19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Худой мир

 Линза экономики
Кому на самом деле стоит бояться обещанных России санкций

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 2266

Мировая истерия по поводу присоединения к России Крыма, похоже, не утихнет еще очень долго, особенно после не так давно прошедшего голосования в Госдуме. Естественно, у Евросоюза и Штатов практически сразу появилось желание жестоко отомстить нашей стране за это ощутимое усиление ее геоположения и фактически взятое под контроль Черное море. Первое публичное «порицание» не заставило себя ждать: глава французского МИДа во всеуслышание объявил о том, что членство России в G8 временно приостановлено. Однако серьезных шагов в отношении страны, которая «аннексировала Крым», мировое сообщество пока не предпринимает, хотя о своих намерениях сделать это уже заявили несколько весьма влиятельных государств.

Кредит недоверия
Конечно, в распоряжении иностранных государств, выступивших в этом конфликте не на стороне России, есть целый арсенал всевозможных «карательных» средств. Но основных методов воздействия, которые они вполне способны применить к нашей стране, три.

Прежде всего - «наказать» государственных лиц, запретив им въезд в свою страну и «заморозив» находящиеся там счета. Так, первая волна подобных санкций пришла к нам со стороны Соединенных Штатов, отлучив от американской земли более двух десятков российских политиков и бизнесменов. На этот шаг Россия ответила решительно, объявив, что отныне российский Минфин берет под свой контроль все находящиеся за пределами страны офшоры (в том числе и Сейшельские компании). И все видные государственные деятели, вне зависимости от их статуса и положения, должны в срочном порядке вернуть свои финансы обратно в страну. Что, во-первых, даст местным олигархам независимость от Запада и, во-вторых, резко сократит объем налогов, поступающих в иностранные бюджеты. Правда, крупные европейские государства от этого не пострадают, поэтому-то они так охотно и идут на подобные меры.

Второй путь, по которому могут пойти Европа и Америка, - резкое сокращение инвестиций в российскую экономику, создав для этой цели барьеры на получение кредитов, столь необходимых отечественным компаниям для развития производства и внедрения новых технологий. Для этого рейтинговые агентства намеренно понижают рейтинг России, тем самым усиливая риски и повышая страховые проценты. Одним словом, кредиты становятся дороже, и рост стоимости валюты этот процесс только усугубляет. Всё вместе это заметно затруднит доступ России к мировой кредитной системе и вкупе с солидным внешним долгом ляжет дополнительной нагрузкой на госбюджет. И, как следствие, не лучшим образом скажется на социальной сфере. Однако и Западу в такой ситуации придется несладко: большая часть европейских стран и так находится в серьезном кризисе, а если российские компании из-за ужесточения условий кредитов будут вынуждены отказаться от покупки зарубежного оборудования, то местные производители потеряют солидную часть заказов. Что неминуемо обернется ростом безработицы и снижением доходов.

Против кого дружим?
Ну и третий метод - прямые торговые санкции, которые пока что существуют только на уровне угроз. Ведь все прекрасно понимают, что такие меры - это дубина о двух концах, и США вместе с Европой от нее могут пострадать гораздо больше, чем Россия. Правила игры всем известны: любое нарушение любой страной законов ВТО дает карт-бланш и нам на их нарушение. Рассмотрим для примера ситуацию, когда европейские страны отказываются от российского сырья. Тогда мы с чистой совестью можем поставлять его в азиатские страны, тем самым усиливая их экономическую мощь и создавая серьезную конкуренцию европейским и американским производителям. Чему последние, само собой, будут совсем не рады. Да и цены на сырье в той же Европе заметно повысятся на фоне образовавшегося дефицита.

Что еще может сделать Россия в ответ на подобные карательные меры со стороны Европы и Америки? Например, отказаться поддерживать санкции против Ирана и Северной Кореи и начать поставлять в эти страны оружие. Такому повороту событий, конечно, не обрадуется ни соседняя Южная Корея, ни Япония, ни, само собой, Соединенные Штаты. Вдобавок Россия может заблокировать доставку американских грузов в Афганистан, а другого пути у них фактически нет: практически со всеми окружающими Афганистан странами у Америки  натянутые отношения, а транспортировка грузов обходными путями выльется в дополнительные миллиарды долларов в графе «расходы».

Впрочем, и сами европейцы очень боятся разрыва отношений с Россией и того, что русские туристы перестанут приезжать к ним на отдых. Особенно это касается таких стран, как Италия, Испания и Греция, для слабой экономики которых исчезновение «руссо туристо» станет по-настоящему жестоким ударом и непременно вызовет ощутимый рост безработицы: на улице окажутся тысячи людей!

Но самое страшное, чем Россия может ответить на зарубежные санкции, - это отказ от доллара как от резервной валюты или отказ выплачивать ранее взятые кредиты, раз уж Европа и Америка намерена закрыть нам доступ к ним. Но этот сценарий приведет к нежелательным последствиям для всех сторон и, разрушив большую часть международных отношений, фактически заведет нас всех в тупик. Поэтому сейчас российские политики стараются сделать все возможное для поддержания пусть «худого», но все же мира, ведь даже самая «добрая» война никому из сегодняшних противников не принесет пользы.

Фото  Елена Хлиманова


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика