18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Когда оживают игрушки

 Телескоп
Международный день театра кукол отпраздновали в Смоленске

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2238

21 марта в 11-й раз по всему миру отмечается День кукольника. Поскольку к юбилею Смоленска театр кукол имени Светильникова (один из старейших в России) обрел наконец-то собственное здание, нынешний праздник коснулся и нашего города. В минувшую пятницу во флешмобе «Я люблю театр кукол» приняли участие школьники и актеры театра, прошедшие вместе по главной площади города. Кукловоды рассказывали ребятам об истории праздника и о своей нелегкой профессии, но мысли детей уже были заняты предстоящей премьерой - ведь шли они на первый показ пьесы В. Опалева «Гуси-лебеди». Пока не зажегся свет, а артисты не вышли на поклон, «Город» успел посмотреть на работу театра изнутри. А помогала нам в этом актриса театра кукол Валентина Лебедева. Валентину Николаевну многие юные смоляне знают с детства как ведущую программы на местном телевидении «Волшебный маячок» - Клару Коралловну.

- В вашей телепередаче тоже участвуют куклы - моряки Чак и Чок. Сильно различаются впечатления от театральной постановки и работы с куклами на камеру?
- Это совершенно разные вещи. Когда общаешься со зрителем через экран, в записи, можно позволить себе немного расслабиться, ведь есть возможность переснять дубль. В театре такого нет - либо все делаешь сразу и с максимальной отдачей, либо вообще не берись. Любой актер театра и кино скажет то же самое: именно на сцене ты живешь созданным образом, без перерывов между съемками и пауз.

- Но ведь вы общаетесь со зрителем не напрямую, а посредством кукол. Драматические актеры на вас свысока не смотрят из-за этого?
- О чем речь, если у нас просто разные ниши искусства. В чем-то нам сложнее, в чем-то проще. Сложнее тем, что эмоции человека все-таки богаче, чем у любой, даже самой качественно сделанной куклы, и чтобы передать эмоции и настроение, нужно работать тщательнее. Даже те драматические артисты, которые приходят к нам работать, проходят долгий путь, прежде чем полностью постигают эти навыки. Для них это, как правило, очень непривычно, но интересно.

- А как вы сами пришли в театр кукол? Может быть, тоже привела извилистая дорожка?
- В январе исполнилось 30 лет моей актерской карьере, и все эти годы я проработала здесь, о чем ничуть не жалею. Попала по распределению и с ходу была встречена очень тепло. Коллектив здесь всегда был дружный, никакой текучки кадров нет, все знают друг друга годами, и новичкам все вместе помогают влиться в рабочую колею.

- Помните ваш первый опыт на сцене?
- Без слов. В спектакле «Великий Ко-ко» я играла лапки петушка, который очень любил петь. Роль, конечно, небольшая, но впечатлений осталась масса - в то время наш театр не имел собственного здания, поэтому очень часто и подолгу гастролировали. И как раз с этой постановкой мы поехали на полтора месяца в тогда еще Чечено-Ингушскую АССР, выступали в Грозном. С той поры было много ролей, много спектаклей, работали со многими режиссерами, но дебют, каким бы он ни был, всегда запоминается особенно.

- С прошлого года кукольный театр окончательно осел в городе, обзаведясь собственным зданием. Но многое ли изменилось? Коллектив, репертуар, зритель - они-то остались прежними...
- Перемены разительные. Раньше, бывало, таксисту скажешь: везите в театр кукол. А он делает удивленные глаза: а у нас и такой есть? - хотя в самом центре города располагались. Сейчас же и отношение зрителя изменилось, теперь о нас весь город знает. Да и возможности нового сценического оборудования куда шире: освещение, климатические установки, на большой сцене есть большой вращающийся круг для быстрой смены декораций. Это и репертуар помогает расширить, и аудиторию. Сейчас в планах - вернуть показ спектаклей для взрослых, таких как «Клоп» и «Мнимый больной», которые ставились в последний раз много лет назад.

- Кукольный «актерский состав», наверное, придется набирать заново? Или срок службы кукол позволяет использовать их много лет?
- У нас на этажах есть стенды, где хранятся куклы-«ветераны», ушедшие на покой много лет назад. Некоторые списываются, если уходит из репертуара спектакль с их участием, иные - от старости. Срок активной жизни куклы невелик: вот этим «старичкам» уже тридцать лет, - показывает Валентина Николаевна на улыбающихся за стеклом кукол, - а эти - уникальный дар нашему театру, одни из первых, участвовавших в постановках нашего основателя Дмитрия Николаевича Светильникова, им уже около 80 лет! А вообще, каждая кукла уникальна и неповторима.

- А откуда они? Есть специальный завод или фабрика?
- У нас собственные производственные цеха, где опытные мастера неустанно трудятся над созданием новых персонажей. В работе принимает участие целая команда. Начинается все с того, что режиссер выбирает пьесу, по которой будет ставиться спектакль, после чего ее ждет творческий совет, где решится дальнейшая судьба постановки. Эскизы, наброски реквизита, существующие пока только на бумаге, постепенно превращаются в готовых кукол. Над ними работают художник-конструктор и механик-конструктор, отдельно шьются одежды, создаются декорации. Это настоящее волшебство - наблюдать, как из первоначальной пластилиновой формы постепенно из папье-маше и ткани рождается кукла. Но жизнь в них вдыхает уже непосредственно актер, которому предстоит основательно поработать вместе со своим подопечным, проверяя его возможности и ища те черты характера у персонажа, которые можно выразить в движениях.

- Куклы помогают привить детям любовь к театру в целом?
- Конечно. И чем раньше это делается, тем лучше: наш театр рекомендуется посещать с трехлетнего возраста. Для детей очень важно видеть куклы, которые, по сути, являются ожившими игрушками, показывающими любимые сказки. Да и взрослые с удовольствием ходят со своими детьми посмотреть. О нас самих в шутку говорят, что всю жизнь в куклы играем, но разве это плохо? Каждый должен быть в душе немного ребенком!

Фото  Евгений Гаврилов.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Зритель
Валечка - умница, талантище и молодец! Успехов и счастья!
25.03.2014 12:30

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика