29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тарифный план «Повышенный»

 Горсовет
На прошедшей 59-й сессии Смоленского горсовета народные избранники обсудили темы, связанные с работой муниципального транспорта и платой за жилищные услуги. Результатом стало повышение тарифов на то и на другое.

Выпуск: Просмотров: 1901

С новыми ценами на проезд в общественном транспорте горожане столкнулись уже на прошлой неделе – вместо привычных 12 рублей кондукторам теперь приходится отдавать 14. Прежний тариф продержался более полутора лет, и его повышение для горожан было ожидаемо. Особенно после повышения проезда в маршрутках, которое случилось в начале марта.

Примеру владельцев привлеченного транспорта решили последовать и муниципальные транспортные предприятия, обратившиеся в администрацию города с предложением поднять цены на проезд. Вопрос вынесли на сессию, и большинством голосов депутатов предложение было поддержано. Тариф подняли, но проблемы остались. По информации, прозвучавшей на заседании горсовета, существующие цены на проезд не покрывают всех расходов на перевозку пассажиров. В Автоколонне 1308 подсчитали, что перевозка одного пассажира им обходится в 29 рублей, трамвайно-троллейбусное предприятие указывает сумму 23 рубля. Конечно, на указанную стоимость негативно влияет и то, что муниципальный транспорт подчас ходит полупустым. По словам начальника управления экономики администрации Смоленска Натальи Акуловой, загруженность автобусного парка автоколонны составляет всего 35 процентов, а трамвайно-троллейбусного – 56. «Сегодня предусмотрены мероприятия, направленные на решение вопроса оптимизации маршрутной сети с целью улучшения эффективности ее использования», – уточнила Наталья Владимировна. Народные избранники предложили еще один вариант увеличения эффективности – создать комиссию по ужесточению борьбы с левыми маршрутками, которые ездят по дорогам без лицензии, «отбирают» пассажиров у муниципальных предприятий.

Естественно, с повышением цен на проезд увеличилась и стоимость проездных. Единый проездной подорожал на 20 процентов, для организаций – на 30. Для учащихся школ – на 25 процентов, до 250 рублей. Для льготников стоимость проездных осталась на прежнем уровне, а выпадающие в связи с этим расходы муниципальных предприятий будут компенсироваться из бюджета.

В бюджет, видимо, будет вписана еще одна статья расходов – связанная с возвращением льгот матерям-одиночкам, о чем уже писал «Город». С нового года женщины, воспитывающие ребенка одни, оказались лишены 50-процентной льготы на оплату детского садика. «Вопрос может быть вынесен для рассмотрения на апрельскую сессию, – уточнил начальник финансово-казначейского управления администрации Валерий Абрамов. – Нужно время для проработки источников финансирования». По предварительной информации, речь идет о сумме порядка 11 миллионов рублей.

А вот с повышенными тарифами за наем помещений, которые также были утверждены на прошедшей сессии, горожане столкнутся только в октябре. Напомним, что тогда же в платежках собственников жилых помещений появится новая строчка – «за капитальный ремонт». Плата за наем будет составлять от 1,31 до 5,6 рубля за квадратный метр в  зависимости от благоустройства и расположения дома, а в среднем – 3,82 рубля за квадратный метр. По словам начальника управления экономики Натальи Акуловой, от платы будут освобождены граждане, проживающие в общежитиях и домах пониженной капитальности в так называемом неканализованном жилищном фонде.

Фото Александр Губарев

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика