25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Двухколесный переворот

 Автомобили
Какие новшества подготовили чиновники смоленским велосипедистам

Выпуск: Просмотров: 2580

Как бы хотелось местным автомобилистам быть единоличными властителями смоленских дорог! Но, увы, городские улицы им приходится делить не только с пешеходами, снующими по отведенным для них переходам (и не только!), но и с «младшими» товарищами – велосипедистами и водителями скутеров и мопедов. Без конфликтов,  конечно, не обходится, ведь зачастую на смоленских дорогах каждый участник транспортного движения готов до последнего отстаивать свое преимущество.

Каждому – своя… полоса!
Противостояние водителей и велосипедистов насчитывает уже не один десяток лет: многие автовладельцы даже не скрывают своего снисходительного отношения к «двухколесным братьям», а сами велосипедисты жалуются на то, что в городе для них не создано практически никаких условий. На слуху, мол, только проблемы автомобилистов, а вот о том, как нелегко передвигаться по смоленским каменным джунглям на «велике», мало кто вообще задумывается.

Три года назад к нам в редакцию обратился пенсионер Леонид Ведиченский, который от лица всех городских любителей велопрогулок посетовал на главные велосипедные проблемы Смоленска. Припаркованные по всему городу автомобили, которые просто не оставляют велосипедистам места для передвижения («Дороги главные и второстепенные почему-то заставлены машинами. А где же положенный велосипедистам метр от бордюра? Да мне даже и полметра было бы достаточно, но и его нет!»), «пренебрежительно-варварское» отношение со стороны автовладельцев («Многие водители летом, стоя вдоль дороги, открывают дверцы своих машин, чтобы проветрить салон. На проезжающих мимо велосипедистов они при этом не обращают никакого внимания. У меня из-за этого однажды пострадала жена: сильно разбилась, когда водитель резко открыл дверь со стороны движения») и полное отсутствие парковок для двухколесного транспорта действительно заметно осложняют жизнь многих смолян. Что изменилось по прошествии нескольких лет? Как видим, условия для велосипедистов в нашем городе по-прежнему оставляют желать лучшего.

Но в свете последних законодательных событий ситуация на смоленских дорогах имеет все шансы измениться к лучшему... если, конечно, смотреть на грядущие перемены со стороны владельцев велотранспорта. В конце марта российское правительство внесло изменения в действующие правила дорожного движения, которые заметно расширяют сферу влияния велосипедистов на российских и в том числе смоленских дорогах. Теперь для их передвижения выделят не только специальные велосипедные дорожки, но и персональные полосы движения на основных дорогах. Причем автомобилистам выезжать на эти выделенные полосы будет категорически запрещено.

Вполне закономерно к существующим дорожным знакам добавятся новые указатели, обозначающие начало и конец велосипедной зоны, указывающие на дорожки с совмещенным и раздельным движением, а также специальные указатели для дорог с выделенными полосами для велосипедистов.

Ну а в качестве приятного бонуса к уже введенным изменениям велосипедисты получают неоспоримое преимущество на перекрестках и поворотах: если повернуть или проехать перекресток одновременно собирается и автомобилист, и велосипедист, движущийся по «своей» дорожке, то владелец авто обязан уступить ему дорогу. А вот выезжать на тротуар и распугивать зазевавшихся пешеходов велосипедисты теперь смогут лишь в крайних случаях. Детям же в возрасте от семи до четырнадцати лет разрешается «рассекать» на велосипеде исключительно в пределах пешеходной зоны, велодорожек и тротуаров.

Смоленские чиновники не отрицают, что однажды и в наш город придет велопрогресс, однако в настоящий момент нужно решать другие, более важные проблемы. «Для начала нужно навести порядок в одной сфере, а потом уже браться за другую, – говорит начальник управления дорожного хозяйства администрации Смоленска Александр Петраков. – Сейчас у нас на первом плане – обустройство городских дорог, остановочных пунктов и другие не менее актуальные задачи».

Проверка на трезвость
Впрочем, свежее постановление затронуло не только велосипедистов: к существенным переменам придется привыкнуть и владельцам скутеров и мопедов. Прежде всего – научиться всюду брать с собой водительское удостоверение, которое с недавних пор стало обязательным условием для управления «велосипедом с моторчиком». Отныне в любой момент инспектор ГИБДД вправе остановить водителя мопеда и проверить у него наличие водительских прав, а также потребовать при необходимости, чтобы водитель прошел проверку на наличие алкоголя в крови.

Бравада за рулем тоже станет лишней и административно наказуемой: по измененным правилам во время движения скутерист обязан держаться за руль обеими руками, надевать шлем и ни в коем случае не принимать «на борт» пассажиров, если на его миниатюрном транспортном средстве едва хватает места даже для водителя.

Так же, как и велосипедисты, водители мопедов и скутеров могут ездить по специальным выделенным велодорожкам, выезжая на тротуар лишь в крайних случаях и лишь при том условии, что они не будут мешать движению пешеходов. А вот на общих дорогах им придется потесниться: мопедам и скутерам запрещено занимать левые и средние полосы движения, оставляя за ними право двигаться по крайней правой полосе.

Фото  Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Я что, на самоубийцу похож, чтобы по шоссе вместе с этими горе-шумахерами гоцать? Счас,не дождетесь.
13.04.2014 18:55

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика