25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Не учите кошку курить

 Четыре с хвостиком
Как дурные привычки хозяина могут аукнуться его питомцу

Выпуск: Просмотров: 2525

Можно сколько угодно шутить и иронизировать по поводу того, как домашнее животное со временем приобретает внутреннее и внешнее сходство со своим хозяином. Тем не менее с фактами поспорить трудно: после энного количества прожитых вместе месяцев и кошки, и собаки перенимают манеры и образ жизни человека. И точно так же, как и люди, страдают от вредных привычек своего владельца, будь то курение, любовь к горячительным напиткам или дымным «ароматизаторам». Правда, сам человек не часто задумывается о том, как его поведение может отразиться на здоровье и самочувствии питомца; из-за плохой погоды пропустить очередную прогулку или на время отпуска переселить питомца к друзьям или родителям - мало кто из смолян увидит в этом большую трагедию. И, как оказалось, напрасно.

Капля никотина
Даже такому большому и выносливому животному, как лошадь, достаточно одной маленькой капельки этого «масла табака». Ведь никотин - это сильнейший нейротоксин, особенно опасный для насекомых и теплокровных животных. В большом количестве попадая в их организм, он вызывает паралич нервной системы: дыхание останавливается, сердце перестает биться, и животное погибает. Для сравнения: в среднем смертельная доза никотина  составляет примерно 0,5-1 миллиграмм на килограмм веса животного, в то время как цианистого калия понадобится почти втрое больше.

Конечно, при пассивном курении в организм животного попадает гораздо меньше никотина, чем достается самому курильщику. Зато не менее вредных смол с сигаретным дымом ваш питомец получает в избытке. Не случайно ведь американские ученые несколько лет посвятили изучению того, как курение сказывается на здоровье домашних животных. Наблюдая почти за двумя сотнями «пассивно курящих» кошек, они пришли к весьма неутешительным выводам: воздействие никотина в два раза увеличивает риск развития у животных онкологических заболеваний, а систематическое воздействие дыма негативно сказывается на сердечной и дыхательной системах.

«Все знают, что сигаретный дым вреден для животных, и все равно многие владельцы продолжают медленно отравлять своих питомцев», - говорит ветеринарный врач Сергей Никоноров. - И на кошек, и на собак дым действует как ядовитый газ; вредные вещества оседают в легких животного, всасываются в кровь, поражая сердце и сосуды». Поэтому искренне заботящийся о здоровье своего любимца хозяин никогда не закурит сигарету в присутствии животного. А если зов никотина все же окажется сильнее голоса разума, то по крайней мере не поленится выйти на лестничную клетку или балкон.

Отдых с дымком
Поджигать ароматические смолы и душистые травы, наслаждаясь приятным ароматом, люди начали еще несколько тысячелетий назад. Сначала для того, чтобы задобрить христианских и языческих богов, а затем просто так, для удовольствия/снятия стресса/улучшения настроения и общего благоухания дома. Сегодня ароматические свечи, палочки и пирамидки продолжают пользоваться огромной популярностью, даже несмотря на то, что те же американские ученые (на этот раз - из Северной Каролины), поэкспериментировав с душистым дымом и клетками человеческих легких, выяснили, что далеко не все благовония одинаково полезны для здоровья. Если не знать меры и регулярно поддерживать в квартире ароматную завесу, то вред от подобной ароматерапии вполне можно сравнить с пассивным курением.

Конечно, цитрусовый или пряный дым пахнет куда приятнее, чем дым сигаретный. Вот только ваш питомец вряд ли оценит разницу. «Для животного любой дым - это яд, - говорит Сергей Никоноров. - Продукты горения точно так же попадают в легкие животного, в кровь, что приводит к дисфункции основных систем. Для собаки или кошки подышать даже самым приятным по аромату дымом - как человеку отработать на вредном производстве».

Под градусом
Пожалуй, ни о чем в нашей стране не говорят так много и охотно, как о вреде алкоголя. Обычно вспоминают и «исконно русские» питейные традиции, и влияние западной пропаганды на неубывающую любовь россиян к горячительным напиткам, и пресловутый «Минздрав предупреждает». Однако ни потенциальный вред для организма, ни беспрестанно повышающиеся цены на спиртное пока что так и не привели к массовому отрезвлению нации. И если использовать круги Эйлера для наглядного изображения тех смолян, которые не прочь пропустить стаканчик или отметить прожитый день бутылкой пива, и тех, у кого дома есть животное, то в сектор их пересечения наверняка попадет не один десяток горожан.

«То, что алкоголь нельзя давать животному ни под каким предлогом - это даже не обсуждается! - утверждает Сергей Никоноров. - Хотя некоторые кошки и собаки и сами не прочь попробовать то же пиво. Не раз мне приходилось сталкиваться с тем, что многие владельцы животных верят в «целебные» свойства алкоголя и спрашивают, можно ли лечить питомца водкой. Не знаю, откуда растут «корни» этого заблуждения, но делать этого категорически нельзя! Даже общение с пьяным человеком может навредить питомцу. Ведь человек в состоянии алкогольного опьянения не может себя контролировать: он может случайно наступить животному на лапу, накормить чем-то вредным или причинить любой другой вред. Поэтому пьяных людей лучше вообще изолировать от животных».

Кусочек за маму…
Угощать собаку спиртным или окуривать кошачий домик дымящимися палочками человек в здравом уме вряд ли решится. Но мало у кого достанет силы воли противостоять просящему взгляду, с которым питомец будет выпрашивать очередную «вкусность» с вашего стола. Как тут устоишь, когда вся мировая скорбь написана на трогательной мордочке, да ведь и вам совсем не жалко поделиться с любимцем кусочком копченой курицы или сыра. Кто из нас в детстве не кормил собаку украдкой под столом мамиными котлетами и не подкладывал в кошачью миску сохраненный специально для нее кусочек сосиски? При этом не особенно задумываясь о том, что многие продукты с «человеческого» стола животным строго противопоказаны.

«Практически каждый хозяин, несмотря на запреты, все равно кормит своего питомца со стола, - говорит Сергей Никоноров. - Признаться, ничего плохого в этом я не вижу, главное - знать меру и давать животному только те продукты, которые не причинят ему вреда. Ведь многие собаки - настоящие «проглоты» и могут съесть абсолютно все, не важно, вредно это им или полезно; кошки, конечно, в этом плане более разборчивы. Животному нельзя давать соленые, копченые и сладкие продукты; полуфабрикаты, например, колбасы или сосиски, тоже не пойдут вашему любимцу на пользу. Даже маленький, на ваш взгляд, кусочек может содержать «убойную» для организма вашего питомца дозу канцерогенов или вредных жиров. Домашних питомцев лучше кормить натуральными продуктами; других ограничений нет, если, конечно, у вашего любимца нет генетической предрасположенности к тем или иным заболеваниям или индивидуальной непереносимости отдельных продуктов».

Отселить на время
Как только в доме появляется долгожданный питомец, вам кажется, что ни за что на свете вы не расстанетесь с ним дольше чем на стандартный восьмичасовой рабочий день. Но проходит время, и на горизонте неизменно возникает отпуск. Или ремонт. Или любая другая причина, по которой вы пусть временно, но все же вынуждены расстаться со своим любимцем. Со всеми мисками, любимыми игрушками и необходимым запасом корма животное переезжает к родителям, друзьям или в специальные гостиницы для домашних животных. Где вашему питомцу, конечно, не дадут погибнуть от голода и холода, но и назвать это домом тоже очень сложно.

«А что мне остается делать? - словно оправдываясь, вопрошает в таких случаях хозяин. - Отказаться от отпуска? Оставить животное во время ремонта дома, чтобы оно дышало этой пылью? Это ему точно не пойдет на пользу!» «Если ремонт проходит всего в одной комнате и есть возможность ее изолировать так, чтобы животное никак не могло туда пробраться, тогда отдавать кошку или собаку на передержку совсем не обязательно, - уверен Сергей Никоноров. - В противном случае, конечно, без этого не обойтись; строительная пыль и грязь могут попасть в глаза животному, пострадают дыхательные пути. Но в любом случае передержка - огромный стресс для вашего питомца; нередки случаи, когда животное даже седеет от подобных переживаний. Наверное, это можно расценивать просто как предательство».

А что в ответ?
«Как только в доме появляется животное, жизнь человека меняется к лучшему, - говорит Сергей Никоноров. - Конечно, многим удобно жить в атмосфере некоего «вредоносного комфорта»: пришел с работы, плотно поужинал, уселся на диван перед телевизором с баночкой пива… На пользу человеку подобный образ жизни точно не идет. Собака или кошка вносят в этот распорядок полезную суету: с питомцем нужно погулять, уделить время, поиграть с ним. Человек начинает больше двигаться, даже питание меняется: если хозяин ответственно подходит к рациону своего питомца, то рано или поздно он непременно задаст себе вопрос: а если эти продукты нельзя есть моей собаке, почему это ем я? Не говоря уже о том, что домашние любимцы лечат своих хозяев, помогают им справляться со стрессом. Это настоящие маленькие доктора, к которым человек, к сожалению, не всегда относится бережно».

Фото  Артем Емельянов


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика