29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Крым: не полетим, так поплаваем

 Отдых
Не за горами пора отпусков: позволит ли «украинский синдром» смолянам отдохнуть на море этим летом?

Автор: Олеся Томашова, Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3079

Конец марта - самое время планировать летний отдых. Правда, в этом году в планы туристов  вмешались политика и экономика. Смоляне, предпочитавшие проводить отпуск на черноморском побережье незалежной, оказались в непростой ситуации: и хочется, и колется... Остальные же с тревогой смотрят на «пикирующий» рубль и просчитывают в уме, сколько «деревянных» придется потратить дополнительно. Ситуацию дестабилизируют угрозы, звучащие с экранов телевизоров, о возможных санкциях против российских туристов и железном занавесе. Насколько пострадает туризм от событий на Украине, санкций Запада на присоединение Крыма и изменений курса валют - мы спросили у наших экспертов…

Сотрудник Smolensk-travel:
«Дела обстоят так же, ничего не поменялось. У нас пока все стабильно, как и раньше, никаких запретов не ставили, туроператоры или консульства не направляли информации о запретах или ограничениях. Я думаю, это вопрос больше политический, чем туристический, и дело явно не двух дней. Если какие-то санкции и будут, то сейчас об этом еще рано говорить.

По поводу ограничения или непринятия пластиковых карт - такой информации не поступало. От туристов заявлений или жалоб не было. Мы работаем в обычном режиме, без чрезвычайных ситуаций».

Сотрудник турагентства «Меридиан»:
«Перспектив нет только с Украиной. На майдан мы точно никого не повезем. Что же касается остального мира - здесь конкретных мер нет, люди приходят, бронируют туры без проблем. Визовые ограничения, как говорилось изначально, будут вводиться для определенных категорий лиц, выставляются списки, простых граждан это не коснется, так что поводов для беспокойства не вижу.

Насчет пластиковых карт - это не слух, есть официальная информация, что VISA и MasterCard перестали обслуживать пластиковые карты акционерного банка «Россия».

Ольга, менеджер «S7 Тур»:
«По настроению и намерениям наших туристов я бы не сказала, что они чем-то напуганы или обеспокоены. Мы работаем в обычном режиме. Единственное - наблюдается небольшой спад в количестве клиентов... Не согласна с мнением, что туристы, которые раньше предпочитали отдых за границей, в этом году из-за роста курса доллара и евро переориентируются на курорты Краснодарского края. Это совершенно разная публика. На черноморское побережье России, как правило, ездят одни и те же туристы. Кто отдыхал за рубежом, старается не изменять себе. Отдыхом в Крыму пока никто не интересуется, но, думаю, ближе к сезону спрашивать будут, правда, пока непонятно, как будет организована доставка туристов. Поезд «Смоленск - Симферополь», который раньше пользовался огромным спросом, вряд ли сможет спокойно следовать по территории Украины.

Что же касается возможных санкций в отношении российских туристов в дальнем зарубежье, то мы с надеждой смотрим в будущее. Есть основания полагать, что обычных туристов это не коснется, потому что невыгодно принимающей стороне. Визы будут выдавать в обычном режиме - те, кто претендовал на мультивизу на полгода, год или два, ее и получат».

Анастасия, «Натали-Турс»:
«Количество клиентов действительно сократилось, а многие из тех, кто приходит, сталкиваясь с новыми, более высокими ценами на туры, стоят перед выбором - потратить деньги на планируемый отдых, рискнуть или все же отказаться. Люди боятся, это факт. Сейчас активно идет раннее бронирование, но туров на дальние месяцы, к примеру на август, практически никто не покупает. В топе рейтинга - Египет, Турция, есть спрос на Кипр. То есть на самые доступные направления.

С консульствами мы работаем в обычном режиме, получаем визы без сбоев. Никаких дополнительных писем или рекомендаций от них не поступало».

Директор ТА «СоюзТур» Виктор Рымарев:
«Украина и Крым были, без преувеличения, самыми популярными направлениями отдыха. Прежде всего - расстояние. Одесса, Николаев, Крым гораздо ближе, чем российские черноморские курорты. А значит, дорога уже дешевле, и не только она. На Украине и в Крыму гораздо доступнее размещение, сервис и цены на продукты. Можно было отдохнуть от 6,5 тысячи на человека, что вполне по карману людям даже со скромным достатком. Самым дорогим считается отдых на Южном берегу Крыма, но и он получается дешевле, чем в том же Сочи или Анапе. Был определенный спрос на Одессу, славящуюся своими достопримечательностями...

В сложившейся ситуации туристы отказываются ехать туда и сдают путевки, у нас есть такие случаи. Думаю, что те, кто планировал ехать отдыхать на Украину или в Крым, отправятся в Краснодарский край: в Анапу, Сочи, на https://edem-v-gosti.ru/rus/otdykh-v-tuapse/, Геленджик. Но отдых обойдется дороже. Местные отели вполне могут на этом фоне взвинтить цены. К этому надо быть готовыми. К тому же они просто могут не справиться с потоком желающих, да и добираться будет сложнее. Большим спросом у смолян, едущих на отдых в Адлере пользовался поезд «Смоленск - Адлер». Но в летний сезон он ходил не ежедневно: в июне - через 4 дня (а далее через день), и при таком расписании вряд ли справится с резким увеличением числа пассажиров. Но это уже вопрос к железной дороге...»

Директор ООО «Турагентство «Виктория К» Алексей Королев:
«Рубль уже ослабел более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. Учитывая тот факт, что многое заво-зится в нашу страну из-за рубежа, можно прогнозировать рост цен на товары и продукты. Следовательно, обычная среднестатистическая смоленская семья, у которой вырастут расходы на продукты питания, одежду и товары первой необходимости, а доходы останутся на прежнем уровне, возможно, не будет иметь вообще достаточно свободных средств, которые можно потратить на отдых. Либо постарается сэкономить, поменяв, например, престижный отдых на Кипре на более бюджетный пляжный отдых в Турции. Хотя и Турция, и Кипр, и все остальные зарубежные курорты в этом году в рублевой стоимости уже заметно подросли. Поэтому вероятно снижение турпотока за границу, особенно в направлении европейского пляжного отдыха.

Думаю, что туристов из Смоленска будет больше на просторах родной страны. Россия имеет огромнейший туристский потенциал. Валаам и Кижи, Петербург и Выборг, Онежское и Белое озера - на севере, города Золотого кольца и речные круизы по Волге - в центральной части страны, озеро Байкал и знаменитые алтайские санатории, вулканы, гейзеры, термальные курорты на Дальнем Востоке. Ну и наконец, юг России, в здравницах Краснодарского края традиционно отдыхает много смолян. Из года в год улучшалась инфраструктура объектов отдыха. Многие частные мини-отели ничем не уступают подобным отелям в Италии, Греции или Черногории, а по новизне интерьера так и превосходят их. Появились отели с аквапарками и с питанием по системе «все включено». А вернувшийся в Россию Крым вообще трудно с чем-либо сравнить. Это уникальный черноморский курорт, в котором несколько климатических зон, степные ландшафты плавно перетекают в горы, к тому же Крым имеет богатое культурное и историческое наследие. В этом году обещают увеличить количество паромов в Керчь, чтобы все, кто поедет на автомобильном транспорте, не испытывали проблем с переправой. Так что, независимо от экономической ситуации, отдыхать нужно. И нужно отдыхать хорошо!»

Фото  Тури Калафато

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика