23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Шеф, брось сигарету

 Автомобили
Смоленским водителям хотят запретить курить в автомобилях

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2741

Борьба с курением в нашей стране становится все более масштабной: формально оградив от дымящих курильщиков самые многолюдные общественные места, российские чиновники решили очистить от никотинового дыма и салоны курсирующих по дорогам автомобилей. Особенно если внутри машины помимо самих курильщиков находятся еще и дети, вынужденные дышать сигаретным дымом.

Берегите детей!
В конце февраля депутаты Госдумы вынесли на рассмотрение очередной антиникотиновый закон, по которому водитель, решивший закурить сигарету в машине в присутствии ребенка и попавшийся на глаза инспектору, обязан будет заплатить немаленький по российским меркам штраф - от трех до пяти тысяч рублей. Сегодня в такую же сумму действующий КоАП оценивает такие серьезные дорожно-транспортные проступки, как управление автомобилем без регистрационных знаков, управление машиной без водительских прав и превышение разрешенной скорости движения больше, чем на восемьдесят километров в час. Но, по мнению депутатов, водители-курильщики вполне заслуживают столь сурового наказания: мол, пассивное курение неокрепшему детскому организму вредит в гораздо большей степени, чем человеку взрослому. Тем более - в замкнутом пространстве автомобильного салона.

И все бы хорошо, вот только запрет на курение в автомобиле обсуждается чиновниками уже не первый год, и не первый год откладывается в долгий ящик до лучших времен. Впервые о том, чтобы наказывать курящих «на ходу» автомобилистов, депутаты Госдумы заговорили еще в 2008 году. Тогда они предлагали водителей, впервые попавшихся за курением на месте работы, штрафовать на пятьсот рублей, а если в таком правонарушении человек будет уличен дважды за один год, то повторный штраф должен был составить уже 1000 или 2000 рублей. В то время как водитель, решивший закурить сигарету, пока стоит в пробке, под действие этого закона уже не попадал бы. Определиться с точной суммой положенного нарушителям штрафа депутаты не успели: законопроект был практически сразу отклонен.

Надымить до срока
В своем стремлении наказать курящих водителей российские чиновники совсем не одиноки: подобные законопроекты - и куда успешнее! - уже работают во многих странах мира. Международные эксперты убеждены: курение за рулем отвлекает водителей от дороги ничуть не меньше, чем разговоры по мобильному телефону. Есть даже весьма любопытная статистика: прикуривание в среднем занимает у водителя три секунды, в течение которых он, само собой, не смотрит на дорогу. А в это время его автомобиль успевает проехать не два, не три, а целых семьдесят метров, на протяжении которых многое может случиться!

Впрочем, если на этот раз антитабачный закон все же пройдет и курящих при детях водителей все-таки начнут штрафовать, то смоленские любители подымить все равно могут считать, что им крупно повезло. Ведь во многих странах мира курящим за рулем грозит не только административное, но и уголовное наказание. Так, в Аргентине курение за рулем фактически приравняли к пьянству, и попавшийся в руки дорожной полиции курильщик вполне может оказаться за решеткой на срок до девяноста дней. А на дорогах Британии, если выяснится, что в момент ДТП водитель как раз решил побаловаться сигареткой, это будет расценено как отягчающее обстоятельство. И даже в не столь далекой от нас Латвии курение при ребенке расценивается как жестокое обращение с ним и также может обернуться для водителя тюремным сроком.

цитатник автофорума
www.smolensk-auto.ru
Не есть, не пить, не курить!
Uzbek:
- В первую очередь внести запрет на: 1) покраску губ, ресниц и так далее, поправление причесок; 2) за использование в этих целях зеркала заднего вида - лишение в/у до достижения 70 лет (когда рассматривать уже нечего); 3) разглядывание педалей и ручки переключения передач.

Sabit: - А вообще-то я не понимаю курения в авто как таковое: вонь, грязь... Сюда стоит добавить привычку некоторых водителей опустошать содержимое пепельниц прямо на дорогу! Однозначно правильное решение, которое, однако, заработает только с введением видеофиксации нарушения...

SeeWolf: - Разговаривать по «мобиле» уже нельзя, скоро будет нельзя курить, зато можно отсчитывать сдачу и принимать оплату за проезд, держать сидящую рядом даму за коленку, говорить в гарнитуру рации!

AminaSta: - Да не, не запретят курить! А вообще, я читала американскую статистику... Так вот, открывание пакетиков с едой и откручивание крышек у бутылок - на первом месте по опасности во время вождения. На втором - момент, когда меняешь музыкальный диск. Там же есть и курение, и прослушивание любимой музыки на полной громкости (типа что-то в крови повышается), и разговоры по телефону.

Tigeran: - Бред. В Германии запретили вроде. Слышал, хотели и радио запретить слушать, но это уже чересчур. Не курить в машине поспособствует тому, чтобы бросить вообще. Но лично мне приятно подымить, особенно если куда-то далеко едешь, а то и заснешь.

Ant0ha: - Думаю, запрет курения во время движения пойдет на пользу всем участникам движения так же, как и запрет на разговоры по сотовому без хэндс-фри и на еду за рулем. Машина - объект повышенной опасности, так что разумные ограничивающие меры здесь не помешают. Насколько я понимаю, запрет касается только движущихся ТС, так что в пробке или во время остановки какой-нибудь вполне можно перекурить. Единственное, что напрягает - количество законов у нас компенсируется необязательностью их исполнения... Вот когда штрафы поднимут до уровня европейских (относительно российских зарплат, конечно) и начнут штрафовать всех подряд, тогда смысл будет такие запреты вводить.

Фото  Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика