28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Проделки палочки Коха, или 8 мифов о туберкулезе

 Здоровье
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 3350

Восемь самых распространенных мифов о туберкулезе мы попросили прокомментировать ведущего специалиста-эксперта управления Роспотребнадзора по Смоленской области Светлану Прохорову.

1. Кровохарканье - верный признак туберкулеза
Это один из симптомов, который может свидетельствовать о заражении. Помимо этого, к начальным признакам туберкулеза традиционно относят следующее:

- навязчивый кашель в течение трех и более недель,

- снижение массы тела, общая слабость и утомляемость,

- температура тела около 37,5 градуса,

- потливость, особенно в ночное время,

- боль в грудной клетке, одышка,

- плохой аппетит.

Окончательный диагноз и обследование должен провести специалист-фтизиатр.

2. Туберкулез - болезнь заключенных и социально неблагополучных слоев населения
Это не так, туберкулез, к сожалению, поражает все возрастные и социальные группы населения. В 2013 году в Смоленской области зарегистрировано 696 случаев заболевания туберкулезом. Среди них - 5 воспитанников детских садов, 9 школьников, 7 студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования, 9 работников из числа лиц эпидемиологически значимых профессий, в том числе 4 работника учреждений здравоохранения, 2 работника образовательных учреждений (учреждение дополнительного образования для детей и подростков, учреждение высшего профессионального образования), кроме того, имело место заболевание туберкулезом работников общественного питания.

3. Туберкулезом можно легко заразиться в общественном транспорте
Возбудитель туберкулеза передается воздушно-капельным путем через кашель, чиханье, разговор с больным. Заражение, как правило, происходит при длительном контакте с человеком, у которого болезнь находится в активной форме.

Особенно восприимчивы к заболеванию туберкулезом дети: чем меньше ребенок, тем тяжелее протекает у него это заболевание. Повышена восприимчивость к туберкулезу у подростков в период гормональной перестройки организма. Часто болеющие дети или дети, имеющие хронические заболевания, составляют группу риска по туберкулезу.

4. Туберкулез - это болезнь органов дыхания
В структуре заболеваний туберкулезом превалирует туберкулез органов дыхания (более половины заболевших в прошлом году). У 27% вновь заболевших туберкулезом органов дыхания в 2013 году имела место бациллярная форма патологии (с бактериовыделением, когда больной становится наиболее опасен).

Кроме того, клиническая классификация туберкулеза включает туберкулез других органов и систем (внелегочный туберкулез) - туберкулез костей и суставов, лимфатических узлов, мочеполовых органов, мозговых оболочек и ЦНС, глаз, других органов.

5. Верный способ узнать, есть ли у тебя туберкулез, - сделать флюорографию
С целью раннего выявления туберкулеза детям и подросткам с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет проводят 1 раз в год туберкулинодиагностику (пробу Манту). Подросткам в возрасте 15 и 17 лет кроме туберкулинодиагностики проводят профилактический медицинский  (флюорографический) осмотр.

В зависимости от риска и степени эпидемической опасности заболевания туберкулезом все население должно обследоваться не реже 1 раза в 2 года. Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Группы населения, заболевание туберкулезом в которых представляет повышенную эпидемическую опасность, относятся к так называемому обязательному контингенту. Это работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, бытового обслуживания, лечебных учреждений, водопроводных сооружений. Они подлежат профилактическим медицинским осмотрам, независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом, 1-2 раза в год.

6. Если заразился туберкулезом - значит, на всю жизнь
Если недуг выявлен в ранние сроки и соблюдаются основные принципы лечения, то через 1-2 года после начала терапии больной туберкулезом выздоравливает. При отсутствии лечения за пять лет умирает половина больных, а у четверти из них туберкулез принимает хроническое, неуклонно прогрессирующее течение.

7. Часто делать флюорографию вредно
В настоящее время в смоленских учреждениях системы здравоохранения используются малодозные цифровые флюорографы, преимуществом которых является 4-кратное снижение лучевой нагрузки.

8. Если Манту большая, ребенок подхватил туберкулезную инфекцию?
Туберкулинодиагностика (реакция Манту) - специфический диагностический тест, применяется, как правило, при массовых обследованиях детского населения на туберкулез. Туберкулиновая проба представляет собой внутрикожную пробу, направленную на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает воспаление, вызванное специфическими клетками крови, ответственными за клеточный иммунитет. Наличие выраженной кожной реакции свидетельствует о том, что организм активно взаимодействует с возбудителем (фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты из пролегающих поблизости кровеносных сосудов кожи, которые полностью или частично «знакомы» с возбудителем туберкулеза). Реакция Манту - это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.

При этом на результат пробы Манту могут оказывать влияние аллергические заболевания, недавно перенесенные инфекции, хронические заболевания, а также различные нарушения в методике ее проведения. С учетом вышеперечисленных факторов положительная реакция Манту не является 100%-ным доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза в случае положительной реакции на туберкулин требуется исключить связь с вакцинацией БЦЖ, провести ряд других исследований - лучевую диагностику, микробиологический посев мокроты и др.

В противотуберкулезных диспансерах с целью диагностики туберкулеза  применяют экспресс-метод диагностики туберкулеза - диаскинтест, который подразумевает инъекцию в кожу небольшого количества специального раствора, который содержит белки, характерные только для возбудителей туберкулеза. Диаскинтест дает положительный результат только у людей, зараженных туберкулезом, а также у лиц, больных туберкулезом. Диаскинтест позволяет получить точный результат и отличить состояние заражения туберкулезом от ложных положительных реакций у людей, привитых БЦЖ.

При подозрении на туберкулез участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направляет больного на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер.

Немного статистики
В последние годы уровень заболеваемости туберкулезом в Смоленской области снижается. В 2013 году уровень заболеваемости впервые выявленными активными формами туберкулеза снизился на 4,95% и составил 70,9 на 100 тысяч населения. Уровень заболеваемости туберкулезом в возрастной группе 0-17 лет в 2013 году также снизился и составил 14,1 на 100 тысяч населения - на 17,5% ниже среднего по РФ.

Заболеваемость туберкулезом различной интенсивности регистрировалась во всех муниципальных районах области. Уровень заболеваемости превысил среднеобластной в 18 районах, в том числе в Холм-Жирковском (202,5 на 100 тысяч населения), Шумячском (125,7), Демидовском (111,2). А также в Кардымовском, Хиславичском, Ершичском, Краснинском, Духовщинском, Рославльском, Ярцевском и других.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Добрый день. А можно спросить, такое средство как азиатская медведка оно действительно помогает при лечении данного заболевания? Попалась мне такая информация на https://info-medvedka.ru/ стало интересно.
26.02.2020 11:17

Наталья (paidevo4ka20@mail.ru)
Слышала, что при туберкулезе полезна медведка. Узнала об этом на этом сайте http://medvedka-rf.ru . Правда ли это?
07.11.2016 11:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика