такие цифры, Вы их проверяли? Хоть одно такое предложение найдете, не говоря уже про среднюю.
18.03.2014 16:54

Ермак
Цены, цены...
Нечего разваливать то, что уже осталось. Всё прётся из-за рубежа. своего нет практически ничего.Как наркоманов подсадили на продовольственную иглу, и промышленную.Местные дельцы ничего не вкладывают в развитие производства, всё им скотам денег мало,когда уже насытятся. Весь ресурс, который был заложен ещё в 20 веке уже на исходе и поверьте уже не за горами время когда Смоленск будет стоять посередине непроходимых лесов, если конечно оккупанты не придут и не расселятся
тут.Спрашивается на кой хрен эту Жамойду содержать с процента продажи, она тоже хочет красиво жить и будет драть с покупателя бабки.В газете Авито объявления перепродают подставные, зарабатывая на информации.Конечно будет ценовой подъем, если паразитов надо кормить, это как у человека больного- глисты постоянно хотят жрать,(а экономика больна) так и эти нигодяи.Бросили сельское хозяйство, развалили элеваторы. которые построить и запустить очень сложно, в Смоленске тоже скоро накроется медным тазом.Птицеводство и животноводство только начинают подниматься, как продажные сволочи объявляют инфекционные заболевания и всю живность уничтожают, давая дорогу импорту (опять же валюту). У людей действительно болеющих за своё родное дело, те которые производят и трудятся "отбивают
руки".Заставляя становится такими же глистами в организме экономики региона.Если ничего не производится, а "бизнесмены" хотят жить как и раньше,) потому-что они привык жить за счёт другого "организма"),что надо сделать?, правильно-напугать приближающемся кризисе ( так ведь ничего не производится)и урезать оплату труда. Как то в России миллиардеров
меньше не становится.
17.03.2014 15:20

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика