25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Зебра под водой

 В городе
Почему смоляне вынуждены «переплывать» большую часть городских улиц

Выпуск: Просмотров: 2372

Казалось бы, как хорошо начиналась нынешняя весна: без традиционной слякоти, подстерегающих под видом безобидных лужиц глубоких, заполненных водою ям и вечно мокрых ног, которые, по результатам медицинских исследований, пусть и не являются главной причиной простудных заболеваний, но и радости в жизни при этом тоже отнюдь не прибавляют. И даже когда в середине марта улицы города покрылись снегом, ничто, как говорится, беды не предвещало: схваченные морозом дороги и тротуары тоже сулили горожанам чистую обувь и относительно свежий, избавленный от пыли воздух. Наверное, все так и было бы, если б смоленская погода порою кардинально не меняла градус в течение одного дня, из-за чего весь снег (по крайней мере под колесами авто) стремительно таял. И горожанам в спешном порядке пришлось преображаться из горожан прямоходящих в горожан водоплавающих.

Шире шаг
«Что ж это за безобразие творится? - жаловалась нам по телефону смолянка Ирина Павлова. - В некоторых местах дорогу вовсе перей-ти невозможно. Пока подумаешь, куда лучше поставить ногу, чтобы не утонуть в этой огромной луже, пока аккуратно спустишься со скользкого бордюра - уже и время для пешеходов почти закончилось. Молодые, может, еще и успеют перебежать, а я вот не смогу».

Конечно, далеко не все дороги с таянием снегов погрузились под воду. Но вот отдельные представители «поплывших» улиц вызвали у смолян недоумение. Такие, например, как свежеотреставрированная, расширенная и, в общем-то, вполне благоустроенная улица Кирова, где водные преграды можно увидеть практически на каждом перекрестке. Под теплыми солнечными лучами похожая картина наблюдается и на других дорогах, будь то центральные улицы Николаева и Тенишевой или периферийная Индустриальная. Так в чем же дело? В незавершенном или еще не начатом ремонте дорог? В отказывающихся работать ливневках? Или в чем-то еще?

«На сегодняшний день все 43 километра ливневок в городе работают исправно, - заверил нас директор МКП «Спецавто» Геннадий Филиппенков. - Перед зимой вся ливневая канализация была промыта и прочищена. Вся проблема в том, что во многих местах вода попросту до них не доходит, как это, к примеру, и происходит на улице Кирова. Иногда мешает снежный «валик», который остается вдоль обочины после уборки улиц. А на некоторых улицах, которые с таянием снега оказались подтоплены, ливневок нет вовсе».

Шумит вода, трещит фундамент…
Однако если история чему-то нас и учит, так разве что тому, что всё познается в сравнении. Промокшие ноги и отсыревшая обувь кажутся сущей мелочью по сравнению с тем, к чему порой приводит таяние снега. Так, в Таганроге в конце прошлого месяца по этой причине оказались затоплены четыре жилых дома, большая часть городских дорог и даже несколько деревьев оказались вырваны с корнем. Впрочем, удивляться тут не приходится, ведь коммунальные службы города нынешней зимой не сильно переживали о том, чтоб вывозить выпавший снег за пределы городской черты. Да и ливневки, по признанию местных СМИ, в Таганроге не чистятся годами.

Едва ли не каждый год в Саратовской области растаявший снег затапливает примерно шестьдесят километров автомобильных дорог, не говоря уже о населенных пунктах, линиях электропередачи и прочих составляющих местной инфраструктуры. Да и в самой Самаре 12 марта под водой практически полностью оказалась улица Карла Маркса. В прошлом году всего одна теплая мартовская ночь наутро «аукнулась» Томску огромными пробками, многие автомобили просто глохли в глубоких лужах на городских дорогах. А вот представители челябинской автоинспекции всегда заранее предупреждают местных автомобилистов о том, какие улицы нынешней весной гарантированно окажутся затопленными.

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Павел
Так на улице Кирова,после реконструкции,совсем нет ливневой канализации.До этого было хоть несколько штук.На Гагарина,переход у остановки "Дом Специалиста" что до ремонта,что после,лужа как была так и есть,только большего разлива.Всё делается для жителей и гостей города!!
26.03.2014 12:50

Гость
А ещё ко многим переходам просто не подойти - зебра упирается в газон, на котором сейчас как в стойле. Из тех переходов, что мне попались - пр. Строителей 10, 12, ул. Рыленкова 4 (с обоих концов дома), напротив пожарной части на Попова. Да и на тротуаре на Попова в этом месте можно соревнования по гребле устраивать.
25.03.2014 15:30

Гость
А зачем с кем-то сравнивать!!??? Нужно сделать так, чтобы у нас все было на 5+, и пусть у них пишут, а вот в г. Смоленске и ножки сухие и дороги хорошие!!!!! А получается у нас плохо, а ведь у них еще хуже, поэтому не жалуйтесь!!!!!
24.03.2014 15:31

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика