28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Грязные танцы

 Среда обитания
В чем причины «мусорной» проблемы Смоленска?

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2215

Из всех малоприятных эпитетов, которыми когда-либо награждали Смоленск, слово «грязный», пожалуй, звучит в его адрес гораздо чаще других. Но как бы ни был в нас силен дух патриотизма, оглядываясь вокруг, нельзя не признавать очевидное - мусора и грязи в нашем городе действительно хватает. Причем весной это всегда становится особенно заметно: то ли по контрасту со свежей листвой и первыми цветами, а может, просто оттого, что битые бутылки, бумажки и горы пластиковой тары слишком внезапно появляются из-под растаявшего снега. То есть еще вчера под окнами вашего дома все устилал снег, а сегодня - ровный слой сигаретных окурков.

Речь уже идет не только о контейнерных площадках, на которые так привыкли жаловаться горожане. Практически в любом городском парке, рядом с магазинами и остановками и даже на свежепостроенной набережной можно увидеть переполненные урны с рассеянным вокруг мусорным шлейфом и стихийные свалки из выброшенных на ходу бутылок, бумажек и наполненных отходами мусорных пакетов. Как некогда популярный мем про друга, способного испортить любую фотографию, мусор портит смолянам вид из окна и первые весенние пейзажи, постпраздничное утро и вечерние прогулки. Но самый главный вопрос состоит в другом: можно ли прописанными в законе методами бороться за чистоту в городе и что именно для этого нужно делать?

Контейнера не видно
Несколько лет назад примерно в это же время в Смоленске разразился самый настоящий мусорный коллапс. Апрель, природа просыпается, а под окнами смолян - горы зловонных, неделями не вывозящихся отходов. А как иначе, коль отвечающая за уборку едва ли не всего города компания-монополист «внезапно» разорилась, не укомплектованные нужным количеством мусоровозов управляющие компании с повышенной нагрузкой не справлялись и очищать контейнерные площадки стало попросту некому? Несколько месяцев смолянам пришлось прожить в атмосфере тотальной общегородской свалки, до тех пор пока городские власти в прямом и переносном смысле не разгребли свалившуюся на город неприятность.

Конечно, всем понятно, что подобные масштабы мусорной проблемы скорее форс-мажор, нежели закономерность. Но как прикажете в таком случае понимать, когда и в наше с виду вполне себе мирное время к контейнерным площадкам города порой не подступиться из-за мусорных завалов? И даже если сами мусорные баки регулярно очищаются, то пластик, банки и бумажки вокруг них лишь в редких случаях удостаиваются внимания коммунальных служб. При этом в законе есть немало пунктов, которые предписывают им куда более тщательный надзор за состоянием мусорных площадок.

«Ответственность за состояние контейнерных площадок и своевременный вывоз мусора возлагается на управляющие компании или ТСЖ, которые обслуживают соответствующие многоквартирные или частные дома, - поясняет руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко. - Вывоз ТБО - это составная часть тарифа «за содержание и ремонт», поэтому если мусор не вывозится, то можно говорить о ненадлежащем исполнении управляющими компаниями (ТСЖ) своих обязанностей. Кроме нарушения договорных обязательств перед жильцами в действиях коммунальщиков в этом случае можно усмотреть и признаки других проступков, наказание за которые предусмотрено законодательством об административных правонарушениях. Прежде всего, это статья 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статья 6.4. КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта». Так, последнее наказывается административным штрафом для граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; для должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. А вот юридическим лицам за тот же проступок придется «поплатиться» штрафом от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток.

Можно вспомнить также статью 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений», по которой за нарушение своих основных обязанностей ответственных за уборку мусора лиц полагается наказывать административным штрафом. Если речь идет о должностном лице, то штраф составит от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; если о юридическом лице - то от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Для того чтобы привлечь виновников к ответственности, следует обратиться с жалобой в районную прокуратуру, Роспотребнадзор (ст.ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ) или Государственную жилищную инспекцию (ст. 7.22 КоАП)».

И, в конце концов, действие Правил благоустройства города Смоленска у нас тоже пока никто не отменял. А в них-то, между прочим, четко прописано, как часто и как тщательно должен убираться наш город. И, конечно, что полагается тем горожанам, что не желают эти правила соблюдать. «В соответствии со статьей 17 областного закона от 25 июня 2003 г. № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» за нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства предусмотрены следующие санкции: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, - говорит Олег Рабушенко. - Протоколы по данному правонарушению вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (то есть сотрудники полиции), а также председатель, заместитель председателя административной комиссии на основании письменных заявлений, поступивших к ним».

Не бросайте мимо!
Впрочем, справедливости ради стоит признать, что не только коммунальные службы повинны в неприглядном внешнем виде города. Сами смоляне тоже регулярно вносят в это свою лепту, выбрасывая наполненные отходами пакеты прямо с балконов своих квартир или в ближайший овраг из машины и отправляя пустую бутылку или скомканную бумажку мимо урны. «Вы знаете, сколько раз в городе я наблюдала такую картину: молодая мама берет у ребенка пустую коробочку из-под сока и бросает ее тут же, на тротуар? - делится своим возмущением смолянка Людмила Васильцева. - Неужели так сложно положить коробку в пакет или донести в руках до дома или хотя бы до ближайшей урны? Ведь ребенок, видя подобное отношение, вырастет и станет вести себя точно так же. И кого потом будем винить?»

Ситуация осложняется еще и тем, что с недавних пор следить и, соответственно, наказывать безответственных мусорящих граждан в Смоленске некому! Хотя законодательные нормы, по которым это делать полагается, по-прежнему «живы-здоровы». «Горожане, которые выбрасывают на улицу не только бутылки и бумажки, но и гораздо более габаритный мусор, например старую мебель или строительные отходы, вполне могут и сами стать субъектами административной ответственности, - предупреждает Олег Рабушенко. - Да, законодательная база «борьбы за чистоту» у нас есть, но, к сожалению, проблема мусора была и остается одной из самых острых для нашего города. И до ее решения у местных властей зачастую «просто не доходят руки». Многочисленные правоохранительные и контролирующие органы работают по большей части лишь тогда, когда есть соответствующие заявления от граждан. Поэтому, если вам надоели кучи мусора во дворе, не стоит бездействовать, найдите время написать заявление в компетентные органы, и тогда будет инициирована проверка на месте, а ваша управляющая компания (ТСЖ) будет отвечать за эти «безобразия». Ну а в целом проблему мусора в нашем городе, наверное, можно решить, лишь преодолев собственное равнодушие».

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Гость
Да у нас во дворе всегда чисто. А отойдешь метров несколько, где ничья территория и горы мусора и битого стекла. Молодые там собираются и выпивают поздно вечером. Кто виноват и что делать?
07.04.2014 20:52

Павел
Чисто не где убирают,а там где немусорят!!!! А то что жители нашего города большие свиньи,так это заметно по тому что творится под окнами домов.От сигаретных бычков,до пивных бутылок и презервативов.Культуру поведения нашим жителям не привили ни родители,ни в школе.Просто если полиция начнёт привлекать к ответственности тех кто мусорит и на 15 суток мести улицы города.Вот тогда он в следующий раз подумает, бросать ли под ноги мусор или нет.
07.04.2014 18:25

Гость
К уважаемой Анастисии Голиковой вопрос: танцы Вы к чему приплели? Фильм многим нравится, не поспорю, но вряд ли это такое уж прямо устойчивое выражение для русского языка. По смыслу связи никакой. А проблема волнует читателей и всех горожан даже и без завлекательных заголовков.
07.04.2014 12:14

Гость
Как-то Вам особенно не повезло: я вот никогда не видела, как мусор из окон бросают. Таких людей явно не много. А дворников и прочих уборщиков, чьи должности никто не отменял, вообще не видно. То-есть там, где их наняла управляющая компания, их видишь каждый день. Идешь по улице - кусок чистый, убранный, зимой - безо льда и снега, а за ним кусок - как возле помойки. Где специально обученные люди? Кто получает вместо них специально выделенные деньги?
07.04.2014 12:07

Гость
Было бы меньше слов - не такая проблема сложная, - да больше дворников, вот все и решилось бы в пользу чистоты. А то в последнее время годами дворников во дворах не видим,, как и уборщиц в подъездах. Интересно, кто оформлен на их ставки, которые явно существуют? НЕ догадываетесь?
07.04.2014 12:01

Гость
Штрафовать безжалостно- и перестанут бросать. А потом и чище станет. Люди сами свиньи- из окон кидают свой мусор. Если бы знал. что тысячу потеряет- побоялся бы бросить.
07.04.2014 11:47

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика