25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Герои огненного дня

 Подвиги
Школьники из Смоленского района спасли деревню от пожара.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2098

Ранняя сухая весна - всегда серьезный повод для беспокойства пожарных служб и МЧС, когда некоторые люди начинают считать своим долгом «очистить» от прошлогодней листвы и сухой травы дворы, луга, поля. И если в черте города количество пожаров, возникших из небольшого костерка сухостоя, держится на приемлемо низком уровне, по области ежегодно выгорают многие гектары почвы, превращая плодородные участки в дымящиеся черные пустыни.

Причем источником огня может стать не только целенаправленный поджог, брошенная стеклянная бутылка в солнечный день может стать линзой, несущей огонь. А у каждого дерева пожарных не поставишь! В таких случаях на помощь часто приходят местные жители, создающие добровольные дружины для слежения за местностью.

Так, на минувших выходных пятеро школьников из деревни Лубня Смоленского района отстояли у огня свои дома и жилища соседей. Ученики 6-го, 9-го и 11-го классов Хохловской средней школы заметили пожар, когда пламя уже подбиралось к окраинным домам. Недолго думая, ребята вступили в схватку с огнем, помогая несправляющемуся пожарному расчету. За свои действия впоследствии мальчишки были перед всей школой награждены представителями МЧС Смоленска дипломами и памятными подарками.

«Пожар заметил первым наш друг, Виталий Рославцев, - рассказывает Тигран Петросян, - он и позвал всех нас на помощь - увидел, что пожарные не справляются, а огонь уже вплотную подобрался к деревне, начинал гореть крайний сарай! Ну как тут было остаться в стороне, когда свои же дома под угрозой? Побежали на помощь. Сбивали пламя кто чем: Виталик из дома принес ведра, из речки, что неподалеку, черпали воду, заливали. Ведер всем не хватило, я огонь палкой сбивал…»

«А я курткой, - подхватывает самый юный спасатель, двенадцатилетний Дима Дегтярев, - снял с себя, намочил и ею тушил. Не жалко одежды, не такая большая плата по сравнению с тем, если бы дома сгорели!»

Очагов возгорания было как минимум два. Чуть поодаль, на пригорке, тоже горела трава, подбиралась к лесу и к электрической будке. Но, к счастью, совместными усилиями пожарная бригада и школьники выиграли и эту битву.

«Основное пламя сбивали пожарные, мы уже тушили траву, - рассказывает Александр Джолия. - Было страшно, когда оказались в самом эпицентре пожара - много дыма, сумасшедший жар отовсюду, дышать нечем, практически ничего не видно! Но смогли вырваться. Помогли уроки ОБЖ - у нас этот предмет очень тщательно преподают, все-таки в деревне прежде всего на себя надейся, пока экстренные службы добираются».

По заверениям ребят, на их месте так поступил бы каждый, поэтому героями они себя не чувствуют. Однако из местных жителей никто, даже жители окраинных домов, не вышел ребятам на помощь. По рассказам старожилов, пал травы у них обычно происходит без серьезных инцидентов, это первый подобный случай за несколько лет.

«Хорошо, если нашей историей кто-то тоже вдохновится, - говорит Илья Новиков. - Всегда найдутся безответственные люди, оставляющие без присмотра костер или намеренно жгущие траву. Так пусть хотя бы им противостоят желающие помочь пожарным добровольцы». К слову, по данным ГУ МЧС по Смоленской области, в этом году огонь превратил в пепелище уже более 500 гектаров земли. Учитывая масштабы проблемы, действительно, без помощи местных жителей пожарным приходится очень и очень непросто. А здесь живой пример того, что каждый, даже самый юный житель Смоленщины, способен внести свою лепту в борьбу с пожарами.

Фото Елена Хлиманова, Олег Фомкин




Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика